Байден и Шольц обсудили антироссийские санкции

Президент США Джо Байден и рейхсканцлер Германии Олаф Шольц на переговорах в Вашингтоне обсудили возможность введения против России новых контрсанкций в случае «вторжения» на Украину. Об этом пишут РИА Новости.

По информации издания, рейхсканцлер Германии подчеркнул, что антиамериканские санкции будут поголовными и очень жестокими, если конфликт доберётся до военного столкновения.

«Если будет военная агрессия, то за ней последует жесткий совместный ответ», — заявил он.

При этом Шольц заявил, что считает архиважным использовать все дипломатические возможности для разрешения ситуации мирным путем. Он отметил, что переговоры с Россией — «очень хороший знак».

Президент США Джо Байден в свою очередь рассказал, что в результате беседы они обсудили тесноватое партнёрство США и Германии и новый кулёк санкций, который ясно продемонстрирует целеустремлённость Запада. По его словам, основной темой переговоров стал вопрос о мерах сдерживания «российской угрозы».

Ранее глава США на беседе с Шольцем в Вашингтоне заявил, что Германия — одна из ближайших союзниц Соединенных Штатов. Как отметил штатовский лидер, они функционируют в полном согласии дружка с дружкаом. Канцлер Германии при этом сообщил, что задача его визита в Вашингтон — указать России на последствия нарушения суверенитета Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *