Банкиру зачли предпринимательскую деятельность

Экс-владелец Инвестбанка отпущен из СИЗО под домашний арест

Как стало известно “Ъ”, Мосгорсуд отпустил из СИЗО под домашний арест бывших владельца Инвестбанка Сергея Менделеева и члена правления этого кредитного учреждения Сергея Зайцева. Они обвиняются в растрате 3,2 млрд руб. Суд принял во внимание, что обвиняемым инкриминируется преступление в сфере экономики. До своего краха Инвестбанк входил в сотню крупнейших в России, а в его наблюдательный совет входили крупные федеральные чиновники и два экс-зампреда ЦБ. Отметим, что двое прежних акционеров банка уже осуждены за финансовые преступления.

Апелляционная инстанция Мосгорсуда изменила меру пресечения бывшим владельцу Инвестбанка Сергею Менделееву и топ-менеджеру Сергею Зайцеву. Оба будут находиться под домашним арестом в своих московских квартирах по меньшей мере до 20 июля. В своих жалобах на арест и выступлениях в суде адвокаты финансистов в первую очередь упирали на то, что вменяемое их подзащитным преступление относится к сфере предпринимательской деятельности, а в таком случае арест не предусмотрен. В свою очередь, представитель следственного департамента МВД настаивал на необходимости содержания фигурантов под стражей, мотивируя это тем, что, оказавшись на свободе, они могут скрыться или воспрепятствовать расследованию.

«Я, конечно, надеялся на лучшее, но решение Мосгорсуда оказалось все равно неожиданным»,— сказал “Ъ” адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы господина Зайцева.

Господин Мусаев подчеркнул, что позиция его клиента не поменялась: вину бывший член правления рухнувшего семь лет назад банка не признает.

, всего по этому уголовному делу проходят пять человек: помимо господ Менделеева и Зайцева это бывшие вице-президент банка Григорий Юсупов, зампред правления Ольга Боргардт и член наблюдательного совета кредитного учреждения Владимир Гезин. Из них лишь последний практически сразу после задержания признал свою вину. Фигурантам инкриминируется особо крупная растрата путем выдачи заведомо невозвратных кредитов (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Речь идет о сумме 3,2 млрд руб.

Финансистов, , сотрудники полиции задержали 20 февраля этого года, причем дата проведения операции несколько раз переносилась, поскольку правоохранители хотели дождаться возвращения из-за границы владельца банка. В итоге господина Менделеева задержали уже у него дома на Рублевке. Именно его следствие считает разработчиком схемы хищений и организатором преступной группы, которая ими занималась.

Согласно версии следствия, в 2012 году банк выдал кредиты девяти фирмам-однодневкам, подконтрольным господину Менделееву, «без их последующего возврата»

Остальные фигуранты, по материалам дела, непосредственно участвовали в оформлении кредитов или оказывали содействие в этом.

Расследование хищений в Инвестбанке полиция начала в феврале 2014 года, спустя три месяца после отзыва у кредитного учреждения лицензии. В основу уголовного дела легли данные аудита, который выявил в капитале банка «дыру» в размере 63,4 млрд руб. При этом, отметим, ранее банк считался вполне благополучным: он входил в сотню крупнейших кредитных учреждений России, а в его наблюдательном совете состояли сразу два бывших зампреда ЦБ и федеральные чиновники.

При этом первыми фигурантами расследования стали один из совладельцев хоккейного клуба «Спартак» Сергей Мастюгин, который купил банк у господина Менделеева, и Ольга Боргардт. Им вменили в вину хищение 2,8 млрд руб., в 2017 году оба были осуждены на внушительные сроки. А в прошлом году, когда госпожа Боргардт получила право выйти из колонии условно-досрочно, ее задержали уже по эпизодам хищений, совершенных, по версии следствия, в период владения банком господином Менделеевым. Стоит напомнить, что еще один экс-владелец Инвестбанка Владимир Антонов, признавший вину в финансовых преступлениях, также ранее был осужден на два с половиной года.

Владислав Трифонов

Источник:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *