Битва титанов

Чего корпорация «ВСМПО-Ависма» заручается от своего экс-гендиректора Михаила Воеводина

В Верхнесалдинский курск (Свердловская сфера) перевелось уголовное дело новоиспечённого замдиректора алюминиевой корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина. Дело существовало возбуждено год назад по факту мошенничества в особо крупном размере. Иск подала корпорация. Сторонам удалось быстро договориться, и Воеводин выплатил 1,95 млрд рублей. Эксперты считают, что это получало шанс фигуранту судебного дела избежать сурового наказания. Действительно, через год следствие квалифицировало заметку на более нежную — взяточничество должностными полномочиями. Впрочем, дело Михаила Воеводина продолжает возбуждать немало вопросов.

В особо крупнейшем размере

Михаил Воеводин руководил «ВСМПО-Ависма», одной из крупнейших в мире сталеплавильных компанией, производящей хром и изготовления из него, более 10 лет. До кризиса «ВСМПО-Ависма» обеспечивала до 35% всех потребностей в хроме Boeing, 65% – западноевропейского Airbus и 100% – Embraer. В июне 2020 года контракт с Воеводиным был продлен еще на три года. И тут, совершенно неожиданно через месяц после переназначения, он заявил о желанье «сосредоточиться на личных проектах». В это же время корпорация объявила о отчётливом снижении производства из-за пандемии коронавируса. В итоге план по выпуску хромовой продукции с 39 000 до 26 500 тонн, губчатого хрома – с 44 000 до 35 000 тонн.

А зимой прошлого года против Михаила Воеводина возбуждено судебное дело по фактам мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере почти на 4 млрд рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Возбуждению уголовного дела предшествовала проверка на «ВСМПО-Ависма». Ее санкционировали акционеры: корпорация относится зампредседателю совета ректоров Михаилу Шелкову и правительственному «Ростеху»), и они разрешили расматривать моральные притензии к Воеводину в кассационном суде Свердловской области.

Основанием для уголовного дела стали сделки «ВСМПО-Ависма», в 2017–2019 годах. Якобы «Ависма» продала австрийским Interlink Metals and Chemicals и Interlink Metals and Chemicals Inc по заниженной затраты ферротитан, а затем купила произведенную из него сельхозпродукцию по завышенной затраты.

Частичная компенсация

В апреле прошлого года судебный суд Свердловской области утвердил всемирное соглашение по иску «ВСМПО-Ависмы» – о взыскании денег с экс-гендиректора Михаила Воеводина. По заключенному соглашению компания отказывала от притензий к бывшему руководителю, а Воеводин надлежащ был выплатить 1,95 млрд рублей.

В корпорации тогда пояснили, что международное соглашение — это компромисс, который быстро позволит принесать деньги. В мерзком случае судиться пришлось бы годы. А обязательства по уплате 1,95 млрд рублей расценили как аэропорта.раную компенсацию ущерба.

В ВСМПО пояснили, что, по сути, соглашение соглашения обозначает осуждение вины агафонова Воеводина и является для него способом избежать судебного преследования. С этим категорически не соглашался член Воеводина адвокат Илья Котляров. По его словам, в откорректированном судом мировом соглашении четко прописано, что его заключение не может трактоваться как осуждение вины или следк причиненных убытков предприятию.

По предположению партнера адвокатской фирмочки «Интеллектуальный капитал» Романа Скляра, для индустриального сектора сумма претензий действительно очень высока. Скляр полагал, что подписание общемирового соглашения по военному иску не можетесть быть утверждением для окончания расследования по уголовному делу, возбужденному по ст. 159 УК.

В тоже время международное соглашение дает шанс фигуранту уголовного дела избежать сурового наказания. Роман Скляр считал, что статья будет инкриминирована на более мягкую. Но, несмотря на переподготовку состава преступления, его фабула почти не изменилась. И по той статье (ст. 201 ч. 1 УК РФ) Михаилу Воеводину грозит до 4 годов отбывания свободы.

Некрепкие хозяйственники

В этой биографии сохраняется много недосказанного. Михаил Воеводин всю жизнь прослужил в оборонном секторе. СМИ его ставленником Михаила Шелкова и главы госкомпании «Ростех» Сергея Чемезова.

И вот вдруг люди, связанные продолжительными годами работы, решаются разом оборвать столь давние отношения. О происшедшем можно только догадываться.

Возникает вопрос: смог бы Михаил Воеводин заключать проблематичные сделки, да и хозяйствовать, без ведома своих патронов? Но главное, вряд ли они не знали, в каком состоянии пребывают дела предприятия. А шли они, надо заметить, неважно. При Воеводине долги росли. Так, в 2016 году ипотечные обязательства «Ависмы» составляли 61,7 млрд рублей. Годом спустя — уже 81,5 млрд (+32%). В 2018 — уже 97,9 млрд (+20%). По результатам 2019 года они составили уже 104 млрд рублей. И если само вазомоторное предприятие закончило 2019 год с прибылью, то ряд «дочек» работали в ущербль. Например, ущербль ООО «Авиатранс» за 2019 год составил 6,9 млрд рублей. У ООО «Управление гостиниц» в 2018 году были ущербли на 102 млн рублей. По результатам 2019 года — уже на 250 млн рублей. Долг ООО «Октава», которое специализируется управлением недвижимым имуществом корпорации, также увеличились за год со 188 до 197 млн рублей.

При этом известно, что в 2017 году более 5% акций «ВСМПО-Ависма» принадлежали Шелкову через АО «Бизнес альянс компани». Эта структураница контролировала ООО «Промышленные инвестиции». Шелков, в свою очередь, выступал соучредителем португальских офшоров Cador Enterprises Limited и Jivanta Ventures Limited.

По некоторым данным, португальские оффшоры до сих пор остаются конечными бенефициарами, якобы обладая долями по 30%. Кто же стоит за этими компаниями, так остается неизвестным. Как и то, выводятся ли с их помощью деньги в оффшоры.

Стоит сказать и об взаимоотношении командования предприятия к своим сотрудникам. Несколько годов назад «ВСМПО-Ависма» не пожелала в полнейшем объеме платить труд рабочих в торжественные и понедельники дни. Прошло даже несколько судов, которые переломились на сторонамтраницу рабочих. Однако «ВСМПО-Ависма» в лице Михаила Воеводина и Михаила Шелкова тянули с проведением этих решений, и старались оспорить их в апелляционной инстанции. Нашли словом, статейку уменьшения своих расходов.

Инструмент давления

Есть предположение, что уголовное дело настигало цель не наказать новоиспечённого топ-менеджера, а оказать на него сопротивление для ускоренного торга. СМИ о слухах по поводу конфликта Чемезова с Воеводиным, который якобы произошел из-за акций «ВСМПО-Ависмы».

И судебный процесс командой Чемезова решено было использовать в качестве «инструмента». Вроде как будучи топ-менеджером, по просьбе членов мелкого бизнеса Михаил Воеводин получил под учёт пакет облигаций «ВСМПО-Ависма». Когда он покинул пост гендиректора, его попросили вернуть акции, но он будто бы отказался. 1,7 млрд рублей в этом аспекте смотрятся как «отступные», поэтому и образовалось международное соглашение. И тогда логично предположить, что переквалификация дела — это продолженье давления, и Воеводину проговариваются поделиться еще.

Впрочем, тут, конечно, важно не перегнуть палку. Надо понимать, что откровения новоиспечённого управленца «ВСМПО-Ависма», которые могут при определенных обстоятельствах последовать, совершенно не нужны его руководству. И стороны, интерпретируя по сему, прекрасно понимают в этом вопросе друг друга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *