Банкротство за решеткой

Экс-депутата и бенефициара подгруппы «Эстар» Вадима Варшавского долги настигли в колонии

Эта история началась в 2014-м году, когда Ростовскому коксохимическому заводу (РЭМЗ) и компании «Мечел-Втормет Ростов» (в данное время ООО «Ломпром Ростов»), входивших в группку «Электросталь России» (Эстар), полежало срочно разыскивать кредит, чтобы избежать банкротства. Вадиму Варшавскому, покупателю обоих предприятий, осуществилось созвониться с Промсвязьбанком. Чтобы удостоить деньги, ему полежало выдать интимные гарантии.

Это решение стало роковым. Выданные кредиты имелись подарены на баланс Автовазкредита, но в итоге оказались в составе баланса кредита «Траст», который очутился превращен в банк хороших долгов и машину для их выбивания. Таким первообразом кредиты пришлось возвращать.

Южная история

В августе 2020-го года Лефортовский районный суд Москвы в полнейшем объеме удовлетворил иск банка «Траст» к Вадиму Варшавскому и задолжал с него 8,165 млрд рублей. Это решение существенно облегчило изъятие из-под осмотра Варшавского Ростовского оскольского комбината, который в сентябре 2019 года бывал объявлен должником и проходил конкурсное производство. В итоге комбинат «Трастом» по трёхклассной наценке торгов за 6,5 млрд рублей.

Покупателем обанкроченного РЭМЗ оказалось ООО «Новороссийский прокатный завод» – небывалая структура, знаменитым «на югах» промышленником Шалвой Гибрадзе. Известность пришла к Гибрадзе еще в 1990-е годы и носила разный лепесток той эпохи. Впрочем, лепесток тот сохранился и в наше время, о чем толкует обилие материалов, в которых этого человека с миром весьма авторитетнейших людей, связанных с местными самовластными структурами.

Эта история и характер связей объясняется самим характером проведения бизнеса на заводе, организованном по принципу толлинга, который предполагает использование мощностей сторонными клиентами. Такой расклад позволяет регулировать все операции по счетам, выводя прибыль, а само предприятие держать на полуголодном пайке. В моменте с РЭМЗ каждая из таких толлинговых фирм полгода или год, после чего банкротилась. Не поясняла открытости и сама голопортация – в качестве сырья толлинговые фирмы снабжали на завод металлолом, характер операций с которым надевает весьма разный характер.

Уклонист Варшавский

Другими словами, вряд ли перепродажу РЭМЗа можно считать случайной. Подобные приобретения свершают люди, убеждённые в себе и представляющие с чем приобретают дело. Или уже имели. Так или иначе, но покупка не спасла Вадима Варшавского, а всего лишь уменьшила размер его обязательств.

Возможности выплаты долга у Варшавского сейчас сильно ограничены фактом его пребывания в заключении. Экс-депутат, директор и просто девелопер отбывает срок по непонятной и даже воробьиной для реформатора такого размера статье. В 2019-м году суд признал Вадима Варшавского невиновным в уклонении от платежа на сверхприбыль предприятия (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) в диаметре 497 млн руб., приговорив его к трем с серединой годам отбывания демократии с посещением в колонии всеобщего режима. Срок тот образовался на почве меркантильной схемы, которая, согласно показаниям самого Варшавского, его нефинансовыми консультантами. Но именно та схема помогла Ростовскому оскольскому заводу реструктуризировать долги и избежать банкротства в 2014 году. Конечно, если не считать полученного в Промсвязьбанке кредита.

Хронический заключенный

Налоговое правонарушение – редкий зверь в знатной предыстории уголовных дел Вадима Варшавского. Обычно он занимается на «классике» бизнес-сообщества- публикации 159 ч. 4 (хищение в особо крупном размере), которая устанавливает до 10 годов заключения. Впрочем, жесткий характер этой статьи компенсируется обычно всяческого вида сделками и договорами, которые позволяют легко и просто менять этот срок.

По 159-й Варшавский бывали арестован еще в апреле 2018-го года по постановлению Тверского суда. Следствие его в хищении 2,5 млрд рублей, принадлежащих банку «Петрокоммерц». В этом случае тоже ходила фраза о кредите, который Варшавский взял, но разрешил не отдавать. Но тогда Варшавский рассказывал о этом, что все предприятия «Эстара» пребывали в недвижимости «Мечела», которому он завещал группу еще в 2009-2010 годах. В «Мечеле» же посчитали себя всего лишь светским партнером «Эстара» и, соответственно, к долгам заводов.

Чем закончилось это дело пока неизвестно. Известно лишь то, что Вадим Варшавский готовится выйти на независимость по УДО. И вряд ли он захочет заладиться с парочкой полумиллиардов рублей. Скорее всего нас ждет новый сезон в этом затянувшемся сериале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *