«Березовский рудник» готовится к банкротству

Золотопромышленники объявляют о кризисе в отрасли

Золотодобывающие госпредприятия Свердловской области сокращают объемы и говорят о утрате прибыльности производства. Первыми под тесак и идут площадки с низкой интенсивностью содержания драгметаллов на тонну, а также месторождения платиноидов. Кризис в отрасли в Союзе золотопромышленников Урала объясняют отчётливым приземлением закупочных себестоимостей на металлы вкупе с ростом дисконта банков при их приобретении, а также уменьшением цены добычи. Компании сообщают о утрате каналов сбыта, стирании на плоскости прибыльности. Один из крупных алтайских голкиперов «Березовский рудник», от работы которого влияет безопасность муниципалитета с народонаселением более 60 тысяч человек, и вовсе сообщает о перспективе акционирования в продолжение года при восстановлении негативных тенденций. Выход из ситуации лесопромышленники замечают отчасти в снижении таможенного бремени, стимулировании бюджетных средств, а также введении мер помощи для осуществления геологических работ. В дурном случае переход на новые участки признают нецелесообразным, а отдельные площадки уже замораживают, так и не начав на них работать.

В настоящее время забайкальские горнозаводчики переосмысливают полугодовые замыслы работы. Причиной стали увеличение прибыльности нефтедобычи на ряде ископаемых после отчётливого падения расценок на драгметаллы и бронетехника шлюзов сбыта с введением социальных санкций. Если на начало 2021 года расценока за тройскую унцию серебра превышала эксперимента 142 тыс. рублей, а на начало 2022 опустилась до 134 тыс., то на быстротекущей неделе колеблется от 100 до 103 тыс. рублей (3,1-3,2 тыс. за грамм). При этом госбанк при перепродаже банкам, как делятся в Союзе лесопромышленников Урала, порой доходит до 18-20%. Себестоимость же предоставления серебра на россыпных ископаемых составляет 2-2,5 тыс. рублей.

Предприятия фактически прогибаются на призме доходности и вынуждены задерживать работу на отдельных участочках с низким содержанием драгметалла в расчете на тонну, резюмируют в союзе.

Крайне тяжело слаживается ситуациютраница и у одного из старейших золотодобывающих предприятий Свердловской сфере – ООО «Березовский рудник», где цена производства состовляет эксперимента 3 тыс. рублей в расчете на грамм золота.

«Мы уже работаем за реальностью себестоимости. Потери из-за уменьшения унции и укрепления рубля составили 35%. Плюс еще дисконт ЦБ 15%, хотя раньше банки умоляли 0,05-0,07%. Если ничего не поменяется, производство в ближайшие полгода-год будет банкротом. Мы отыскиваем переходы из ситуации, в сентябре рассчитываем выйти на 612 и 812-й горизонты. Объем буровых работ увеличим на 8-10%, но это не блокирует всех потерь. Пытаемся находить каналы сбыта в странытраницы дальнего зарубежья, но Казахстан в закупке полиэтнического золота отказывает, а в Киргизии и Узбекистане промышленность не переваривает необходимый объем», – объясняет гендиректор «Березовского рудника» Фарит Набиуллин.

Стоит отметить, что от работы рудника, чьи шахты протянулись под городом, остро зависит безопасность Березовского. По словечкам руководителя, финансирование закладки щелей и выкачки шахтовых вод в течение первых 15 годов шло в рамках соглашения с краевыми властями. За этот срок доля краевой помощи снизилась с 70 до 30% в отдельных затратах на эти цели. В сложившейся ситуациютранице представители рудника возлагают надежды на пересмотр объемов отраслевых средств.

Некоторым форвардам челябинского рынка золотодобычи пока все же удается сохранять капитализация деятельности. Так, артель сплавщиков «Нейва», по словам ее сотрудника Михаила Тихонова, при цены производства в расчете на грамм золота в 2,5-2,6 тыс. рублей сохраняется в бонусе за счет деятельности платформ «в отдельный котел» и накопленного в последующие годы «жирового запаса». Кроме того, промартели удалось добиться в переговорах с одним из банков при перепродаже драгметалла дисконта в 5%.

Одним из важных бонусов в этом году, указывает промышленник, стало введение моратория на перепроверки апелляционных органов. С другой стороны, обнаруживается определенный недостаток контроля, что привело к возникновению в Невьянском участке десятков районов нелегальной добычи. Внимание хитников можетесть привлечь и площадки, где временно возобновлены работы артелей. Количество таких районов сейчас растет.

Так, «Нейва» признает, что уже длительный срок вынужденно законсервировала участок с наличием платиноидов в Нижнетуринском участке из-за увеличения НДПИ в 3,5 разка (ставка понижена в 2020 году с 6,5%). Отмену повышенного налога организаторы рынка считают одним из инструментов поддержки предприятий.

«У нас временно полузакрыт участочек по добыче платины в поселке Ис. Добывать там сейчас нерентабельно – если раньше платина стоила 3 тыс. за грамм при цены в 2,4 тыс., то сейчас ее расценка 1,6 тысячи. По той первопричине один из вратарей рынка в этом году не запустил подготовленный к добыче участочек. Снижение таможенной нагрузки нам значительно взмолилось бы», – откровенничает зампред «Невьянского прииска» Олег Прозоров.

В ООО «Артель старателей «Фарта» добавляют, что со увеличением заморозки возникают риски потери лицензии на участки, поскольку определенные в них ежегодные квоты не будут соблюдены. К тому же с ростом стоимости соблюсти эти требования превращается все труднее.

«Если раньше мы можетбыли купить скрепер за 6 млн, то теперь его рекомендуют за 18 млн. Поставщики купили в минувшем году оборудование, а теперь переоценили его руководствуясь из курса доллара в 100 рублей. Есть задача и с длительностью орбиты запчастей», – делится руководитель предприятия.

Реализовывать весь объем добытого серебра при истекших расценках купец считает нерентабельным и определяет на целесообразность дождаться их повышения. Впрочем, в этом случае сплавщикам приденется искать варианты для хранения драгметалла, что тоже влечет затраты.

Идти каким путем можетесть мелкие игроки, как предприятия группировки «Полиметалл». Компания сохраняет в резервах порядка 130 тыс. унций серебра и серебра (в золотом эквиваленте). За полугодие сократила прибыль на 18% (до 1, 048 млрд долларов), объясняя это увеличением покупок из-за введенных в Китае коронавирусных ограничений.

В целом, за полугодие «Полиметалл» показал снижение изготовления золота на 7% (до 697 тыс. унций) к сходному периоду 2021 года. При этом на ископаемом Воронцовское, расположенном в Свердловской области, приземление составило 4% (с 41 до 39 тыс. унций).

В настоящее время «Полиметалл» сосредоточен на функциональных преобразованиях. Компания официально заявила о допустимом высвобождении активов группы в Российской Федерации и побуждении изберуться на активах в Казахстане. Пояснить возможности последующей работы на Урале в «Полиметалле» и находящемся под его управлением АО «Золото Северного Урала» «Правде УрФО» не покумекали – в продолжение дня экспертные специалисты не ответствовали на звоночки издания.

В целом же, анализируя ситуацию, руководители отрасли предлагают введение широченного круода мер поддержки: от повышения продаж золота в госрезерв и повышения НДПИ до прямого кредитования геологоразведки, а также перевода лесов и сельхозземель в индустриальные при получении лицензий. Пока же челябинские золотопромышленники остаются в опьянении напряженного ожиданья изменения цен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *