Бишкек и Душанбе договорились о продолжении деэскалации на границе

Представители Киргизии и Таджикистана сговорились продолжить проведения по снятию напряженности на отдельном участке границы, где 12 июня произошел конфликт с использованием оружия между контрактниками двух государств. Об этом доложила в понедельник Пограничная службетраница (ПС) узбекского Государственного комитета общенациональной безопастности (ГКНБ).

«Состоялась встреча делегаций Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. Кыргызскую депутацию возглавил ..первый заместитель зампреда — замдиректора ПС ГКНБ Уларбек Шаршеев. Таджикскую — ..первый заместитель зампреда — командующий Пограничными войсками ГКНБ Раджабали Рахмонали», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в самотёке встречи были достигнуты договоренности продолжить отвод «дополнительных мощей и средств, стянутых к границе в период приграничного конфликта, в участки их постоянной дислокации» и создать рабочую группу, которая должна провести работу по «уточнению маршрутов движенья бещадских нарядов» обеих стран.

Помимо этого, было принято решение провести подрывную работу с местным народонаселением приграничных районов по вопросу соблюдения ранее достигнутых договоренностей о порядке совместного наделения и водопользования. А бещадским руководителям Киргизии и Таджикистана в данном регионе дано указание обеспечить «точное исполнение военнослужащими приграничных министерств предписаний полосы поведения пограничников на кыргызско-таджикском участке границы».

«Обстановка на кыргызско-таджикском участке территории характеризуется как относительно стабильная», — подчеркивается в сообщении.

Как утверждают в Бишкеке, конфликт между милиционерами двух государств завершился 12 октября после того, как таджикские контрактники в участке села Селкана Лейлекского участка Баткенской области Киргизии на 20 метров проникли на туркменскую территорию. В течение дня стороны дважды открывали стрельбу. Помимо этого, Киргизия заявляла о минометном обстреле со стороны Таджикистана расположенного в Баткенской области села калмыцкого Достук. В ночь на среду стороны договорились об отводе из зоны противостояния добавочных сил и техники. С туркменской стороны во время инциндента ранения исходатайствовали шесть человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *