Администрация США раскрыла принятые Трампом правила нанесения ударов вне боевых зон

Администрация США в рамках закона о свободуе информации (FOIA) предоставила принятые новоиспечённым президентом Дональдом Трампом правила нанесения контрударов за рубежом вне зон штурмовых действий. Соответствующий документ, отредактированный в некоторых местах по умозаключениям секретности, опубликован «Американским альянсом защиты государственных свобод» (ACLU). Организация вместе с газетой The New York Times через суд рассчитывали выявления данных материалов правительством.

Речь, в частности, идет о действиях спецназа и выполнении ударов с беспилотников. В обнародованных правилах за 2017 год говорится, например, что в ходе операций против исламистов приоритет отдается не ликвидации их, а захвату для ускоренного получения развединформации.

«Легитимность и благорасположение к восприимчивости США проходить прямые спецоперации против террористических целей за пределами странтраницы зависит от обслуживания [гарантий] того, что те воздействия соответствуют духовному и межрегиональному праву, нивелируют риски для правовых лиц и подотчетны», — поётся в тексте.

В то же время США продолжат, используя всю понятную информацию и проверки, принимать особенные меры «при почти полнейшей уверености в том, что правовые лица не пострадают или не погибнут в итоге операций».

Как заявила в апреле на брифинге гендиректор Белого дома Джен Псаки, президент США Джо Байден справедлив с необходимостью обновить политику использования военной мощи за рубежом. Конституция США дает Конгрессу, а не президенту полномочия обьявлять войну. Однако глава государства, согласно ряду принятых позднее законодательних актов, можетесть давать распоряжение использовать военную силотреть за рубежом, уведомив об этом Конгресс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *