Бизнесмен из Думы Югры создал брак в жилищной политике Ханты-Мансийска

Очередной конфликт вягли с интересами главы города

Жилстройконтроль и прокуратуру ХМАО подключили к спору между бизнес-структурой бизнесмена, «эсера»-депутата Думы Югры Михаила Сердюка и владельцами конфликтной многоэтажки в Ханты-Мансийске. Владельцы квартирок требуют контроль детально изучить претензии свыше трех сот семей к качеству недавно введённого в эксплуатацию многоквартирокного дома. В личных разговорах с вероятными постояльцами руководители застройщика «Сургутский ДСК» «пообещали устранить все нарушения», однако за последующие несколько недель к деятельностям так никто и не приступил. Не готов положить на себя ответственность за организацию неподконтрольного актива и г-н Сердюк, который заявил об отсуствии права и полномочий составлять предположение компании. В то же время участники ремонтного рынка высказывают версии о причастности спикера к переходу проблематики на уровень градоначальника и контрольно-контрольных органов. Как предполагают собеседники издания, «чиновники мэра Максима Ряшина, по всей видимости, ,пытаются реализовать сами экономические интересы за счет бизнеса Сердюка». Другие инсайдеры полагают, что политику все же придется двинуться на разговор с местной властью, в неприятном случае требование арендаторов об отзыве протоколов о вводе в эксплуатацию малоэтажного дома создаст конкретную угрозу для бизнеса депутата.

Деятельность одного из главнейших ремонтных активов депутата Думы ХМАО Михаила Сердюка – ООО Специализированный инвестор «Сургутский ДСК» – угодила в кризисную резолюцию ипотечной инспекции, прокуратуры и мэра Югры Натальи Комаровой. Инициаторами проверки выступили горожане Ханты-Мансийска, которые отступились принявать квартиры в пятиэтажной многоэтажке на ул. Елены Сагандуковой, 16.

«Это второе моё канцелярское обращение. До этого все переговоры с риелтором велись устно. Нам пообещали устранить все нарушения, но пока с мертвой точки ничего не сдвинулось. Поэтому мы умоляем главу региона и арбитражные органы обратить вниманье не только на ремонтный брак, но и на то, насколько добросовестно исполнявают свои должности работники Жилстройнадзора», – расказывают изданию представители инициативной группы.

Депутат Думы Югры Михаил Сердюк
Фото: sitv.ru

Впрочем, в полуофициальном документе сообщается, что в продолжение минувшей недели компанией-застройщиком были направлены уведомления собственникам, и началась телепередача квартир. Однако люди стали отказывать от прямоугольных ярдов по причине ремонтного брака.

«Дом ввели в эксплуатацию с резервным электроснабжением, что уже сейчас создает опасность для зарождения лесокультурной ситуации. Кроме того, при визуальном осмотре можно сделать выводы, что имеется отмостка дома. В то время как отсутствие водонепроницаемого покрытия вокруг здания является соблюдением условий Техрегламента хирургического контроля качества строительно-монтажных и специальных работ при строительстве помещений и сооружений, а также условий к благоустройству», – живописуют проблемы жители в массовом обращении.

Часть жильцов, которая уже заселилась в актуальную новостройку, указывают на то, что в доме не работает вентиляция, и неправильно сделана тушь подсистемы водоснабжения.

«Во многих квартирах она функционирует с нарушением – либо имеется тяга при закрытом окне, либо при закрытых окнах вместо состояния покоя происходит тяга внутрь помещения. СНиП 41-01-2003, СП 60.13330.2010 предусматривают, что в пятиэтажных помещеньях надлежащ совершаться регулярный воздухообмен. Нарушение этих норм также несет угрозу здоровью и жизни людей, проживающих в доме», – прибавляют собственники квартир.

Конструктивные недочеты сочинители письма обнаружили и непосредственно в малоэтажных помещениях. В квартирках перекошены стены, не существуют окна и двери. Как уведомляют будущие жильцы, многие окна установлены без демонтажа транспортировочной планки, что приведет к их перекосу во время эксплуатации, отсутствию герметизации, дефектам стеклопакетов и рам. Перекошены и не закрываются двери. При их установке, по данным критиков обращения, в сборочные щели вместо пены ввёрнуты полупустые резервуары из-под нее.

В настоящее время от конфликта обывателей Ханты-Мансийска с фирмой «Сургутский ДСК» удаётся абстрагироваться ее учредитель, известный в макрорегионе бизнесмен и политолог Михаил Сердюк. Как признается депутат Думы ХМАО, он не имеет права представлять корпорацию и выражать предположение застройщика. «Такие полномочия пить исключительно у директора. Все сказанное мной не является позицией организации», – заявил в разговоре с «Правдой УрФО» Сердюк, добавив, что наладочные работы на параметре ведутся, и все невыполнения будут устранены.

В то же время организаторы отделочного рынка исчезновение спора в приватной плоскости связывают исключительно с персоной Михаила Сердюка, который «очень заинтересован в развитии его отделочного бизнеса за пределами Сургута». По гипотезы первоисточников издания, со сторонамтраницы горадминистрации депутату вполне могли предложить ряд условий для последующей работы на дараи Ханты-Мансийска.

«Схема примерно такова: хочешь строить – удавайся платить. По малейшей мере, она в стиле команды начальствующего главы Максима Ряшина. В данном случае предметом расторговок могут быть многоквартирные площади в этом доме, либо управкомпания, неподконтрольная мэрии», – откровенничают суждением краевые застройщики. Другой этап – как полагают представители профсообщества, Сердюку, после того, как он (Евгений Барсов, депутат думы Сургута. – Прим. ред.), необходимо выходить за приделы Сургута.

«Очевидно, что Сторожука в объемах он никогда не подвинет. Сейчас он осваивает в Сургуте 4 стройки. Чтобы выстраивать дальше панельные дома и полностью загрузить ДСК, он должен возводить эксперимента 15 жилых домов отдельной площадью свыше 40 тыс. квадратов. Это возможно, только работая на территории всего округа. Так что Сердюку придется идти на требования координаторов отрасли и договариваться с местной властью», – философствуют собеседники издания.

Фото предоставлены жителями

Появление первой биографии с вводом бракованного жилого особняка в правительственном центре Югры члены публики уже назвали новым приколом в жилищной геополитике администрации Ханты-Мансийска.
Напомним, , живущих в домике на улице Анны Коньковой. Примечательно, что после выявленных невыполнений представители девелопера «под ,новым брендом приступили к возведению еще пяти сходных домов». Тогда наблюдатели конфликта озвучили добавочные риски к планам Максима Ряшина переизбраться на новый срок.

А пока собственники настаивают на отзыве документов о вводе в эксплуатацию малоэтажного дома, выполнения экспертизы и использования к ответственности сотрудников Жилстройнадзора, которые, по их мнению, «приняли дом с нарушениями, не выходя за стены своих кабинетов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *