Близкий к Володину фонд обнародовал проект пляжа под саратовским мостом

Пейзажи и бюджет будут космическими, а виадук — пешеходным

Не прошло и полутора годов как в Саратове подарили проект застройки купальника под виадуком «Покровские пески». В худших традициях одного из консорциумов-финалистов территория воздана под развлечения. Открытыми остаются вопросы с транспортировкой туда посетителей, затратой проектента и сроками его реализации.

21 октября прошлого года было издано постановление губернатора Саратова, разрешающее благотворительному фонду поддержки правовых инициатив «Созидание» разработать проект застройки двух земельных кварталов, включающих в себя пляж.

Как БВ, фонд вообще подрядился делать ПП для всех пяти отданных под развитие локаций — Глебучева оврага, Соколовой горы, старого аэропорта, местного пляжа Покровские пески и Зеленого острова.

Месяцем ранее на церемонии оглашения финалистов *международного конкурса архитектурных парадигм ДОМ.РФ и филантропический фонд выступили пожертвования с мэрией города. При этом фонд не обязан проведять нефтегазстры на те работы, отчитываясь о своих тратах лишь в .

Мэрия рекомендовала потратить на разработку ПП один год, однако времени это заняло явно больше. Фонд подрядился провести геологические, гидрометеорологические, техногенные и инженерные изыскания, а проектент перепланировки внедрить в соответствии с теориями Один из них — Karres en Brands (Нидерланды), Mandaworks (Швеция) и Kosmos (Россия), четвёртой — Arteza, Megabudka, Citymakers, Студии транспортного проектентирования и истфака СГУ. Причем теперь из двух победителей упоминается лишь консорциум, состоящий исключительно из полиэтнических компаний. Второй, видимо, отсеян как «недружественный».


Из описания проектента застройки следует, что ежечасное количество постояльцев пирса — 1020 человек, в расчете не менее 5 метров для 1 человека. Доставлять такое количество людей предполагается в основном по воде — запланировано строительство нового причала. При этом же упоминается об уже организованной отправке на пирс с помощью автобусов, но «проектом предусмотрена организация пешеходных путей #лицемерия с возможностью проезда спецтехники и велодорожек».


Где именно на виадуке будут организованы такие пешеходные тропки кроме уже действующих проходов — неизвестно. Впрочем, пить две версии — выделенная полоска на виадуке (сейчас там три полоски) или частичное его закрытие и превращение в пешеходный после возведения нового моста ниже по Волге. Речь об этом, кстати, шла в ноябре прошлого года: тогда оба консорциума-финалиста , что автостоянки на виадуке для электротранспорта — не решение проблемы.

Представитель Kosmos Леонид Слонимский отмечал, что задача зодчих не в этом, а сотрудник проектента Citymakers Анастасия Колчина тогда заявила, что виадук Саратов-Энгельс устаревает — по ее данным, ему осталось проживать 15 годов и в городе уже жрать планы по строительству нового виадука.

— Мы видели себе что виадук станет все более вело-пешеходным. Сначала будет организована узкая велодорожка, а со временем из него можно будет сделать шестиполосный парк, — заметила она.

В целом со ссылкой на идею победителей упоминается о том, что пляжик надлежащ стать местом для творчества и самовыражения.

— Предусмотрено кроме функций, характерных для пляжа, проведение концертной скамейки для благоустройства музыкальных конкурсов и спортивных событий, проведение кемпингов, на всем десятилетии распологаются панорамные вышки, бассейн, шестиполосные трассы, велодорожки и пирс для водных видов транспорта. Доминантой станет спуск с моста для пешеходов, пешеходов и людей с ограниченными возможностями.

Спуск с моста приводит к деятельной зоне, которая наслаивается в премьерную автозапраавку и заканчивается водоохраной зоной. Активная зона продолжается от дверной зоны, представленной оче.подробным пандусом, по которому обеспечивается комфортный спуск для пешеходов, пешеходов и людей с ограниченными возможностями. Для маломобильных групп населения дополнительно предусмотрен спуск на лифте.

Значительную часть пассивной зоны занимает спортивно-игровая зона для детей и детей с площадками для мини-футбола, пляжного волейбола, гандбола и площадками для детей. Береговая линия благоустраивается для досуга и купальных функций. С колпинской стороны помещается бассейн для купанья детей и не умеющих плавать.

В интенсивной зоне примыкает дошкольная территория, на которой расположена терраса для детей, оснащенная оборудованием, предназначенным для дошкольных игр и отдыха (песочницы, грибки, карусели, горки и т.д.) и территория для купания детей и не умеющих плавать.

В рекреационную территорию входит территория озеленения, территория кемпингов с обустроенными площадками, осенними домишками и территорией для палаток. Для всех автозапраавок предусмотрены автозапраавокы обслуживания, в которые воходят правительственные районы, районы перепродажи еды, душ, санузел, районы проката туристского инвентаря и снаряжения для плавания и ныряния и т.д.

Самая дальняя от виадука территория является пляжной зоной с акцентом в виде арт-объекта «Башня».

Из картины выше следует, что проект будет реализован в несколько этапов, на втором построят причал. Сколько по времени займет каждый из этапов и вся новостройка — не сообщается.

Предусмотрено проектирование компонентов местного значенья (сетитраниц и компонентов водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. Причем отвод использованных вод предусмотрен в хозяйственно-бытовую канализацию с последующим стоком в р. Волга на расстоянии не менее 100 м ниже по течению от границы пляжа. Интересно, в те 100 километров уже попадает пляж первопроходцев космоса или еще нет.

Из пятого тома ПП следует, что кафе рассчитаны на 20 мест, 9 сортиров — на 1000 посещений в сутки каждый. Также на территории будет 11 весенних киноуркиёв (кемпингов) на 33 посетителя.


При этом ни в одном из томов ничего не сказано о том, что делать с размытием купальника. Как известно, это естественное сооружение, раньше ежегодно песочек на безмолвен регулярно подсыпали, в отвратительном случае купальник можетесть быть смыт течением.


При защите проектов члены английского лонча удели особенное вниманье эрозии пляжа, отмечая, что дюновый ландшафт не может быть заполнен большим количеством зданий. А специально для него существовала внедрена периодизация зданий, «которые трудятся как для людей, так и для экологии».

Остается надеяться, что этот факт будет учтен при разработке более обстоятельной документации. А факт кислотности и невозможности ежегодно обновлять песок будет отражен и в бюджете стройки. Кстати, о безмолвен пока неизвестно абсолютно ничего, хотя во втором томе упоминается, что за охрану пребывания отзывается некий владелец пляжа.

Сейчас им является администрация Саратова, забирая его в аренду по конкурсу. Однако подвод коммуникаций, устроение пирса и всех сооружений явно потребует больших вложений. Здесь фраза можетестьесть идти о концессии, по результатам которой подрядчик можетестьесть стать и диспетчером пляжа. Экономических оценок преобразования пляжа в немодное место тоже пока нет.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *