Павел Дуров примкнул к самым разбогатевшим

Для российских миллиардеров 2018 год выдался непростым. Публикация «кремлевского списка», куда вошли 96 бизнесменов — членов российской части глобального рейтинга Forbes, и последовавшие за этим персональные санкции в отношении семи из них во многом поменяли восприятие и самоощущение российского бизнеса.

Но в экономическом плане ветер дул в спину богатейшим людям России, состояние многих из которых основано на добыче и экспорте сырьевых ресурсов. В 2018 году цена на нефть несколько месяцев держалась на высоком, почти докризисном уровне — $70 за баррель. Россия экспортировала рекордные объемы газа в Евросоюз. Отечественная металлургия, нефтегазовая отрасль и химпром остаются одними из самых стабильных и прибыльных секторов экономики. Компании удивляли сильными операционными и финансовыми показателями и щедрыми дивидендными выплатами. На это обратил внимание помощник президента Андрей Белоусов, предложивший изъять у некоторых компаний более 500 млрд рублей «сверхдоходов». Именно владельцам нефтегазовых и металлургических компаний удалось разбогатеть больше других участников списка Forbes. Впрочем, среди них есть одно исключение.

Леонид Михельсон

Состояние: $24 млрд

Разбогател на $6 млрд

Источник состояния: газ

Своим успехом Михельсон обязан в первую очередь росту капитализации его ключевого актива — крупнейшего независимого производителя газа «Новатэк», в котором ему принадлежит 24,76%.

Вагит Алекперов

Состояние: $20,7 млрд

Разбогател на $4,3 млрд

Источник состояния: нефть, инвестиции

В марте 2018 года «Лукойл» впервые обогнал по капитализации «Роснефть» и «Газпром», став второй по стоимости российской компанией после Сбербанка.

Геннадий Тимченко

Состояние: $20,1 млрд

Разбогател на $4,1 млрд

Источник состояния: инвестиции

Геннадий Тимченко — партнер Леонида Михельсона и по «Новатэку» (23,5%) и «Сибуру» (17%). Летом 2018 года появилась информация о том, что «Сибур» готовится к IPO. Размещение может состояться уже в этом году. Предварительная оценка компании — $20–26 млрд.

Владимир Лисин

Состояние: $21,3 млрд

Разбогател на $2,2 млрд

Источник состояния: металлургия, транспорт

Владимир Лисин — главный бенефициар Новолипецкого металлургического комбината (84% акций), в 2018 году он возглавил рейтинг богатейших российских бизнесменов. Его состояние продолжает расти. За год НЛМК получил более $2,2 млрд чистой прибыли — эта цифра выросла по сравнению с 2017 годом на 54%, годовая выручка превысила $12 млрд, увеличившись на 19,7%. 
Владимир Потанин

Состояние: $18,1 млрд

Разбогател на $2,2 млрд

Источник состояния: металлургия

Владимиру Потанину принадлежит 30% «Норильского никеля», одного из крупнейших в мире производителей никеля и палладия. В 2018 году чистая прибыль «Норникеля» выросла на 44% до $3,06 млрд, EBITDA увеличилась на 56% до $6,23 млрд, выручка выросла на 28% до $11,67 млрд из-за более высоких цен на металлы и роста объемов производства меди.

Леонид Федун

Состояние: $8,7 млрд

Разбогател на $1,8 млрд

Источник состояния: нефть, финансы

Младший партнер Вагита Алекперова по «Лукойлу» Леонид Федун также не остался в минусе. Впрочем, в отличие от Алекперова, который долю в «Лукойле» увеличил (за год он докупил 0,15% акций), Федун свою долю снизил. В ноябре бизнесмен передал своим детям 2% акций нефтяной компании стоимостью около $1,2 млрд.

Алексей Мордашов

Состояние: $20,5 млрд

Разбогател на $1,8 млрд

Источник состояния: металлургия, туризм, машиностроение

Алексей Мордашов — основной акционер (77%) и председатель совета директоров металлургического гиганта «Северсталь». Впечатляющий рост прибыли компании (на 51% за год) позволил ей нарастить дивиденды до рекордного уровня. Суммарный объем дивидендов за 2018 год увеличился на 46% по сравнению с 2017 годом и составил 135 млрд рублей (160,7 рубля на акцию). 
Роман Абрамович

Состояние: $12,4 млрд

Разбогател на $1,6 млрд

Источник состояния: металлургия, инвестиции

Залог благосостояния миллиардера — крупный (30,52%) пакет акций металлургической компании Evraz. Чистая прибыль компании в 2018 году выросла почти втрое до $2,47 млрд, консолидированная выручка выросла на 18,5% до $12,827 млрд. EBITDA увеличилась на 43,9% до $3,777 млрд — это рекордный показатель с 2008 года. Evraz смог выплатить дивиденды в размере около $1,6 млрд.

Александр Абрамов

Состояние: $6,2 млрд

Разбогател на $1 млрд

Источник состояния: металлургия

В 1990-е годы Абрамов вместе с Александром Фроловым получил контроль над тремя сталелитейными комбинатами, на базе которых была создана горнодобывающая группа Evraz. Сейчас Абрамову принадлежит 21,09% Evraz.

Павел Дуров

Состояние: $2,7 млрд

Разбогател на $1 млрд

Источник состояния: мессенджер Telegram

За минувший год аналитики зафиксировали рост аудитории Telegram почти вдвое, до 200 млн пользователей. Кроме того, Дуров отчитался об успешном привлечении $1,7 млрд в ходе ICO. На что пойдут эти деньги? Рынок уже давно ждет от Дурова запуск блокчейн-проекта TON на базе Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *