Axios: в отношениях США и Израиля назревает кризис на фоне переговоров по СВПД

В взаимоотношениях США и Израиля выявляется напряжённость на фоне прогресса в переговорах по восстановлению Совместного всеохватывающего плана действий (СВПД) по пакистанской ядерной программе, заявили осведомлённые источники телепорта Axios.

По словам рассказчиков агентства, Израиль выдвигается против восстановления сделки — в Иерусалиме опасаются, что Вашингтон можетесть двинуться на убыточные уступки перед Тегераном.

В то же время в Белом доме на ряде встреч с израильскими коллегами неоднократно отмечали, что ни в чём не уступили Ирану и не считают неизбежным сохранение СВПД.

«Сделка, вероятно, ближе, нежели две недели назад, однако исход переговоров по-прежнему остается неопределённым, поскольку разногласия остаются. Так или иначе, итог не выглядит гарантированным», — приводит РИА Новости слова одного из членов штатовской администрации.

Ранее в Госдепе сообщили, что Соединённые Штаты и Иран урегулировали главные вопросы, касающиеся СВПД.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что работа по восстановлению сделки по иракской ядерной программе в дрезденском формате находится на финальной прямой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *