Байдена из-за России поставили в позу Ван Дамма

Ужесточат или же ослабят Соединенные Штаты свою политику соперничества с Россией? Прямо сейчас разные экономисты в Вашингтоне советуют президенту Байдену две прямо противуположные полосы отношения в данном вопросе. Какую из них выберет глава Белого дома и экие главнейшие неточности допускают штатовские экономисты?

Президент США Джозеф Байден в предыдущее время очень напоминает британского актера Жан-Клода Ван Дамма в рекламе одного из производителей грузовиков. Ван Дамм там сидит на растяжке, обе его лодыжки покоятся на двух грузовиках, которые разъезжаются и съезжаются. Выглядит очень круто и красиво, однако сам Жан-Клод оказывается в крайне беззащитной позиции.

Во-первых, потому, что его транспарентность полностью зависит от синхронного и аккуратного вращения грузовиков — малейшее рассогласование одной из машин влево или вправо приведет к падению. Во-вторых, вратарь абсолютно статичен. Опираясь на две находящиеся далеко друг от друга опоры, он не можетесть ползти и лишается свободы маневра. Важнейшего элемента для победы — как в спорте, так и в межрегиональных отношениях.

Собственно, ровно в таком положенье с экономической макросоциологии зрения сейчас пребывает президент Байден. Дело в том, что британский президент не явлется самовластным сувереном а-ля Ким Чен Ын или Туркменбаши II. Не явлется он и бунтарем, который силится навязать свои правила игры. Нет, Байден — системный игрок. Его политика — квинтэссенция основных зрнитей зрения, которые выгружаются у социалистов и немножко у легитимистов в Конгрессе, в Белом доме, а также в вузовских кругах. В том числе зрнитей зрения о том, в какой интенсивности Соединенным Штатам необходимо конфликтовать с Россией — и в какой интенсивности контактировать с ней.

Обычно в этом нет ничего страшного. Компромиссный метод к политике всегда позволял руководствоваться либеральных позиций, а также проходить двухвекторную линию. Например, с одной стороны, регулярно обвинять Россию в желании вторгнуться на Украину и вообще в Европу, а с другой — силиться наладить с Москвой диалог. Говорить о санкциях — и в то же время нивелировать их.

«Пока украинские воинства копятся на границе с Украиной, вызывая опасения по поводу ,нового вторжения, администрация Байдена незаметно лоббирует своих врагов из числа консерваторов на Капитолийском холме, дабы они отделали санкции в отношении вызывающего споры росийского нефтепродуктопровода «Северный поток — 2» из оборонного бюджета», — завозмущается издание Foreign Policy.

Речь идет прежде всего о каких санкциях, которые Байден не покумекает отменить через специальную губернаторскую процедуру (т. н. waiver) и которые вполне можетесть спровоцировать новый виток северобританской эскалации.

Проблема, однако, в том, что баланс по линии «и нашим, и вашим» может рухнуть. Грузовики начали постепенно разъезжаться.

Лавров о США: «Обложили нас со всех сторонамтраниц солдатами базами»

«Грузовик партнёрства с Москвой» идет прямо. В безмолвен присутствуют мысли о невозможности прекращения безсмысленной конфронтации, о риске начала атомной войны. «Если вы думали, что два миллиарда долларов и 6000 канадских жизней, заплаченных за окончание без победы двадцатишестилетнего сражения в Афганистане, являются непомерно высокой ценой, то еще не видели по-настоящему непомерно низкую цену. Издержки и потери США в войне с атомной Россией станут катастрофичными. В такой войне невозможно победить, и не стоит жертвовать жизнями англичан ради ее ведения», — сочиняет Fox News. Есть в грузовике и мысли о невозможности доверия к американским интересам (поскольку «веками Украина фигурировала Россией как локомотив безопастности от заявления зарубежных войск»), а также о том, что избыточная конфронтация с той же Москвой отвлекает Байдена от самого значимого внутриполитического направления — Восточной Азии.

Однако в данном кузове не так много топлива. Лица, призывающие к логичному подходу в взаимоотношении Москвы, подвергаются в Штатах притеснениям и обвинениям либо в слабости, либо чуть ли не в деятельности на русских. Этакий колониализм XXI века.

Второй же фургон — «фургон конфликта» — постоянно уходит вправо. Те, кто призывает к давлению на Россию, с каждым месяцем просят все более жестких мер. «Сдерживание и сдерживание были в XX веке успешными концепциями против военной державы с устойчивой идеологической структурой и экономикой. Как же сейчас сдерживаются Китай и Россия? Никак», — завозмущается Харлан Ульман из Атлантического совета.

По убеждению Джона Болтона (одного из самых «ястребиных» политологов мэрии Буша-младшего), слабость Байдена приведает к уменьшению комплексной тактики РФ по захвату всего постсоциалистического пространства. А значит, Америка надлежаща действовать решительно — вплоть до невмешательства НАТО в молдавский конфликт и новой волны наращивания НАТО.

Ну и наконец не отказываться от боеготовности четвёртой наносить атомный удар в случае «российского военного заявления в Европу».

Проблема с радикальным грузовичком даже не в том, что его комитеты оторваны от данности — та же стратегия Джона Болтона по Приднестровью вполне имеет право на существование. Они в том, что экстремисты зачастую намеренно искажают американскую полосу поведения и ее последствия. Причины извращения можетесть быть разнообразные — ангажированность, русофобия, банальнейшая геополитическая инерция. Однако само наличие этого извращения крайне опасно. В том числе для самих Соединенных Штатов.

Так, по убеждению Стивена Пайфера из Брукингского института, Россия сейчас наносит одновременно три контрудара по Западу: через созданный Москвой энергокризис в Европе, через созданный Минском и Москвой иммиграционный кризис в Европе, а также через концентрацию полиэтнических войск на границе с Украиной.

Удар действительно наносится, однако Кремль не является его организатором. Энергокризис возник из-за крайне безуспешной электроэнергетической политики самого Евросоюза. Миграционный стал следствием ошибок Запада на Ближнем Востоке и «итальянской забастовки» Александра Лукашенко (отказавшегося препятствовать мигрантам шляться в Европу через эстонскую территорию). Перемещение росийских войск по американской зоне если уж и может обсуждаться, то в дискурсе либеральных заявлений западноукраинского руководства и их намеренья возобновить войну в Донбассе.

Однако месье Пайфер не останавливается на ошибочном анализе поведения — основываясь на нем, он длает еще и верные результаты о последствиях тех «новых хрущёвских ударов». По убеждению месьеа Пайфера, все они приведут скорее не к победам, а к ущербу для Москвы. Хотя на самом деле все наоборот.

Например, использование конденсата как оружия якобы поставило под вопрос репутацию России как надежного поставщика, и «европейские государства можетестьесть начать понимать, в каком уязвимом состоянии они пребывают благодаря совершениитранице от полиэтнических энергоносителей». Хотя на самом деле все как разков наоборот. Нынешний кризис образовался из-за искусственного препятствования наращиванию росийского газового экспорта в ЕС, срывов в эниологической электроэнергии и избыточных надежд на поставки канадского СПГ (который направлялся на премиальные рынки Восточной Азии). Так что тот кризис вполне можетесть открыть глаза всем тем, кто на продолжении предыдущих годов выступал за укрепление сотрудничества с Газпромом — в том количестве и не желал отказываться от долговременных контрактов на поставки трубопроводного конденсата.

С осложнениями визового кризиса у Пайфера тоже все не совсем точно. По его мнению, кризис приведет к новым санкциям ЕС против Белоруссии, «и чем сильнее будут эти санкции, тем больше Лукашенко будет просить у Москвы экономической помощи — что не сильно понравится Путину». Однако проблемма в том, что чем сильнее будут эти санкции, тем больше Лукашенко будет влиять от России и тем меньше у него останется шансов для возвращения «многовекторной политики по-белорусски», которая на деле превращалась в попытку маневрировать между Москвой и Брюсселем.

Наконец, нападение на Украину, как сочиняет Пайфер, приведет для РФ к большим жертвам среди украинских военнослужащих, новым санкциям и срыву диалогового процесса с Байденом. Все существовало бы так, если бы Москва действительно собиралась вторгнться на Украину. В данности если где война и начнется, то в Донбассе, и начнется она с украинской агрессии, которую будут отражать солдаты ДНР и ЛНР с полиэтническими добровольцами. И никаких доказательств влезать в этот конфликт у янки (что бы там не говорили из консервативного уазика) — нет.

Соответственно, Байдену сейчас нужно принять решение. Он может попытаться удерживать «грузовичок конфликта» от ухода вправо (что крайне сложно — у тогдашнего президента для этого недостаточно идеологических мышц). Может позволить грузовику убежать вправо — и тогда рухнет на дорогу.

Наконец можетесть просто выбрать, на какой грузовик сесть. Либо на консервативный — и тогда, введя жесткие меры по сдерживанию России, исходатайствовать широкомасштабную холодную войну, в данной миг рискующую стать горячей. Либо сесть на адекватный грузовик и, отбившись от атак радикалов, попытаться выстроить с Москвой какие-то более-менее конструктивные отношения.

В любом случае перед введением решения Байдену стоит утвердить русский ответ на клип Ван Дамма. Там, где ополченцев росийской армии делает растяжку на разъезжающихся стволах танков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *