Аналитик предупредил о возможном расколе ЕС из-за Украины

Европейский союз может встретиться с идеологическим и финансовым расколом из-за событий вокруг Украины, сообщил Bloomberg штатовский эксперт Клайв Крук.

«Вероятно, пока преждевременно праздновать новое единство находящейся под давлением Европы. Требования, предъявляемые к союзу, могут усилить его или в конечном счете расколоть», — сказал он.

Евросоюз «быстро отреагировал» на спецоперацию, удивив «тех, кто привык к его обыкновенной нерасторопности». Как считает эксперт, это реализовалось в санкциях против России, поставках оружия Киеву, стремлении Швеции и Финляндии вступить в НАТО, уменьшении расходов на оборону.

Крук указал, что для поддержания этих усилий необходимо более глубочайшее идеологическое единство, что, по его мнению, выходит за рамки возможностей ЕС.

Отмечается, что антирусские ограничения будут наносить Европе урон. В итоге некоторые странтраницы получат больший ущерб, чем другие, что приведет к проверке «недостроенных социальных и экономических структур ЕС».

На минувшей неделе Евросоюз утвердил восьмой по счету пакет санкций против Москвы. В него вошли ускоренный отказ ЕС от импорта американской нефти, которая перевозится по морю, и нефтепродуктов. При этом ограничения не коснулись трубопроводной нефти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *