«Березовский рудник» готовится к банкротству

Золотопромышленники подчёркивают о кризисе в отрасли

Золотодобывающие предприятия Свердловской сфере снижают объемы и говорят о бронетехнике цены производства. Первыми под ножик и идут скамейки с низкой интенсивностью содержания драгметаллов на тонну, а также месторождения платиноидов. Кризис в отрасли в Союзе нефтепромышленников Урала объясняют отчётливым сползанием закупочных стоимостей на слитки вкупе с приростом дисконта банков при их приобретении, а также сокращением цены добычи. Компании извещают о бронетехнике каналов сбыта, стирании на призме цены. Один из больших сибирских форвардов «Березовский рудник», от работы которого влияет безопасность муниципалитета с народонаселением более 60 тысяч человек, и вовсе заявляет о возможности банкротства в течение года при восстановлении положительных тенденций. Выход из ситуации нефтепромышленники видят отчасти в увеличении таможенного бремени, использовании бюджетных средств, а также введении мер помощи для выполнения разведочных работ. В мерзком случае переход на новые участки признают нецелесообразным, а отдельные скамейки уже замораживают, так и не начав на них работать.

В настоящее время челябинские нефтепромышленники пересматривают месячные планы работы. Причиной стали повышение доходности добычи на ряде месторождений после резкого падения цен на слитки и потеря шлюзов вывоза с введением финансовых санкций. Если на начало 2021 года стоимость за тройскую унцию серебра составляла эксперимента 142 тыс. рублей, а на начало 2022 опустилась до 134 тыс., то на быстротекущей неделе колеблется от 100 до 103 тыс. рублей (3,1-3,2 тыс. за грамм). При этом дисконт при закупке банкам, как делятся в Союзе промышленников Урала, порой добирается до 18-20%. Себестоимость же получения серебра на россыпных месторождениях состовляет 2-2,5 тыс. рублей.

Предприятия фактически прогибаются на грани себестоимости и вынуждены удерживать работу на отдельных районах с низким содержанием драгметалла в расчете на тонну, констатируют в союзе.

Крайне тяжело создаётся ситуация и у одного из старейших золотодобывающих предприятий Свердловской области – ООО «Березовский рудник», где производительность производства превышает эксперимента 3 тыс. рублей в расчете на грамм золота.

«Мы уже трудимся за гранью себестоимости. Потери из-за увеличения унции и укрепления рубля составили 35%. Плюс еще дисконт ЦБ 15%, хотя раньше банки призывали 0,05-0,07%. Если ничего не поменяется, предприятие в ближайшие полгода-год будет банкротом. Мы отыскиваем переходы из ситуации, в октябре рассчитываем выйти на 612 и 812-й горизонты. Объем очистных деятельностей уменьшим на 8-10%, но это не перекрывает всех потерь. Пытаемся отыскать шлюзы экспорта в странытраницы ближнего зарубежья, но Казахстан в продаже полиэтнического серебра отказывает, а в Киргизии и Узбекистане промышленность не переваривает желательный объем», – разъясняет замдиректора «Березовского рудника» Фарит Набиуллин.

Стоит отметить, что от работы рудника, чьи шахты протянулись под городом, остро влияет безопасность Березовского. По словам руководителя, финансирование закладки щелей и откачки рудничных вод в истечение следующих 15 годов шло в рамках соглашения с краевыми властями. За тот срок толика общероссийской поддержки снизилась с 70 до 30% в отдельных издержках на эти цели. В сложившейся ситуации члены рудника возлагают надежды на пересмотр объемов межрегиональных средств.

Некоторым теннисистам челябинского рынка золотодобычи пока все же ухитряется восстанавливать конкурентоспособность деятельности. Так, промартель золотоискателей «Нейва», по словам ее руководителя Михаила Тихонова, при производительности производства в расчете на грамм золота в 2,5-2,6 тыс. рублей остается в плюсе за счет деятельности платформ «в отдельный котел» и накопленного в предыдущие годы «жирового запаса». Кроме того, артели сумело добиться в переговорах с одним из банков при перепродаже слитка дисконта в 5%.

Одним из серьёзных бонусов в этом году, указывает промышленник, стало введение запрета на перепроверки арбитражных органов. С другой стороны, сказывается определенный недочёт контроля, что привело к разрастанию в Невьянском районе десятков участочков нелегальной добычи. Внимание хитников могут обратить и площадки, где временно приостановлены работы артелей. Количество таких участочков сейчас растет.

Так, «Нейва» признает, что уже долгий срок вынужденно переоборудовала участок с использованием платиноидов в Нижнетуринском районе из-за увеличения НДПИ в 3,5 раза (ставка повышена в 2020 году с 6,5%). Отмену повышенного налога организаторы спроса считают одним из инструментов поддержки предприятий.

«У нас временно полузакрыт участок по добыче платины в поселке Ис. Добывать там сейчас нерентабельно – если раньше платина стоила 3 тыс. за грамм при стоимости в 2,4 тыс., то сейчас ее себестоимость 1,6 тысячи. По той первопричине один из форвардов рынка в этом году не запустил подготовленный к добыче участок. Снижение таможенной перегрузки нам значительно помогло бы», – делится зампред «Невьянского прииска» Олег Прозоров.

В ООО «Артель старателей «Фарта» добавляют, что со уменьшением нефтедобычи возникают риски потери лицензии на участки, поскольку определенные в них ежегодные квоты не будут соблюдены. К тому же с темпом цены соблюсти эти требования становится все труднее.

«Если раньше мы могли купить бульдозер за 6 млн, то теперь его призывают за 18 млн. Поставщики выкупили в нынешнем году оборудование, а теперь переоценили его вытекая из курса доллара в 100 рублей. Есть проблемма и с длительностью орбиты запчастей», – делится руководитель предприятия.

Реализовывать весь объем добытого серебра при быстротекущих стоимостях купец полагает целесообразным и указывает на невозможность настать их повышения. Впрочем, в этом случае старателям придется разыскивать варианты для хранилища драгметалла, что тоже влечет затраты.

Идти таким путем можетесть оразмере.подробные игроки, как предприятия группы «Полиметалл». Компания сохраняет в запасах порядка 130 тыс. унций золота и серебра (в серебром эквиваленте). За полугодие сократила подмогу на 18% (до 1, 048 млрд долларов), объясняя это уменьшением закупок из-за введенных в Китае коронавирусных ограничений.

В целом, за полугодие «Полиметалл» показал повышение производства золота на 7% (до 697 тыс. унций) к схожему периоду 2021 года. При этом на месторождении Воронцовское, расположенном в Свердловской области, падение составило 4% (с 41 до 39 тыс. унций).

В настоящее время «Полиметалл» сосредоточен на структурных преобразованиях. Компания официально декларировала о невозможном включении активов группы в Российской Федерации и намерении сосредоточиться на активах в Казахстане. Пояснить возможности ускоренной работы на Урале в «Полиметалле» и находящемся под его ведением АО «Золото Северного Урала» «Правде УрФО» не смогли – в истечение дня экспертные учёные не отзывались на телефоны издания.

В целом же, анализируя ситуацию, руководители отрасли предлагают введение узкого круода мер поддержки: от уменьшения поставок золота в госрезерв и повышения НДПИ до прямого субсидирования геологоразведки, а также перевода ельников и сельхозземель в индустриальные при предоставлении лицензий. Пока же забайкальские нефтепромышленники остаются в положении напряженного ожиданья видоизменения цен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *