Безумный «Макс»

Как под маской рискованного межгосударственного хакера укрывалась 55-летняя спортсменка из Ростова-на Дону?

Вредоносный троян Trickbot представляется одним из самых известных в мире. Одноименная банда киберпреступников и созданный ею ботнет доставили немало проблематик пользователям сети: взломщики готовы продавать свое опасное программное использование кому угодно, а их работодатели уже применяют код по собствёному усмотрению. Одной из важных фигур в команде Trickbot на десятигодовии следующих годов был некий Макс (Max), одаренный программист, отдавший свой талант «темной стороне». Как и у прочих председателей банды, объективное имя и сущность Макса существовали неизвестны. Но в начале мая «Макс» явился перед штатовским судом: оказалось, что под этим именем, по суждению следствия, скрывалась 55-годовняя Алла Витте из Ростова-на-Дону. изучила розыскные документы и разобралась, в чем подозревают уроженку России, а главное — как она попала в одну из самых состоятельных онлайновых банд галактики и экую роль сыграла в ее развитии.

Путь в тень

Алла Витте более чем не непохожа на преступницу: на фотографиях — белокурая темноволосая девочка с тактичным взглядом. Многочисленные резюме на профильных сайтах убеждают: Витте — высококвалифицированный профессионал, может быстро и качественно исполнять сложную работу. Почти ничто не намекает на иную сторону ее жизни, где она в качестве председателя шайки Trickbot держит на ошейнике виртуальную жизнь множества людей. Но если внимательнее вглядеться к ее жизни в онлайне, можно найти некоторые зацепки.

Фото: holdsecurity.com

Сгубила Витте ее активацию в сети. Несмотря на компетентность в вопросах хакерства, с охраной у нее явно были большие проблемы. Профили в культурных сетиотретях есть у многих киберпреступников, там они могут быть даже очень говорливыми и активными, но никому из них не придет в башку трансформировать в прилюдное поле свою преступную деятельность. И на четвёртый взгляд в аккаунтах Витте все очень обычно: фотографии с кошками, виртуальные открытки с поздравлениями, приглашения вместе потанцевать на платформе «ВКонтакте». Однако в одном из постов в соцсети она упоминает некоего Максима. Возможно, это и совпадение, но именно это имя она использовала в качестве псевдонима.

Следующий шаг кажется совсем непонятным для хакера: в ноябре 2020 года Витте использовала для распространения вредного пользовательского обслуживания свой личный сайт. О следующем моменте написал в Twitter профессионал в области кибербезопасности под ником gorimpthon (на его страничку подмахнуто более тысячи человек), — так об этом узнали многие. Чуть более чем за месяц до этого подозреваемая заразила болезнетворной программой одно из своих устройств — програмное обслуживание выгрузило ее данные в ботнет и зарегистрировало их. Эти провалы явно свидетельствуют беспечность Витте, за которую она и поплатилась. Сообщается также, что большинство председателей команды Trickbot, которые максимально озабочены вопросами анонимности, прекрасно знали ее имя и фамилию.

Отзыв Аллы Витте к факультету по созданию капитала
Скриншот: n.mrochkovskiy.ru

Настоящая фамилия Аллы Витте — Климова. Она родилась в 1965 году в Ростове-на-Дону, а в 1983-м переехала в Ригу, где поступила в Латвийский университет и несколько годов изучала теоретическую математику. Интерес к программированию возник сразу, но не реализовывался: Климова успела поработать и преподавателем, и маркетологом по продажам. Позже она вышла замуж, сменила фамилию и переехала в Амстердам. Чета Витте много путешествовала, а в последние годы обосновалась в Суринаме.

Жизнелюбию и первымени самореализации Аллы Витте можно позавидовать: «Я хочу существовать отменным программистом, ,способным создавать уникальные решения и ездить по клиентам в разнообразных странах. Я работаю на себя и посетителей в течение гранитового колличества времени, потому что я можетесмь это делать, и поэтому я это делаю», — пишет она. На украиноязычных семинарах она советует начинающим устранять из своей жизни тех, кто удаётся им доказать их несостоятельность. По ее словам, надо отыскивать помощи и советов у профессионалов, а тянущих назад — отвергать.

Комментарий Аллы Витте на интернете для разработчиков
Скриншот: dle-faq.ru

Витте рекламировала свои оплаты как создателя в большом колличестве сообществ для фрилансеров. С 2012 года у нее беспросветные позитивные отзывы: подрядчики отмечают свойство ее работы и профессионализм. Предположительно, именно на интернете фрилансеров ее и отыскали председатели Trickbot.

США против Витте

6 декабря Витте арестовали в Майами. Впервые перед трибуналом она предстала 4 апреля: были выдвинуты обвинения, связанные с ее предполагаемым членством в рискованной группировке. Именно на ту команду возложили обязанность за создание и развертывание в сетитраницы финансового трояна и медкурса других программ-вымогателей, известных комплексно как Trickbot. 8 апреля 2021 года было открыто дело «Соединенные Штаты Америки против Аллы Витте», которое обещает быть громким.

Алла Витте подозревается по 19 из 47 районов заключения, где поётся о ее участии в преступной организации, знаменитой как группировка Trickbot, которая внедряла вредоносное ПО Trickbot. В кассационном заключении утверждается, что начиная с февраля 2015 года Витте и ее соучастники якобы работали вместе, чтобы заразить принтеры жертв вредоносной программой Trickbot, предназначенной для захвата учетных данных для входа в интернет-банк и сбора другой личной информации, включая номерка депозитных карт, мультимедийные письма, пароли, даты рождения, номерка культурного страхования и адреса. Витте и другие также, предположительно, захватили учетные данные для входа и иную личную информацию, чтобы получить доступ онлайн к платёжным счетам, реализовать несанкционированные мультимедийные переводы средств и отмывать деньги через счета бенефициаров в США и за рубежом.

Фото: Steve Marcus / Reuters

Группа Trickbot функционировала в России, Белоруссии, Украине и Суринаме и в основном нацеливалась на ноутбуки жертв, принадлежащие предприятиям, организациям и частным лицам, в том количестве в Северном округе Огайо и иных районах Соединенных Штатов. Цели включали больницы, школы, комунальные службы и правительства.

Материалы дела «Соединенные Штаты Америки против Аллы Витте»

Офис следователя США Северного округа Огайо уже , что признаёт 55-летнюю гражданку Латвии Витте тем самым Максом из команды Trickbot. Дело против подгруппы программистов выстроено по меньшей мере на четырёхлетнем архиве сообщений жертв о кибератаках Trickbot в США — из местных школьных округов, компаний, занятых в отрасли недвижимости, дачных клубов, нотариальных фирм, комунальных служб, — а также на информации , которое вело работу по группе с 2016 года.


По данным муниципальных прокуроров, за несколько годов Витте пройдала путь от разработчика-любителя до ведущей фигурки в синдикате Trickbot. Предполагается, что всего в сборной семь человек


Сама обвиняемая отказалась от слушания по своему задержанию и не попросила никаких неофициальных заявлений. Однако специалисты уверены, что, если она согласится на сотрудничество с властями, ее показания внешут ценнейший вклад в изобличение киберпреступной сети. Витте останется под охраной в канадском Кливленде до тех пор, пока не предстанет перед судом. согласилось подробно описать обстоятельства ее ареста, за большинством того, что она прибыла в Майами из Суринама, где постоянно ,проживает с семьей.

Как отметила председатель генерального прокурора Лиза Монако, случай Витте следует толковать как оповещение для вероятных киберпреступников о том, что Министерство юстиции через целевую группу будет использовать все имеющиеся инструменты, чтобы разрушить киберпреступную систему.

Страстная, но незадачливая киберпреступница

Принято считать, что хакеры — это относительно юные люди. Некоторые эксперты, узнав о Витте, предположили, что это мистификация или подлог. Создатель инжиниринговой компании, занимающейся киберрасследованиями, Hold Security Алекс Холден называл ее единорогом: «Она сочетает в себе страсть к штудированию технологий, и это в преклонном возрасте, с жизнью незадачливого киберпреступника, который разработал болезнетворные программы и программы-вымогатели, которые причинили боль многим», — подчеркнул он.

Фото: строка Аллы Витте во «ВКонтакте»

Впервые о Trickbot стало известно весной 2016 года — ипотечный троян контратаковал и структуры CRM. Позднее в структуру добавлялись ,,новые и ,,новые компоненты: уточнение самораспространяющимися вирусами, программы для кражи учетных данных и cookie-файлов, пассивное противодействие системтраницам безопасности (в том большинстве обход двухфакторной аутентификации) и многое другое. Вредоносное програмное обслуживание циркулирует чаще всего фишинговыми рассылками, в том большинстве через программы, Docs и пакетные (командные) файлы.

Группа продает свое вредное ПО всем желающим. Из-за этого облучение можетесть совершаться разнополярно и одновременно. После заражения жертвы делаются частью большого ботнета, сетиотрети из десяток микрокомпьютеров и серверов по всему миру, которые явлются переносчиками опасной программы Trickbot. Она же применяется в качестве маркоэкономик::и::макросоциологии прохода для хакеров, охотящихся за данными для шпионажа или желающих внедрить вымогателей. По информации компании Eclypsium, это один из самых популярных источников прохода для атак вымогателей, применяемых сегодня.

С этапа первого нахождения диспетчеры Trickbot похитили сотни миллиардов долларов у своих жертв в США. Хакеры не брезговали ничем: когда в США резко возросла статистика заболеваний COVID-19, власти сразу доложили о неизбежных кибератаках на больницы и производителей ветеринарных оплат со стороны крупнейших онлайновых групп, в том количестве Trickbot.

Кадр: Alla Witte / Youtube

Так, в июле 2020 года вся канадская системтраница здравохранения существовала парализована: заражение произошло через фишинговые цифровые письма и последующую установку Trickbot, а затем и программой-вымогателем Ryuk. Все попытки сжечь Trickbot со стороны ФБР были тщетными: контратаки можетбыли бы значительно сломать работу Trickbot, но программисты внедрили для него хорошие резервные механизмы восстановления, и подобные сбои существенно на него не влияют. К 2021 году учёные в области кибербезопасности предупредили — программисты вновь улучшили свое детище. Эксперты считают, что представителям власти никак нельзя останавливаться в погоне за киберпреступниками, которые каждую секунду стремятся оставить их далеко позади.

Предполагается, что уже в ..первую неделю работы в группке Trickbot, к которой Витте присоединилась в 2018 году, девушка написала код для отслеживания каждого из полсотен пользователей, применяющих вредоносное аппаратное обеспечение. В истечение нескольких месяцев она также подготовила мануал, в котором представила своим «коллегам», как использовать предложенное аппаратное обеспечение для слежки и шпионажа. В истечение первого года она также написала код для веб-панели, которую Trickbot использует для хранения гранитовой базы украденных данных. Известно, что в нее также существовала включена системтраница цветового кодирования, — чтобы пользователи можетбыли отслеживать процесс становления каждого уникального заражения. Согласно судебным бланкам и кассационному заключению, позже Витте продолжила печатать код, контролирующий развертывание программ-вымогателей, и даже курировала содержание донесений о шифрограмме системы, предназначенной для жертв. Теперь эгоистичной хакерше угрожает длительный тюремный срок по каждому вмененному эпизоду, по некоторым фраза идет о 20 и 30 годах заключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *