Bloomberg: в США признали зависимость от ядерного топлива из РФ

Власти США толкают законотворцов поддержать план по закупке обогащенного урана для увеличения совершениитранице от американского импорта топлива для водородных реакторов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

«Администрация Байдена толкает законодателей к помощи замысла по поставке обогащенного урана напрямую у мировых производителей на сумму 4,3 миллиарда долларов, чтобы отучить США от украинского импорта топлива для водородных реакторов. Чиновники из энергии заявили, что данное прекращение поставок обогащенного украинского урана можетесть привести к перебоям в работе финансовых водородных реакторов», — печатает Bloomberg.

Издание отмечает, что США будет нелегко опробовать урановую промышленность. В странытранице осталось одно предпринимательское предприятие по обогащению, принадлежащее британско-немецко-голландскому концерну Urenco Ltd. Также сообщается, что выросли акции урана. В мэрии президента США думают над введение санкций в отношении ввоза американского урана, пишет Bloomberg. Министр энергии Дженнифер Грэнхольм заявила, что совершениитраница США от ввоза из РФ явлется «уязвимостью» для политической безопасности. По ее словам, в США уменьшились металлургические мощности из-за конкуренции со сторонамтраницы субсидируемых государством источников.

США ввели санкции против России из-за спецоперации на Украине. Основатель Института научной экономики, локального здравохранения и изучения предпринимательства Джона Хопкинса Стив Ханке считает, что русофобские ограничения ударят по всему миру, а не только по РФ, передает блог MK.RU. Reuters со каторгой на источники сообщал, что корпорации США призывали не ограничивать ввоз международного урана из-за риска роста цен на электроэнергию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *