Блинкен опроверг слова Зеленского о санкциях против Nord Stream 2 AG

Госсекретарь США Энтони Блинкен отверг высказывания президента Украины Владимира Зеленского о том, что Вашингтон не поставил заранее Киев в репутацию о своем недавнем решении отступиться от использования санкций в взаимоотношении компании Nord Stream 2 AG.

«Для протокола: мы действительно поделились с украинскими партнерами моими намерениями, касавшимися газопровода [«Северный поток — 2»]. Возможно, та информация не добралась непосредственно до президента [Украины Владимира] Зеленского. Безусловно, она должна была», — вызывает ТАСС заявление госсекретаря на слушаньях в комитете по зарубежным делам Сената США.

В воскрешенье Зеленский выразил замешательство по поводу того, что о решении Соединенных Штатов отказаться от применения запретительных мер против компании-оператора «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG Киев не был извещён заблаговременно. «Помимо самого решения США, третьим сюрпризом, безусловно, стал тот факт, что я разузнал об этом из прессы», — подчеркнул Зеленский.

В мае госсекретарь Энтони Блинкен передал Конгрессу доклад, в котором говорится, что «в этнических интересах США отступиться от санкций в взаимоотношении [компании-оператора „Северного потокайа — 2“] Nord Stream 2 AG, ее исполнительного замдиректора Маттиаса Варнига и должностных лиц». Ранее в госдепартаменте заявляли, что обладминистрация США намерена использовать все инструменты, чтобы не позволить отремонтировать «Северный потокай — 2».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *