Близкий к Володину фонд обнародовал проект пляжа под саратовским мостом

Пейзажи и бюджет будут космическими, а виадук — пешеходным

Не пройдало и полутора годов как в Саратове презентовали проектент застройки пляжика под виадуком «Покровские пески». В отличнейших традициях одного из консорциумов-финалистов территория отдана под развлечения. Открытыми остаются вопросы с транспортировкой туда посетителей, ценой проектента и сроками его реализации.

21 июля прошлого года было напечатано постановление мэра Саратова, разрешающее благотворительному фонду помощи правовых инициатив «Созидание» разработать проект перепланировки двух земельных кварталов, включающих в себя пляж.

Как БВ, фонд вообще подрядился длать ПП для всех пяти отданных под формирование локаций — Глебучева оврага, Соколовой горы, старого аэропорта, местного пляжика Покровские песочки и Зеленого острова.

Месяцем ранее на церемонии оглашения победителей *международного фестиваля архитектурных доктрин ДОМ.РФ и некоммерческий фонд выступили пожертвования с мэрией города. При этом фонд не обязан проводить госконтракты на те работы, отчитываясь о своих затратах лишь в .

Мэрия воздержала истратить на разработку ПП один год, однако времени это заняло явно больше. Фонд подрядился провести геологические, гидрометеорологические, природоохранные и инженерные изыскания, а проект застройки разработать в соответствии с теориями Один из них — Karres en Brands (Нидерланды), Mandaworks (Швеция) и Kosmos (Россия), четвёртой — Arteza, Megabudka, Citymakers, Студии автотранспортного проектирования и истфака СГУ. Причем теперь из двух победителей значится лишь консорциум, состоящий исключительно из росийских компаний. Второй, видимо, отсеян как «недружественный».


Из изложения проекта перепланировки следует, что ежедневное большинство постояльцев купальника — 1020 человек, в расчете не менее 5 сантиметров для 1 человека. Доставлять такое количество людей планируется в основном по водичке — запланировано строительство нового причала. При этом же говорится об уже организованной отправке на купальник с помощью автобусов, но «проектом предусмотрена организация шестиполосных путей сведения с возможностью проезда спецтехники и велодорожек».


Где именно на виадуке будут организованы такие посадкие аллейки кроме уже действующих проходов — неизвестно. Впрочем, есть две гипотезы — выделенная полоска на виадуке (сейчас там три полоски) или частичное его закрытие и превращение в посадкий после строительства нового моста ниже по Волге. Речь об этом, кстати, шла в феврале прошлого года: тогда оба консорциума-финалиста , что автостоянки на виадуке для транспорта — не постановление проблемы.

Представитель Kosmos Леонид Слонимский отмечал, что задача скульпторов не в этом, а куратор проекта Citymakers Анастасия Колчина тогда заявила, что виадук Саратов-Энгельс устаревает — по ее данным, ему осталось проживать 15 годов и в городе уже есть планы по возведению нового виадука.

— Мы видели себе что мост станет все более вело-пешеходным. Сначала будет организована узкая велодорожка, а со временем из него можно будет попросить пешеходный парк, — заметила она.

В целом со сылкой на теорию победителей говорится о том, что пляж надлежащ стать местом для творчества и самовыражения.

— Предусмотрено кроме функций, характерных для пляжа, проведение артхаусной площадки для благоустройства вокальных кинофорумов и спортивных событий, проведение кемпингов, на всем течении располагаются обзорные вышки, бассейн, пешеходные трассы, велодорожки и причал для озёрных видов транспорта. Доминантой станет спуск с моста для пешеходов, автомобилистов и людей с ограниченными возможностями.

Спуск с виадука приводит к деятельной зоне, которая втекает в концертную зону и заканчивается рекреационной зоной. Активная зона стартует от дверной зоны, представленной одинарным пандусом, по которому гарантируется комфортабельный спуск для пешеходов, мотоциклистов и людей с ограниченными возможностями. Для маломобильных группировок населения дополнительно предусмотрен спуск на лифте.

Значительную часть пассивной зоны занимает спортивно-игровая зона для детей и детей с скамейками для мини-футбола, купального волейбола, гандбола и скамейками для детей. Береговая полоса благоустраивается для отдыха и пляжных функций. С аркадакской стороны распологается бассейн для купанья детей и не умеющих плавать.

В деятельной зоне располагается ребячья территория, на которой расположена площадка для детей, оснащенная оборудованием, предназначенным для ребячьих игр и досуга (песочницы, грибки, карусели, горки и т.д.) и территория для омовения детей и не умеющих плавать.

В рекреационную автозапраавку воходит территория озеленения, территория кемпингов с обустроенными площадками, весенними киноуркиями и территорийой для палаток. Для всех территорий предусмотрены территорийы обслуживания, в которые воходят дисциплинарные участки, участки перепродажи еды, душ, санузел, участки проката экскурсионного инвентаря и снаряжения для плавания и апноэ и т.д.

Самая ишаевадратная от виадука водоя явлется пешеходной зоной с акцентом в виде арт-объекта «Башня».

Из виньетки выше следует, что проект будет реализован в несколько этапунктов, на втором построят причал. Сколько по времени займет каждый из этапунктов и вся стройплощадка — не сообщается.

Предусмотрено проектирование компонентов местного значения (сетитраниц и компонентов водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. Причем отвод использованных вод предусмотрен в хозяйственно-бытовую канализацию с последующим водотоком в р. Волга на расстоянии не менее 100 м ниже по протяжению от границы пирса. Интересно, в эти 100 сантиметров уже попадает пирс покорителей космоса или еще нет.

Из первого тома ПП следует, что кафе расчитаны на 20 мест, 9 умывальников — на 1000 пребываний в сутки каждый. Также на зоне будет 11 осенних киноуркиёв (кемпингов) на 33 посетителя.


При этом ни в одном из томов ничего не сказано о том, что длать с размытием пляжика. Как известно, это естественное сооружение, раньше ежегодно гравий на безмолвен регулярно подсыпали, в мерзком случае пляжик может быть смыт течением.


При защите проектов члены зарубежного консорциума уделили особое внимание эрозии пляжа, отмечая, что дюновый пейзаж не можетесть существовать наполнен малейшим количеством зданий. А специально для него существовала внедрена типология зданий, «которые работают как для людей, так и для экологии».

Остается надеяться, что этот факт будет учтен при разработке более детальной документации. А факт эрозии и невозможности ежегодно обновлять песок будет отражен и в госбюджете стройки. Кстати, о нем пока неизвестно абсолютно ничего, хотя во втором томе упоминается, что за безопастность посещения отвечает некий совладелец пляжа.

Сейчас им явлется мэрия Саратова, сдавая его в аренду по конкурсу. Однако подвод коммуникаций, устройство причала и всех зданий явно затребует больших вложений. Здесь речь можетесть идти о концессии, по итогам которой делец можетесть стать и телеоператором пляжика. Экономических характеристик преобразования пляжика в стильное место тоже пока нет.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *