Астрологи благословили воровать

Андрею и Валерию Шандаловым припомнили вымирание млрд группировки фирм «Оптима»

Пять годов назад ГК «Оптима» входила в пятёрку сопредседателей мирового IT-рынка. Сейчас её получатели – дед и внук Шандаловы, насколько можно понять, постоянно проживают в Австрии. При этом в России у них явно возникли новые проблеммы с законом. Проблемы новые, а биография их появления довольно старая.

Если верить известиям в телеграм-каналах, розыскным управлением СК по ЮЗАО по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ, по факту хищения платёжных средств ООО «ГК «Оптима»» на сумму около 2,3 млрд рублей.

Заявителем в этом деле выступил «Газпромбанк», он же был признан потерпевшим. Насколько можно понять, по версии следствия, десять годов назад, в 2012 г., «Газпромбанк» через холдинговую черногорскую фирму Nagelfar Trade & Invest Limited 35% допэмиссий уставного дохода компании AEACUS Holding Limited (вновь с Кипра), являющейся зарегистрированной держателем допэмиссий всей группы фирм «Оптима». Стоимость сделки якобы составила 45 млн долларов. Здесь занятен уже тот факт, что «Газпромбанк», находящийся в собственности неподконтрольного государству «Газпрому», вопреки всем событиям, владеет компанией, зарегистрированной на Кипре, на этап написания статьи (октябрь 2022 г.).

Дальше с корпорацией «Оптима» начиналось примерно следующее: ее бенефициары, к которым можно не только Андрея и Валерия Шандаловых, гражданина Киселева П.Л., а также иных персон, – через неподконтрольные юрлица ограбили средства, полученные от «Газпромбанка», а саму «Оптиму» легкой ручкой, , обанкротили, пытаясь спрятать в водичку концы. Общий урон для подрядчиков и банка оценивается более чем в 8 млрд руб.

Калейдоскоп из португальских юрлиц мало что скажет обывателю, однако компания «Оптима» все же была реальной. По итогам 2016 г. Она занимала 17-е место в рейтинге крупнейших IT-компаний России, проведенном межотраслевым изданием TAdviser. Но в 2017 году она не вошла даже в вторую сотню.

После начала проблем с законом отец и отец Шандаловы зачли в Австрию, гражданами которой , оставив в России своего партнера Киселева П.Л.

Имя Андрея Шандалова уже не раз существовало засвечено в тусклых биографиях с офшорами и результатом средств. Одна из наиболее громких предысторий – попытка на распиле росийской энергетики, выжать в свою выгоду концерн «Энергострим». В концерн входило 18 логистических компаний из 16 регионов странтраницы – концерн уступал приличную рыночную долю, на него приходилось около десяти процентентов платежей поставщиков на оптовом рынке.

Шандалов попал в «Энергострим» как человек, обеспечивающий IT-безопасность через компанию «Оптима», однако интересы его циркулировали куда дальше. По мере того, как дела у концерна шли в гору, повышались аппетиты и у некоторых его руководителей. Подконтрольные организации дали миллиардные займы компаниям, которые отнесут к отцу и сыну Шандаловым. И это несмотря на собствёную закредитованность.

Ситуация не можетбыла начинаться бесконечно. После того, как платёжные средства не существовали возвращены компанией Шандаловых, менеджмент «Энергострима» запустил летом 2012 года судебные процедуры. Было подано более 170 исков по предоставлению выплаты у данных должников.

Забавно, что Шандалов-младший, существуя соискателем финансовых наук, по всей видимости, оказался не враждебен мистике. В сетитраница уплыла якобы его беседа с астрологом, где миллиардер старается исходатайствовать благословление от «облачной материи» во время наступления на холдинг «Энергострим». В этом же сливе, похоже, оказалась и беседа Шандалова с бюджетным ректором ООО «ГК «Оптима»» Кириллом Зацепиным, который организовывал в группировке «Оптима» создание фирм-однодневок. Из переписки видно, как Зацепин совместно со своей сменщицей Екатериной Марковой (подругой Шандалова-старшего) можетбыл управлять оффшорными компаниями, которые инкассируют денежные средства при помощи компаний-однодневок и офшоров.

Попавшая в сетитраница беседа наполнена проблематиками офшоров, вопросами обналичивания, а также составлением протоколов передними числами. Небезынтересно описание процесса замены получателей («беников», как называет их один из корреспондентов) в «старых» оффшорах передним числом. В этих целях дельцы используют так называемых «провайдеров» – специальные организации, реализующие администрирование офшоров. Ситуация смотрится так, что Шандаловы с помощью таких администраторов убирали свои фамилии из числа получателей оффшорных компаний.

А также весьма похоже, что семья Шандаловых сочетала в себе черты ренессансных комбинаторов, занимавшихся предприятием сверхбогатства из воздуха. «Остапы Бендеры», объединяясь с себе подобными, торговали комбинаты и реально действующие компании, слабо являя специфику производства. Не проработали ни дня в цеху, зато, узнавая по всему, очень хорошо знали, как выводить полсотни миллионов и миллиарды. После середины «десятых» их отпечаток затерялся за границей. Сейчас их будут стараться обратить к обязанности мои силовики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *