300 миллионов на валежнике — как префект пилит грант Собянина

Как заработать на государственных контрактах, если в твоем распоряжении есть бюджетные организации? Мастер-класс столичные чиновники демонстрируют в национальном парке “Лосиный остров”. Санитарной очисткой парка практически бесплатно занимаются работники районных коммунальных структур со всего Восточного округа Москвы, хотя контракт на эти работы стоимостью 300 млн рублей выиграла вполне конкретная организация. Документы, переписка чиновников и видео с места событий — в материале ПАСМИ.

Затянувшийся субботник

Сообщение о странной ситуации в одном из крупнейших московских парков  пришло в рубрику ПАСМИ “Сообщить о коррупции”. Коммунальщики, пожелавшие сохранить анонимность, сообщили, что помимо основной нагрузки их вынуждают бесплатно убирать валежник на территории “Лосиного острова”.

Журналисты Первого Антикоррупционного СМИ решили проверить эту информацию. Съемочная группа выехала на территорию “Лосиного острова» и обнаружила, что в лесной массив действительно ежедневно сгоняют порядка 100-200 человек. В основном, это бригады пильщиков и уборщиков. 

Рабочие нескольких бригад рассказали корреспонденту ПАСМИ, что их основные места работы  — в ГБУ “Жилищник” различных районов Восточного округа, а в парк “Лосиный остров” их отправило руководство. Якобы работы нужно закончить до 20 декабря, а собственных сил не хватает. По словам уборщиков, в “Лосиный остров” согнали всех районных коммунальных рабочих мужского пола: “Там женщины остались — листья загребают, грузят, возят”.

Вопросу журналиста о дополнительной оплате труда сотрудники “Жилищника” откровенно удивились: “Да нет, платят только за основную работу. Мало — 20 тысяч”.

Между тем, телеграм-канал «Реальная жизнь ВАО» еще в октябре опубликовал еще одно видео из “Лосиного острова”. Оператор снял, как работников ГБУ “Жилищник” из районов Восточного округа на машинах доставляют в единый пункт сбора в парке, где раздают наряды по спилу деревьев и сбору валежника.

Автор ролика отмечает, что рабочих даже не обеспечивают горячим питанием — им приходится разогревать пищу на костре или обходиться бутербродами. На записи также видны десятки единиц муниципальной строительной и уборочной техники.

Как сообщил ПАСМИ источник в префектуре ВАО, задание на поставку рабочей силы и техники получили управы всех районов Восточного округа.

Ответственные лица ведут ежедневную переписку и даже создали отдельный чат для поддержания дисциплины среди бюджетников, брошенных на практически бесплатный труд.

Кроме того, отчет о работе официально оформляется в виде сводной таблицы. Ее отправляют в префектуру Восточного административного округа, возглавляемую Николаем Алешиным.

Золотой валежник  

Все это свидетельствует о незаконном привлечении сотрудников ГБУ “Жилищник” к работам, которые не входят в их обязанности. Но если изучить портал госзакупок, история становится гораздо интереснее.

Там, к примеру, есть информация об электронном аукционе на  проведение санитарно-оздоровительных мероприятий по ликвидации последствий урагана на территории «Лосиного острова». Заказчиком работ выступает нацпарк, финансирование осуществляется за счет гранта из бюджета Москвы, а закончить эти работы, как и говорили уборщики парка, необходимо до 20 декабря.

30 сентября 2019 года тендер на сумму 305 млн рублей выиграло ГБУ «Автомобильные дороги ВАО”, которым командует Адалат Гаджиев. В конкурсе участвовало только одно предприятие, и победа ему досталась без снижения цены.

В открытых источниках каких либо данных о заключении контрактов между “Автодором” и коммунальными ГБУ Восточного округа нет. 

Об ударном труде автодоровцев журналистам сообщал в октябре замруководителя ГБУ «Автомобильные дороги ВАО» Ринат Сабитов: “На всех точках лесопарка работают 215 человек и 20 единиц техники”.

Более того, пресс-служба заказчика работ — ФГУП “Национальный парк “Лосиный остров””, сообщая о контракте с “Автодором” ВАО, заявляла, что никаких дополнительных работников привлекать не планируется.

“Подрядчик выполняет работы под руководством и постоянным контролем работников лесной охраны, оперативно-патрульной службы национального парка «Лосиный остров»”, — такое сообщение размещено на официальных сайтах нацпарка и префектуры ВАО.

Правда журналисты ПАСМИ, проведя в “Лосином острове” целый день, не увидели ни лесной охраны, ни патрулей, в общем, никого, кроме сотрудников “Жилищника” и нескольких групп «Автодора ВАО», в нацпарке не было.

Неизвестно, что видит из окна своего офиса, который расположен непосредственно в парке, глава ФГУП “Национальный парк “Лосиный остров” Рустам Якубов. 

Также можно лишь догадываться, кому ушли свыше 300 миллионов, выделенных Сергеем Собяниным из столичного бюджета на природоохранную зону. Однако и без всяких предположений понятно, что заставить всех глав районов округа выделять ежедневно рабочих, мог лишь префект. 

Отмыли под краном 

Между тем, ПАСМИ обратило внимание, что ГБУ «Автомобильные дороги ВАО” после получения 300-миллионного тендера объявило о проведении трех аукционов, по всей видимости, связанных с “Лосиным островом”.  

Два тендера (первый, второй) по вывозу и утилизации порубочных остатков на общую сумму около 100 млн рублей уже разыграны, но информация о победителях пока не размещена.

Еще один аукцион на 49 млн рублей по оказанию услуг для нужд Автодора с применением спецтехники  состоится 25 ноября. 

Из конкурсной документации следует, что “Автодору” ВАО понадобилось арендовать более тысячи единиц техники — кранов и прочего строительного оборудования. При этом техника для уборки национального парка “Лосиный остров” предоставляется из гаражей бюджетных учреждений, и судя по всему, бесплатно. 

Они должны быть в курсе:
— мэр Москвы Сергей Собянин
— глава ГУ МВД по Москве Олег Баранов
— прокурор Москвы Денис Попов

Но даже если предположить, что для работ в нацпарке действительно необходимо такое количество дополнительной техники, возникает вопрос, где взять людей для работы с ней, если их и так катастрофически не хватает. Ведь к каждой машине нужно приставить как минимум одного-двух рабочих, а это уже две тысячи уборщиков. И главное, когда планируется использовать всю эту технику, если конкурс пройдет 25 ноября, а окончание работ — уже 20 декабря. 

Напрашивается вывод, что этот тендер явно напоминает механизм по отмыванию средств, полученных на санитарную очистку “Лосиного острова”.

Может быть, поэтому глава ГБУ “Автодор  ВАО” Адалат Гаджиев уже два года не отчитывается о выполненных госзаданиях ни перед префектом Николаем Алешиным, ни перед жителями округа.

Журналисты договорились с активистами следить за уборкой национального парка. Также редакция ПАСМИ обращается к мэру Москвы Сергею Собянину и прокурору Денису Попову, организовать проверку законности реализации указанных контрактов ГБУ «Автомобильные дороги ВАО» и правомерности распоряжения префекта ВАО Николая Алешина о выделении работников районных бюджетных организаций.     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *