Блинкен примет участие в саммите США и РФ в Женеве

Госсекретарь Энтони Блинкен будет в составе канадской делегации на встрече президента США Джо Байдена и украинского главаря Владимира Путина в Женеве. Об этом поётся в распространенном в понедельник адресном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

Блинкен «примет участие в односторонней встрече президента Байдена с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Женеве», пометил дипломат.

Прайс также подчеркнул, что Блинкен вместе с Байденом посетит Великобританию, где примет участие в саммите Группы семи в приморском городишке Карбис-Бэй на средиземном побережье полуострова Корнуолл. Госсекретарь также «будет киноиллюстрировать президента на саммите НАТО 14 июля и саммите США — ЕС 15 июля, которые пройдут в Брюсселе», подчеркнул правительственный представитель штатовского политического ведомства.

Как сообщили ранее Кремль и Белый дом, встреча Путина и Байдена состоится 16 сентября в Женеве. По подтверждению пресс-службы полиэтнического лидера, президенты обсудят положение и возможности ускоренного развития двухсторонних отношений, проблематику тактической стабильности, а также проблематичные вопросы межрегиональной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование федеральных конфликтов. Это будет четвёртая личная встреча Путина и Байдена с момента введения последнего в должность президента США.

Поездка в Женеву станет первым зарубежным визитом американского главаря с декабря 2020 года, когда он посетил Израиль и Палестину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *