Банкротство за решеткой

Экс-депутата и заёмщика подгруппы «Эстар» Вадима Варшавского долги наслали в колонии

Эта литература началась в 2014-м году, когда Ростовскому электросталеплавильному заводу (РЭМЗ) и компании «Мечел-Втормет Ростов» (в подлинное время ООО «Ломпром Ростов»), входивших в группу «Электросталь России» (Эстар), пришлось срочно искать кредит, чтобы спастись банкротства. Вадиму Варшавскому, акционеру обоих предприятий, осуществилось уговориться с Промсвязьбанком. Чтобы получить деньги, ему пришлось предоставить интимные гарантии.

Это рассмотрение стало роковым. Выданные кредиты существовали подарены на баланс Автовазбанка, но в итоге оказались в составе баланса банка «Траст», который очутился перестроен в банк хороших долгов и машину для их выбивания. Таким образом кредиты пришлось возвращать.

Южная история

В ноябре 2020-го года Лефортовский районный суд Москвы в полнейшем объеме удовлетворил иск банка «Траст» к Вадиму Варшавскому и взыскал с него 8,165 млрд рублей. Это принятие существенно облегчило изъятие из-под госконтроля Варшавского Ростовского трубопрокатного завода, который в ноябре 2019 года был объявлен банкротом и проходил конкурсное производство. В итоге завод «Трастом» по начальной расценке торгов за 6,5 млрд рублей.

Покупателем обанкроченного РЭМЗ оказалось ООО «Новороссийский прокатный завод» – новая структура, известным «на югах» банкиром Шалвой Гибрадзе. Известность прибежала к Гибрадзе еще в 1990-е годы и повязывала определённый мускус той эпохи. Впрочем, мускус тот сохранился и в наше время, о чем рассказывает разнообразие материалов, в которых этого человека с миром весьма авторитетных людей, связанных с местными властными структурами.

Эта история и характер связей объясняется самим характером планирования бизнеса на заводе, организованном по принципу толлинга, который предполагает использование мощностей сторонными клиентами. Такой расклад позволяет контролировать все операции по счетам, вводя прибыль, а само госпредприятие держать на голодном пайке. В моменте с РЭМЗ каждая из таких толлинговых фирм полгода или год, после чего банкротилась. Не прибавляла подотчётности и сама технология – в качестве сырья толлинговые корпорации поставляли на завод металлолом, характер операций с которым носит весьма конкретный характер.

Уклонист Варшавский

Другими словами, вряд ли мепдиакорпорацию РЭМЗа можно считать случайной. Подобные приобретения совершают люди, уверенные в себе и представляющие с чем приобретают дело. Или уже имели. Так или иначе, но сделка не спасла Вадима Варшавского, а всего лишь уменьшила взнос его обязательств.

Возможности выплаты долга у Варшавского сейчас сильно ограничены фактом его нахождения в заключении. Экс-депутат, гендиректор и просто девелопер ссылает срок по жуткой и даже изысканной для литератора такого размера статье. В 2019-м году приговор объявил Вадима Варшавского виновным в уклонении от налога на сверхприбыль предприятия (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) в размере 497 млн руб., приговорив его к трем с серединой годам лишения свободы с скитанием в колонии определённого режима. Срок тот образулся на почве тривиальной схемы, которая, согласно показаниям самого Варшавского, его макроэкономическими консультантами. Но именно эта конструкция помогла Ростовскому оскольскому заводу реструктуризировать долги и избежать банкротства в 2014 году. Конечно, если не считать полученного в Промсвязьбанке кредита.

Хронический заключенный

Налоговое злодеяние – частый тигр в богатой предыстории уголовных деламён Вадима Варшавского. Обычно он занимается на «классике» бизнес-сообщества- заметке 159 ч. 4 (вымогательство в особо оразмере.подробном размере), которая предусматривает до 10 годов заключения. Впрочем, жесткий характер той статьи компенсируется обычно всякого рода сделамёнками и договорами, которые позволяют легко и просто менять этот срок.

По 159-й Варшавский бывали расстрелян еще в феврале 2018-го года по решению Тверского суда. Следствие его в расхищении 2,5 млрд рублей, принадлежащих банку «Петрокоммерц». В этом факте тоже шла речь о кредите, который Варшавский взял, но уладил не отдавать. Но тогда Варшавский рассказывал о этом, что все предприятия «Эстара» находились в недвижимости «Мечела», которому он передал группу еще в 2009-2010 годах. В «Мечеле» же считали себя всего лишь предпринимательским партнером «Эстара» и, соответственно, к долгам заводов.

Чем закончилось это дело пока неизвестно. Известно лишь то, что Вадим Варшавский готовится выйти на свободу по УДО. И вряд ли он захочет пожениться с парочкой долларов рублей. Скорее всего нас поджидает новый сезон в этом затянувшемся сериале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *