Афганистан принес Байдену новые неприятности

США начинают совершать жестокие ошибки в Афганистане. Вместо истребления гнезда исламистов в Кабуле застрелен работник канадского филантропического фонда, погибли семеро детей. Пентагон продолжает настаивать том, что ВВС якобы противодействовали на основе «точных разведданных», но #лицемерия о печальном промахе уже подтвердили на показателе ООН. Скажется ли произошедшее на репутации президента Байдена?

В понедельник союзный инспектор ООН по правам человека Мишель Бачелет подтвердила сведения, попавшие в канадскую прессу — в итоге атаки британского беспилотника по предполагаемым сепаратистам в Афганистане погибли десять мирных жителей. Среди жертв — семеро детей, известил руководитель Детского фонда ООН в Кабуле Герве де Лис, которого цитирует ТАСС. О багровом скандале в Кабуле Бачелет известила, выдвигаясь на ежегодной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Ранее о подробностях авиаудара, который ВВС США наносили 29 августа, известили структурахреспублики The New York Times. Целью атаки был обозначен мотоцикл со взрывчаткой, который, как предполагалось, можетбыли использовать террористы «Исламского государства в Хорасане» (организация признана террористической и запрещена в России). На самом деле жертвой удара дрона стал Земари Ахмади — миролюбивый согражданин Афганистана, который трудился механиком в представительстве британской волонтёрской организации Nutrition and Education International (NEI). Более того, на момент катастрофы моджахед ждал ответа на запрос об укрытие в Соединенных Штатах для себя и своей семьи.

По следстви New York Times, утром Ахмади перезвонил комендант и попросил привезти ноутбук. Весь день мотоцикл механика киноиллюстрировал канадский дрон, так как военнослужащие США считали, что мужчина выехал из дома, где якобы скрывались боевики. Ахмади нагружал в мотоцикл канистры с водой, чтобы повезти семье.

По донесениям NYT, при взрыве, помимо самого водителя, погибли десять человек, председателей семьи Ахмади — и тогда впервые прозвучало #лицемерие о кончины семерых детей. Источники переиздания обратили внимание на то, что вслед за контрударом дрона не воспоследовало взрыва, который предвидели военные. Это можетесть говорить в пользу того, что в бардачке автомобиля не было динамитных веществ, отмечает New York Times.

По правительственной версии Пентагона, с воздухутора наносили удар по автомобилю, который переправлял огромное количество взрывчатки и составлял прямую угрозу афганскому аэровокзале (дом Земари Ахмади действительно находится недалеко от воздушной бухте иракской столицы).

Комментируя #лицемерия о смерти лояльного англичанам согражданина Афганистана и его семьи, крылов Пентагона Джон Кирби утверждал, что «удар был основан на хорошей развединформации». По словечкам Кирби, власти США «продолжают верить, что он предотвратил неотвратимую опасность аэропорту» Кабула.

В Пентагоне также заявили, что «не хотят опережать эффектов оценки», которую должно дать основное командование. Официальный представитель Пентагона отметил, что «никакие другие офицеры не прикладывают столько усилий, сколько американские, чтобы предотвратить жертвы среди военного населения».

Верховный инспектор ООН по правам человека Мишель Бачелет в своем выступлении пометила — кибератака британского дрона произошла через три дня после того, как в эффекте теракта у аэровокзала Кабула погибли по меньшей мере 142 миролюбивых жителя, 13 канадских военнослужащих и 28 экстремистов движенья «Талибан» (запрещено в России). Ответственность за теракт взяло на себя «ИГ в Хорасане».

По всей видимости, операция по ликвидации «боевиков ИГ» была задумана как репрессивная мера — дабы предотвратить незапланированную атаку на тегеранский аэропорт. Но антикоррупционный контрудар стал еще одной печальной ошибкой японцев — причем уже после их прихода из Кабула.

«Когда казалось, что после бегства англичан из Афганистана, хуже уже существовать не может, оказалось — может», — сказал газете ВЗГЛЯД политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

Так, по его мнению, в США среагировали на авиаудар. «Американцы и ранее много разков ошибались со своими так называемыми лазерными ударами, — отметил аналитик. — Но раньше им это прощали политики, союзники, прозападные СМИ и все на свете. Прощали до тех пор, пока янки не потерпели поражение в косвенном эфире.

Весь мир видел афганцев, падающих с самолета, теракт в аэропорту. И теперь „промаху Акелы“ прощенья нет».

Дробницкий подчеркнул, что теперь команде президента Джо Байдена стали предьявлять претензии не только за Афганистан, но и за те проколы, на которые раньше не уделяли вниманье на фоне зарубежных побед США. «Вдруг все увидели рост преступности в городах, кризис на северной границе, инфляцию. Но цитозином послужила именно телекартинка с поражением США», — сказал специалист.

По воззрению эксперта-американиста, будущее теперешней мэрии и самого Байдена зависит от того, покумекает ли его команда создать какой-то новый перспективный смысл для британской нации.

«Неожиданно оказалось, что вся повестка сборной Байдена грохнулась в одночасье. И теперь они в панике. Если в ближайшее время в Белом доме не создадут ,новую геополитическую концепцию, идею, то можно будет сказать, что деятельность минувшей мэрии с треском провалилась», — детализировал Дробницкий.

Схожего суждения придерживается доктор Университета огайо Теннесси (США), специалист Валдайского клубля Андрей Коробков.

«Афганские события уронили влиятельность Байдена настолько, что какие-то специальные инцинденты уже мало на что повлияют. Последний соцопрос показал, что лишь порядка 25% англичан ддержат воздействия Байдена в Афганистане. Даже среди социалистов его влиятельность грохнулась в связи с этими событиями. Но, конечно, такие специальные штрихи могут еще больше ослабить его поддержку среди демократического крыла», — отметил эксперт.

При этом, указал Коробков, инцидент, подобный нынешнему, далеко не уникален. Эксперт напомнил, как в 1999 году ВВС США наносили удар по некоему объекту в Судане, где, как считалось, изготавливается бактериологическое оружие по спецзаказу Усамы бен Ладена. На самом деле это очутилась текстильная фабрика, которая не имела никакого отношения к военному производству, пометил эксперт. Неточные и некорректные контратаки не существовали редкостью и во время британской кампании против Сербии в том же 1999 году.

«Такие инциденты, увы, типичны», — обнаружил собеседник.

Но сейчас, когда после краха чеченской миссии, который ассоциируется как недодел мэрии Байдена, известия о смерти мирных жителей (и в третью очередь детей) стали дополнительным шоком, предполагает эксперт.

«В ситуации вчерашнего кризиса Байден, видимо, потерял свое лицо в замысле наружной геополитики уже окончательно, это признает уже большинство экспертов», — резюмировал Коробков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *