«Автоследованием» Марламова интересуются следователи

(СК) в марте повторно завел уголовное дело в отношении трейдера и автора стратегий автоследования , которого ЦБ год назад обвинил в инсайде, «усмотрев в его действиях недобросовестное поведение по отношению к подписчикам торговых стратегий, которые принимали решение о присоединении к сервису, рассчитывая на соблюдение при предоставлении услуг законодательных и этических норм». Считается, что трейдер   прибыли и заработал на бирже 8 млн рублей, манипулируя 2 тыс своих подписчиков. Открытие уоловного дела по ч 1. ст. 185.6 УК подтвердил и адвокат бизнесмена Андрей Беляков.

Первый раз СК завел дело против Марламова в августе 2018 года. признала это решение незаконным, отменила постановление о возбуждении дела и отправила материалы на дополнительную проверку, говорит Беляков. «Свою позицию прокуратура объясняла так: выводы о наличии в действиях Марламова признаков преступления противоречат нормам законодательства о брокерской деятельности, что, в свою очередь, противоречит закону об инсайде и манипулировании рынком. Закон устанавливает исчерпывающий перечень инсайдеров, к которым Марламов не относится, указывала Генпрокуратура», – сообщил адвокат.

Следствие пыталось обжаловать постановление, но Генпрокуратура отказала и постановление действует до сих пор, продолжает Беляков, не менялся и закон об инсайде и манипулировании рынком: «Несмотря на это, следствие вновь возбудило дело – по той же статье, по тому же самому периоду, в отношении того же лица, что является нарушением Уголовно-процессуального кодекса. Сейчас вдруг СК посчитал, что в материалах проверки есть достаточно данных, чтобы сказать, что в действиях трейдера были признаки инсайдерской торговли».

«На мой взгляд, преследованием Марламова ЦБ пытается сформировать практику наказаний в отношении авторов стратегий автоследования, вместо того чтобы планомерно совершенствовать законодательство об инсайдерской торговле», – сказал Беляков. Как сообщают , Центробанк в апреле 2018 года обвинил Марламова в инсайдерской торговле и   его счета. Известный трейдер был автором стратегий автоследования на сайте «Финама», которые позволяли другим подписываться и автоматически копировать его сделки. На этом и строилась схема инсайдерской торговли Марламова, считает ЦБ: он открывал позицию через свой изолированный счет, потом совершал аналогичную сделку с использованием счета автоследования, действия подписчиков Марламова меняли котировки, после чего трейдер закрывал позицию по изолированному счету. На этом трейдер, по версии регулятора, заработал 8 млн рублей. Марламов обвинения отвергал: сделки по разным счетам пересекались лишь изредка, при этом регулятор рассматривал как «инсайдерские» только прибыльные сделки и не учитывал убыточные.

После того как заблокировал счета Марламова, его стратегии перешли к другим управляющим. «Хотя базовые идеи стратегий значительно не менялись, более половины подписчиков ушло – это те люди, которым важно следовать именно за сделками Марламова», – говорит директор департамента торговых сервисов и приложений «Финама» Алексей Богданов.

Месяц назад ЦБ счета трейдера, но к управлению своими стратегиями он пока не вернулся. Подписчики интересуются, вернется ли Марламов, говорит Богданов: «Финам» уже обратился за разъяснением к ЦБ, может ли трейдер снова быть автором стратегий автоследования». Представитель регулятора не раскрывал подробности переговоров с «Финамом», но напомнил, что выявлять и предупреждать противоправные сделки должны в том числе профучастники. «Мы следим за всеми операциями с точки зрения того, как они влияют на рынок и ценообразование», – ответил департамента противодействия недобросовестным практикам   на вопрос, следит ли регулятор за сделками Марламова.

Марламов и Лях впервые встретились в апреле на конференции портала Smart-Lab. Лях сразу отказался отвечать на вопросы трейдера о его деле, а задержку ответов на запросы Марламова объяснил бюрократией. Трейдер спросил, читает ли Лях его сайт Alenka Capital, на что руководитель департамента ЦБ пожаловался: «У вас подписка закрытая». При этом Лях принял предложение Марламова оформить подписку, но попросил сделать это через сайт ЦБ, «потому что мы с вами, как и с любым участником, должны общаться официально, любое общение директивное создает нестабильность и подозрения».

Как ранее сообщало агентство , «Финам» принадлежит собственнику сайта интим-услуг Mamba.ru ,  подозреваемому в обналичивании денег.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *