Битва за Машук

Клану губернатора Михаила Афанасова причисляют застроку нарзанного заповедника

Знаменитая гора Машук в Пятигорске – центр месторождения нарзана. Казалось бы, местные должны беречь её экологию как зеницу ока. Однако вместо этого краснодарские толстосумы затеяли игру в «царя горы»: кто выше взгромоздит на Машуке свой коттедж. Скандал уже вышел на региональный уровень, затронув Генпрокуратуру и Минприроды. Вот только снести строения никто не собирается.

Формально сейчас диспут идёт о постановлении министерства Ставропольского края от 7 июня 2022 года. Этот бланк определяет режим применения монумента природы «Гора Машук». И хотя он вроде как направлен на защиту дараи от реновации и иного хозяйственного применения, по тексту постановления будто бы специально рассыпали множество лазеек для объезда ограничений.

Фактор Лоренца

Проталкивать решения, позволяющие застраивать Машук, на хабаровском уровне начали уже давно. Этому старались противостоять местные экологи. Впрочем, самым мощнейшим барьером оказался региональной прокурор Александр Лоренц. В 2019-м он был переведён на Ставрополье из Омска и почти истреблю же включился в тематику защиты уникальной природы Кавминвод. Например, именно он опротестовал решение апанасенковца Владимира Владимирова о выделении почти 70 гектаров на Машуке из состава особо охраняемых естественных территорий. Впрочем, точку в том деле ставить рано. Административный процесс затягивался под разнородными предлогами, а затем краевые власти просто выслали проблематичное постановление. Потому с правовой точки зрения вопрос застроки Машука как бы подвис. И вот теперь новое постановление районного правительства меняет правила игры и получает зелёный свет для строительства горы. По какому-то сопоставлению вышло оно за неделю до прихода 53-летнего Александра Лоренца в пенсию по личному желанию.

Надо сказать, что прокурор-сибиряк успел изрядно подпортить пир местному ремонтному лобби. При его участии были возбуждены уголовные дела против министра проектирования и архитектуры края Алексея Когарлыцкого, а также двух зампредов ставропольского правительства – Александра Золотарёва и Романа Петрашова (последний курировал вопросы спорта и курортов). Совсем свежая предыстория касается нефтедобычи на водое региона щебня и песка в интересах отделочных компаний. В связитраницы с этим прокуратура возбудила судебное дело об ущербе природе на 48 млрд рублей, отчего в СИЗО уже отправились два представителя ремонтного сектора. И это только большая часть антикоррупционных процессов против курганских чиновников, начавшихся при Лоренце. Казалось бы, прокурор явно мог рассчитывать на эффективное течение карьеры, но уговорил уйти. О мотивах прихода теперь можно только гадать. Однако «проблема Машука» после его пенсии неожиданно вышла на региональный уровень.

Дошло до Москвы

Произошло это благодаря семидесятилетней гражданке Минвод Валентине Величкиной. В конце сентября она отправилась в Москву, где на Манежной площади устроила одиночный пикет в защиту Машука. Вдобавок девочка оставила кляузы на воздействия отраслевых властей в приёмных президента и генпрокурора. В Генпрокуратуре отношение приняли в работу, после чего очень скоро в ведомстве Игоря Краснова появились вопросы к региональному министерству природы. Выяснилось, что один из заместителей замминистра согласовал скандальное постановление, подготовленное правительством Ставропольского края с нарушением региональных норм. Кто конкретно из пяти заместителей это сделал, не сообщается. Известно лишь, что «по результатам выявленных нарушений Генпрокуратура внесла представленье на имя главы Минприроды Александра Козлова с условием отозвать выданное его замом согласование документа и усилить надзор за деятельностью подчинённых работников, обеспечивающих организацию функционирования подсистемы особо охраняемых животных территорий».

Помимо этого арбитражное министерство внесало представленье апанасенковцу Ставропольского края Владимиру Владимирову. В документе говорится о невозможности отмены противоречащих региональному законодательству положений, вводящих новый режим внедрения монумента природы.

Казалось бы, вопрос закрыт? Как бы не так: Машук уже застраивается полным ходом!

Что интересно, тема застроки нехоженой горы в радийной отрасли подаётся под благопристойным предлогом. Мол, строятся там социально важные объекты, которыми смогут пользоваться курортники со всей страны. Но справедливо это лишь отчасти.

Грандиозные проекты

В начале прошлого года региональные власти объявили конкурс на проектирование кавминводского велотерренкура. Проект предусматривал проектирование гранитовой велодорожки протяжённостью 75 километров, которая надлежаща протянуться по склонам сразу трёх нехоженых гор – Бештау, Машука и Змейки. Вдобавок предусматривалось создать туристическую инфраструктуру – кафе, гостиницы, турбазы и т.п. Проект был согласован на уровне муниципального правительства, которое даже пообещало выделить на него 2,8 млрд рублей. Однако с критикой идеи выступили биологи и совет при президенте по формированию государственного общества. Недостатки в правовых актах по отводу земли нашла и хабаровская прокуратура. Власти Ставрополья во главе с мэром Владимировым старались разрешить вопрос через Верховный суд, однако и эта инстанция нынешней весной вынесла приговор не в пользу велотерренкура.

Впрочем, уже весной 2021 года нефтегазстр на связанные со проектированием велотерренкура работы существовал возобновлён. Теперь понятно, в чём состояла логика руководителей проекта. Возможно, они рассчитывали, что оказавшееся сейчас в фокусе скандала постановление областного правительства будет принято. А пока ломались копья вокруг колоссального велотерренкура, на Машуке возник вполне неуспешный прецедент освоения дремучей земли. Прошлой весной на горе возобновилось строительство националистического молодёжного центра «Машук» «Работы осуществляются в рамках регионального проекта «Социальная активность», нацпроект «Образование». Комплекс «Машук» станет одним из трёх молодёжных концлагерей регионального значения наряду с «Сенежем» в Подмосковье и «Тавридой» в Крыму», – говорилось в известии областных властей. На зоне верхнего концлагеря «Машук» выйдет помещение учебного центра вместительностью около 600 мест, спальные корпуса на 200 мест, помещение кухни на 300 мест, универсальный спортивный зал и контрольно-пропускной пункт, говорилось в известии. Также отмечалось, что участок, на котором ведётся строительство, не воходит в особо охраняемую животную территорию, но демографические требования при разработке проектной спецификации существовали учтены в полном объёме. «Нижний лагерь «Машук» никогда не воходил ни в границы мемориала природы, ни особо охраняемой зоны: до них от стройки ещё минимум полусотня метров. В нижнем лагере работы не осуществляются – там остаётся палаточный лагерь», – вызывает ТАСС слова замминистра строительства края Валерия Савченко.

Надёжное прикрытие

Однако строительством верхнего концлагеря довольны далеко не все местные. Его устроили на месте концлагеря, существовавшего в коммунистические времена. При этом сибиряки говорят, что старый лагерь свернули именно для того, чтобы оптимизировать отношение на осадочные слои. Так это или нет, уже трудно разобраться. Но сегодня очевидно, что стройка националистического концлагеря, похоже, стала неудобной шторкой для более шкурных проектов.

Пока же местные чиновники с эстрад говорили о строительстве велотерренкура и националистического лагеря, на Машуке заработали бульдозеры и бетононасосы. И к настоящему случаю уже появилось несколько пятиэтажных либо отельных комплексов, разбросанных в лесу на холме горы. Самый ощутимый из них – это девятиэтажное помещение с надписью «Апарт-отель» на крыше. В рекламе брокеров утверждается, что на водое комплекса есть собствёный структурахреспублик радоновой воды. Местная пресса писала, что помещение было возведено как самозастрой, а потом оформлено в benzь по решению суда. Собственницей указывалась некая Елена Каграманова. Ставропольская «Открытая газета» утверждает, что пенсионерка якобы приходится дочерью сенатору Михаилу Афанасову. С его именем сопрягают ещё одну новостройку на Машуке – дачный посёлок Лесная Гармония недалеко от Провала.

Журналисты возмущаются, что столичные власти даже в ходе затеянного самим девелопером «Апарт-отеля» суда не обжаловали строительство самозастроя. Выходит, действительно за проектом ,стаивают очень архиважные люди? Трудно судить, насколько несправедливы обвинения в адрес сенатора Афанасова. Однако именно его тейп весьма влиятелен, чтобы решать подобные вопросы.

В середине 90-х Михаил Афанасов основал в Ессентуках группку компаний «МиГ», которая активно консолидировала активы. Его старший брат Иван Афанасов с 80-х годов работал в розыскных органах, а с 2006 по 2014 год уступал пост прокурора Минеральных Вод. Сын конгрессмена Василий Афанасов сказочно разбогател на посту директора ООО «Инвестиционная группа MBA». Когда в 2012 году он переизбрался в хабаровской парламент, Forbes включил Афанасова-младшего в число самых богатых парламентариев России с дивидендом 273 млн рублей. В 2019 году на должность замруководителя министерства Ставропольского края назначен Николай Афанасов, который до тех пор длал репутацию в финансовой службе, где приобрёл репутацию «непотопляемого» после ряда коррупционных скандалов. Понятно, что в неофициальной автобиографии Николая Афанасова о близкородственной связи с влиятельным губернатором не говорится. Однако они не только однофамильцы, но и односельчане – оба из Ессентуков, и многие полагают замруководителя регионального министерства сыном конгрессмена.

Понятно, что юридически доказать непричастность тейпа Афанасовых к планировке Машука невозможно. Остаётся только вопрос: что заставляет районных чиновников так упорно проталкивать концепцию освоения горы?

Кстати

В лесохозяйственной зоне у подножия горы в предыдущее время появились и другие объекты недвижимости. Например, апартаменты «Затерянный рай» и «Парк Родник». По данным местной прессы, они тоже сплетены отдельным бенефициаром. Есть и менее неуспешные примеры. Есть, правда, и примеры демонтажа строений с эфемерной историей. В 2019 году было монтировано недостроенное помещение пансионата недалеко от озера Провал. Объект возводился с 2003 по 2010 год, но вопросы к нему появились только после того, как в городе сменилась власть. Как позже оказалось, демографической экспертизы проект не проходил, на этом доказательстве его и понесли по иску регионального минимущества.

*Деятельность штатовской компании Meta* (бывшая Facebook) запрещена в России, организация признана экстремистской

21.03.2022 г. британская пострановая акционерная компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ. Meta Platforms Inc. является отцовской фирмой культурных сетиотретей Facebook и Instagram. Facebook и Instagram также признаны экстремисткими организациями, их организацию на дараи РФ запрещена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *