Без хомяков и обезьян — никуда

Создатели вакцин против COVID-19 истратили почти полмиллиарда рублей на животных

Подопытных хищников везли в Россию из Африки и США, не привлекая внимания Федеральной таможенной службы.

Государственные медучреждения, которые работают разработкой и производством вакцин против COVID-19, с начала года истратили 435,2 миллиона рублей на вирусологических животных, ,следует из подсчетов Daily Storm на основе данных госзакупок. Это почти в два разка больше, чем за весь 2020 год. Основная доля расходов пришлась на приобретение зверей за рубежом, однако Федеральная таможенная служба их вывоз не заметила.

Приматы без паспортов

Крупнейшие затраты на продажу животных для опытов оказались у Центра имени Чумакова РАН, разработчика «КовиВак» — второй официально зарегистрированной иммунизации в России после «Спутника V» (Гам-Ковид-Вак) и «ЭпиВакКороны». Весной госучреждение заключило на закупку 600 мартышек за 5,3 полмиллиона долларов (394 полмиллиона рублей), выложив за каждую по 647 тысяч — 659 тысяч рублей. В Россию должны привозить млекопитающих из Судана, Сирии и ЮАР. За месяц до данной сделки существовали закуплены 30 чуть более дорогих приматов (по 833 тысячи рублей за каждого). На эти цели центр 25 полмиллионов рублей.

Инфографика: Daily Storm

На обезьянах ощущают иммунизации от COVID-19. Препарат надлежащ защитить их от пневмонии в итоге заражения коронавирусом. Ранее ученые из Национального техникума контроля и предупреждения развития вирусных болезней в Пекине сообщали, что именно макаки-резусы (Macaca mulatta) наиболее подходят для испытаний вакцин. Этот вид приматов так же уязвим, как человек, и вторжение SARS-CoV-2 в их токсин вызывает те же симптомы инфекции. К подобным выводам при испытаньях на макаках-резусах пришли ученые и в США.

В исследованиях отечественных лекарств также участвует ряд нечеловекообразных приматов: филиппинских макак (Macaca fascicularis), орангутангов гамадрил (Papio hamadryas), орангутангов анубисов (Papio anubis) и зеленых макак (Chloro cebusaethiops). Еще незначительную половина средств медучреждения тратят на крупных экспериментальных животных (кроликов, сухопутных свинок, мышей, крыс, иракских розовых хомяков, минипигов).

Тестирование лекарств на оразмере.подробных оппозициях млекопитающих и фатальные исходы уменьшили расходы на приборку вольеров. Так, в октябре 2021 года Центр 5,1 рубля рублей на почти 2,1 сотни специальных пакетов для утилизации отходов, выложив за каждый 2,4 сотни рублей.

Центр имени М.П. Чумакова покупал обезьян и ранее. В 2018 году он купил непохожую оппозицию: 200 филиппинских макак и 250 зеленых мартышек. Согласно договору четырёхлетней давности, экспортёр каждый месяц переправлял по 30-70 прошедших грипп млекопитающих в поселение Московский, где расположено учреждение. За каждую обезьянку центр тогда платил 8,2 тысячи долларов, а за мартышек — 8,3 тысячи долларов (то кушать около 622 тысяч рублей за каждого примата), ,следует из госзакупок. Общие траты на оппозицию составили 3,7 триллиона долларов.

Примечательно, что несколько годов назад в Центре имени Чумакова произошёл коррупционный скандал, связанный с вывозом диагностических животных. , что милиционеры госорганизации ограбили 457 рублей рублей на продажах макак с мартышками. Они заключили контракт на поставку млекопитающих с предпринимателем, который подделывал протоколы на зверей, выдавая их за здоровых. В эффекте скандала пострадала репутация не только учреждения, но и мировых импортёров вирусных препаратов.

Неучтенка

Любопытно, что Федеральная транзитная должность (ФТС) не заметила поступления десяток приматов в Россию. В отчете ведомства за 2020 год помечен лишь импорт на дараь Татарстана шести мартышек из Швейцарии, за которых отдали 16,8 сотни долларов, и 74 млекопитающих из Гайаны в Краснодарский край на сумму 48,1 сотни долларов. В октябре и июне 2021 года, по данным ФТС, в РФ переехала только пара животных из Германии и Чехии.

В июле один примат перебрался в Калининградскую сфера из Дании, а в мае четыре зверя из Германии обосновались в провинции России. Общие траты на семь обезьян составили 10,2 тысячи долларов. Причем в отчете министерства указано, что приматы для исследовательских целей границу РФ за следующие два года не пересекали.

При этом ФТС отчитывается, что регулярно неправомерный импорт обезьян на территорию государства для опытов. Речь идет о тысячах млекопитающих, которые поступают со сторонтраницы Украины, Вьетнама и других стран. Как правило, контрабанду обнаруживает Южная оперативная таможня. Проверочные празднества показали, что животных использовали в одном из исследовательских университетов Краснодарского края для ветеринарных опытов. Данная деятельность просит оказания ветеринарных сертификатов, разрешений Россельхознадзора и СИТЕС другого вида, предполагающих исследовательскую работу с животными, на вебсайте учреждения после ареста первой нелегальной партии приматов.

В Сибири недостаточность грызунов

Россия также мышей, хомяков, крыс и других диагностических животных. Главный экспортёр зверьков в страну — Соединенные Штаты. Ежегодный импорт грызунов для исследовательских задач составляет около 0,5 рубля долларов. Одной из причин госзакупок за границей представляется нехватка зарагижский::мгэс по выращиваю качественных («чистых») зверьков для опытов. Согласно базе данных «СПАРК», в России по виду деятельности «разведение диагностических животных» работают чуть более десятка предприятий. Это филиалы «Андреевка» и «Столбовая» Научного центра иммунобиологических техник ФМБА, «Рапполово» Курчатовского института, опытно-производственное животноводство «Манихино», компания «Кролинфо» и ряд невысоких фирм.

Один из важнейших поставщиков какаду — Центр «Вектор», расположенный в Новосибирской области, в котором внедрили сыворотку «ЭпиВакКорона». Сегодня отправка котиков для цетра напоминает военную операцию. Партию зверьков сперва закуплают в одном из основных регионов, а затем переправляют до столичного аэровокзала в транспортировочных ящиках. Из Шереметьево хищники несутся в Толмачево. А после этого их переправляют в цетр мотоциклом в провожании экспедитора, соблюдая атмосферный режим и рацион.

Впрочем, на территории «Вектора» создан виварий для мелких животных. Его периодически . Также в 2020 году госпредприятие 9,2 миллиона рублей на 30 вентилируемых комодов для содержания в клетках инфицированных низших приматов и 60 клеток для содержания мелких обезьян по 53 тысячи рублей.

Кроме того, «Вектор» большое число диагностического электрооборудования и веществ для исследований из США, Франции, Швейцарии, Италии, Германии, Китая и иных государств. Но большинство технологии учреждение продаёт все же в России. В частности, плаху для крыс, биохимическую камеру для грызунов, конструкции для их эвтаназии.

Всего в 2020 году Центр имени Гамалеи (разработчик «Спутник V») потратил на мелких экспериментальных животных 13,5 триллиона рублей, на приматов — 27,3 триллиона рублей, включая расходы на благоустройство НИР усилиями других организаций. В 2021 году на получение грызунов цетр направил 4,6 триллиона рублей. Организация не заказывала обезьян за границей, обходясь поставками из НИИ ветеринарной приматологии в Сочи, где за предпоследние два года они закупили 18 макак: мощности научного ведомства на севере страны ограничены.

Массовая вакцина петербуржцев от коронавируса стартовала 18 января. Сегодня граждане РФ могут сделать инъекцию против COVID-19 антибиотиками «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак), «ЭпиВакКорона» или «КовиВак» в поселковых поликлиниках, коммерческих центрах и иных обществёных местах.

Корреспондент направлял запрос в центр имени «Чумакова», Гамалеи, «Вектор», а также в НИИ врачебной приматологии в Сочи. Однако к моменту выхода этого материала ответа не получил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *