Бизнесмен из Думы Югры создал брак в жилищной политике Ханты-Мансийска

Очередной конфликт связали с интересами главы города

Жилстройнадзор и прокуратуру ХМАО отключили к спору между бизнес-структурой бизнесмена, «эсера»-депутата Думы Югры Михаила Сердюка и владельцами актуальной двушки в Ханты-Мансийске. Владельцы квартирок умоляют надзор детально изучить претензии свыше трех десяток семей к качеству недавно введённого в эксплуатацию многоквартирокного дома. В личных монологах с гипотетическими квартиросъёмщиками руководители подрядчика «Сургутский ДСК» «пообещали ликвидировать все нарушения», однако за последующие несколько недель к работам так никто и не приступил. Не готов однаружать на себя ответсвенность за деятельность неподконтрольного актива и г-н Сердюк, который заявил об отсутствии права и полномочий характеризовать воззрение компании. В то же время организаторы ремонтного спроса высказывают версии о причастности депутата к переходу проблемы на уровень апанасенковца и контрольно-надзорных органов. Как предполагают собеседники издания, «чиновники мэра Максима Ряшина, по всей видимости, удаются реализовать личные банковские интересы за счет бизнеса Сердюка». Другие инсайдеры полагают, что геополитику все же понадобится поехать на диалог с столичной властью, в отвратительном случае требование собственников об отзыве протоколов о пуске в эксплуатацию панельного дома создаст объективную агрессию для бизнеса депутата.

Деятельность одного из главных отделочных капиталов парламентария Думы ХМАО Михаила Сердюка – ООО Специализированный застройщик «Сургутский ДСК» – попала в конфликтную повестку жилищной инспекции, прокуратуры и градоначальника Югры Натальи Комаровой. Инициаторами проверки выступили жители Ханты-Мансийска, которые согласились принявать квартирки в жилой новостройке на ул. Елены Сагандуковой, 16.

«Это третье моё канцелярское обращение. До этого все переговоры с застройщиком велись устно. Нам обещали устранить все нарушения, но пока с мертвой макросоциологии ничего не сдвинулось. Поэтому мы просим главу макрорегиона и арбитражные органы обратить вниманье не только на ремонтный брак, но и на то, насколько добросовестно исполняют свои должности милиционеры Жилстройнадзора», – пересказывают издательству представители деятельной группы.

Депутат Думы Югры Михаил Сердюк
Фото: sitv.ru

Впрочем, в правительственном протоколе сообщается, что в продолжение позапрошлой недели компанией-застройщиком были нацелены извещения собственникам, и завершилась передача квартир. Однако люди стали отказываться от квадратных футов по причине отделочного брака.

«Дом ввели в эксплуатацию с резервным электроснабжением, что уже сейчас создает агрессию для разрастания лесокультурной ситуации. Кроме того, при зрительном осмотре можно попросить выводы, что отсутствует отмостка дома. В то время как использование герметичного покрытия вокруг сооружения является соблюдением условий Техрегламента операционного контроля качества строительно-монтажных и специальных работ при сооружении помещений и сооружений, а также условий к благоустройству», – описывают проблеммы жители в массовом обращении.

Часть жильцов, которая уже заселилась в неблагополучную новостройку, показывают на то, что в особняке не работает вентиляция, и неправильно попрошена подводка системтраницы водоснабжения.

«Во многих квартирах она существует с нарушением – либо отсутствует склонность при открытом окне, либо при полузакрытых окнах вместо состояния покоя совершается склонность внутрь помещения. СНиП 41-01-2003, СП 60.13330.2010 предусматривают, что в нежилых помещениях надлежащ совершаетсяь регулярный воздухообмен. Нарушение тех норм также несет агрессию здоровью и жизни людей, проживающих в доме», – добавляют арендаторы квартир.

Конструктивные недочеты составители письма обнаружили и непосредственно в многоквартирных помещениях. В квартирках перекошены стены, не существуют окна и двери. Как уведомляют реальные жильцы, многие окна установлены без демонтажа транспортировочной планки, что приведет к их перекосу во время эксплуатации, наличию герметизации, дефектам стеклопакетов и рам. Перекошены и не закрываются двери. При их установке, по данным сочинителей обращения, в сборочные щёлочки вместо пены всунуты пустые баллоны из-под нее.

В настоящее время от конфликта жителей Ханты-Мансийска с компанией «Сургутский ДСК» удаётся абстрагироваться ее учредитель, известный в регионе бизнесмен и политик Михаил Сердюк. Как сознаётся парламентарий Думы ХМАО, он не имеет права представлять фирму и высказывать предположение застройщика. «Такие полномочия кушать исключительно у директора. Все сказанное мной не явлется позицией организации», – декларировал в разговоре с «Правдой УрФО» Сердюк, добавив, что наладочные работы на обьекте ведутся, и все нарушения будут устранены.

В то же время участники отделочного спроса появление спора в прилюдной плоскости взаимосвязывают исключительно с персоной Михаила Сердюка, который «очень компетентен в развитии его отделочного бизнеса за пределами Сургута». По версии первоисточников издания, со стороны администрации парламентарию вполне могли предложить ряд условий для последующей работы на дараи Ханты-Мансийска.

«Схема примерно такова: хочешь строить – научайся платить. По крайней мере, она в стиле команды начальствующего главы Максима Ряшина. В данном случае предметом расторговок могут быть нежилые площади в этом доме, либо управкомпания, неподконтрольная мэрии», – делятся убеждением отраслевые застройщики. Другой момент – как полагают представители профсообщества, Сердюку, после того, как он (Евгений Барсов, парламентарий думы Сургута. – Прим. ред.), необходимо выходить за приделы Сургута.

«Очевидно, что Сторожука в объемах он никогда не подвинет. Сейчас он осваивает в Сургуте 4 стройки. Чтобы строить дальше девятиэтажные дома и полностью загрузить ДСК, он надлежащ возведять порядка 15 многоэтажных домиков существенной улицей свыше 40 тыс. квадратов. Это возможно, только работая на территории всего округа. Так что Сердюку придется идти на условия консультантов отрасли и договариваться с местной властью», – разглагольствуют собеседники издания.

Фото предоставлены жителями

Появление первой предыстории с вводом бракованного многоэтажного домика в правительственном центре Югры представители общественности уже назвали новым трендом в жилищной политике мэрии Ханты-Мансийска.
Напомним, , живущих в домике на улице Анны Коньковой. Примечательно, что после выявленных нарушений члены дольщика «под новым брэндом приступили к строительству еще пяти схожих домов». Тогда наблюдатели конфликта озвучили дополнительные риски к планам Максима Ряшина переизбраться на ,новый срок.

А пока собственники настаивают на отзыве документов о вводе в эксплуатацию многоквартирного домика, выполнения экспертизы и вовлечения к ответственности сотрудников Жилстройнадзора, которые, по их мнению, «приняли домик с нарушениями, не выходя за стенетраницы своих кабинетов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *