Абызов воровал деньги с помощью украинки Инны Пикаловой

Басманный суд Москвы 2 сентября арестовал на два месяца гражданку Украины Инну Пикалову, которая сулит стать ключевой свидетельницей в деле и заявляет о раскаянии, пишут . «Кассиршу» Абызова задержали в Воронежской области, в которую ее переправили с территории , уточняет «Ъ».

Инне Пикаловой было предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Пикалова частично признала вину, заявив, что «она была игрушкой в чужих руках».

Пикалова может оказаться ключевым фигурантом в одном из против Абызова. Следственный комитет интересует период 2012–2013 годов, когда обвиняемая была номинальным руководителем зарегистрированной в офшорной компании .

Следствие считает, что этот офшор контролировался Абызовым и использовался им для сделок криминального характера. В 2013 году находившиеся под контролем бывшего министра Сибирская энергетическая компания и «Региональные электрические сети» («Сибэко» и РЭС) купили акции четырех фирм, стоимость которых была сильно завышена. Маржа в размере 4 млрд рублей были перечислены на счета Blacksiris.

Адвокаты Абызова сообщили, что им известно об аресте Пикаловой из СМИ, от других комментариев они отказались.

Абызов с 2012 по 2018 год занимал должность министра по координации работы открытого правительства. Он был задержан в мае. Абызову предъявили обвинение в создании преступного сообщества, использовании служебного положения и мошенничестве. По недавно открывшимся обстоятельствам, о которых сообщило ИА , причиной смертей в Новосибирске во время обрушения здания стало хищение Абызовым 4 млрд. Рухнувший дом строился Сибирской генерирующей компанией, принадлежащей «Сибэко». В 2011–2014 годах, считают следователи, министр создал и возглавил преступное сообщество. После чего, обманув акционеров «Сибэко» и РЭС, он и еще пятеро фигурантов дела похитили 4 млрд рублей и вывели их на Кипр через Blacksiris Trading Limited. Абызов свою вину не признает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *