Блинкен назвал «худшие» последствия строительства «Северного потока — 2»

Отравленные взаимоотношения с Германией и отсутсвие у Берлина импульсов сесть за стул переговоров станут худшим для США итогом возведения «Северного потока — 2». Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, его слова приводит РИА Новости.

Худший целесообразный исход, с моей макросоциологии зрения: строительство трубопровода завершено, взаимоотношения с Германией отравлены, наличие стимула у Германии усесться за табурет переговоров, чтобы добиться успехов в деятельности по усилению серьезных отрицательных осложнений от прохода газа через этот трубопровод, — сказал Блинкен во время обсуждений в сенате.

Он также отметил, что США необходимо убедиться, что РФ не имеет невозможности использовать газ в качестве устройства принуждения в отношениях со странытраницами Европы.

Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что отказ США от санкций против выступающей оператором проектента «Северный поток — 2» корпорации Nord Stream 2 AG является «воодушевляющим сигналом».

«Северный поток — 2» пройдёт от побережья России через Балтийское побережье до Германии. Мощность двух ниток составляет 55 млрд кубометров газа в год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *