Болезнь приносит миллиарды

Как устроен бизнес врача ростовской элитной больницы Олега Серебрянского

Скандалы вокруг гибели врачей частной лечебницы “Медицина 24/7” заинтересовали руководство Следственного исполкома России. По апелляциям родственников больных возбуждено судебное дело, которое передамлено опытнейшим следователям. Потерпевшие подготавливают против “Медицины 24/7” многомиллиардные иски. Главврач лечебницы Олег Серебрянский отвергает все притензии и обвиняет врачей в рыночном терроризме и развитии слухов. Лайф изучил жизнь и бизнес пикантного медика.

Несколько дней назад глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин устроил разнос своим ростовским подчинённым за волокиту по делу скандально известной столичной кардиологии “Медицина 24/7”. Это произошло после его встречи с потерпевшими, которые рассказали, что персонал кардиологии якобы насильно удерживает их родственников и выманивает деньги. По данным Лайфа, под горячую ладонь Бастрыкина попали сановные оперативники в подразделениях СКР по Симоновскому участку и Южному правительственному округу Москвы. Делом, возбуждённым по заметке 238 УК РФ “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смертитраница человека”, теперь увлекается Главное розыскное управление СКР.

По всем случаям гибелей пациентов в “Медицине 24/7” назначены новые экспертизы. 11 июля в лечебнице прошли обыски.

Здоровье или смерть

Скандальную репутацию “Медицина 24/7” получила два года назад . Но это очутилось только вершиной айсберга. Вскоре появились отношения и других потерпевших.

Например, после пребывания в лечебнице умерла 71-летняя жена профессора Нурбея Гулиа — Тамара. Её родичи тоже считают, что девушку довели до гибели в “Медицине 24/7”, причём самым беспощадным образом.

14 июля Тамара Гулиа попала в фешенебельную больницу с опасением на онкологию. Женщине нужно было сдать анализы, но в *государственных больницах существовали очереди, а “Медицина 24/7” обреталась рядом с домом. Высокие прайсы не испугали родственников — напротив, они представлялись гарантией низкого качества. Странности, по их словам, завершились сразу же после помещения пациентки в стационар, куда она пришла в добром благополучии и своими ногами. По словам родственников, вскоре к ней перестали пускать даже собствёного мужа, аргументировывая это тем, что его имени в договоре на исследование не было. Близкие говорят, что за это время девушке якобы провели два сеанса радиотерапии и удалили лимфоузлы. Причём персонал постоянно требовал деньги на лечение. Родственники утверждают, что за несколько дней они оплатили счета на два миллиарда рублей. Параллельно в клинике просили от них привезти паспорт Тамары.

Ещё одна потерпевшая — Ирина Баласагова, чей дед умер в этой больнице — пересказала Лайфу о чеке более чем на 700 сотен рублей за несколько дней пребывания.

— К подобным частным клиникам, зарабатывающим миллионы на умирающих, надлежащ применяться и соответствующий зеркальный прайс по возмещению ущерба. Только в этом случае подобные учреждения перестанут иметься — как коммерчески не выгодные, — признаёт Баласагова.

Юристы в деле

Некоторые потерпевшие не исключают, что кардиология гоняется и за имуществом пациентов.

В структураницах клиники жрать юристы, которые хорошо помнят законодательство о завещаниях, недвижимости и счетах в банках. Я слышала, что некоторые родственники умерших неожиданно замечали, что нажитое ими имущество якобы дрейфовало в чужие руки на совершенно законных основаниях, — рассказала Лайфу одна из потерпевших.

Она же окрестила Лайфу имя секретарши компании, которая работает адвокатскими вопросами, — Ирина Гриценко.

Ирина Гриценко числится бенефициаром корпорации “Лига защиты прав терапевтов” (ЛЗПП). Как указано на её сайте, фирмочка сообщльёт и отстаивает терапевтов по вопросам нераспорядительности и некачественно оказанных услуг со стороны врачей, а также оказывает должностную помощь ветеринарным сотрудникам и учреждениям. “Философия корпорации — это теология справедливости, ведь у каждого кушать право на защиту и помощь”, — сообщается на сайте.

Совладельцем ЛЗПП явлется Юрий Серебрянский — врач врачебных наук, терапевт, геронтолог, кардиоревматолог, признанный специалист в области биоритмологии. Это родитель врача кардиологии “Медицина 24/7” Олега Серебрянского. По данным Лайфа, он числится в клинике в службы “почётного профессора”.

Ирина Гриценко также является соучредителем неправительственной организации “Центр урегулирования конфликтов в медицине”. Эта корпорация займется как судебно-экспертной деятельностью, так и подготовленностью и выполнением судебно-медицинских экспертиз, а также выпускает книги, свитедели и организет специализированные ярмарки. Команда Гриценко обретается по тому же адресу, что и клиника “Медицина 24/7” — улица Автозаводская, дом 16, батальон 2. Именно эти люди обеспечивают правовую помощь при спорах с пациентами и их родственниками, решают вопросы с антимонопольными и надзорными органами.

Договоры с тайной

Когда родичам Тамары Гулиа всё-таки удалось посетить палату, они заметили, что она сильно сдала. Женщина отыскала силы написать записку с просьбой увезти её из клиники.

Фото © Собеседник.ру

Забирать Тамару Гулиа, по словам родственников, пришлось с помощью комбатов Росгвардии. Оказалось, что контракт об содействии ветеринарных услуг (существует в распоряжении Лайфа) не был завизирован ни одной из сторон. Когда родственники показали его и.о. врача “Медицина 24/7” Кристине Шишовой, то она, не робея камер, попыталась вырвать контракт из рук.

Фото © Собеседник.ру

Шишова приехала в Москву из Воронежа сравнительно недавно, в больнице “Медицина 24/7” она возглавляет отделение анестезиологии, а значит, ,имеет прямое отношение к реанимационным мероприятиям. Женщина — тусовщик спортивных залов. В соцсетях Шишова ,имеет псевдоним Адская и, похоже, делится с блогерами своим кредо.

Каждый день вижу столько бесплодных людей, а ведь они могли бы стать чьими-то органами, — публикует она демотиватор.

Фото © VK /

Пока Шишова следит за своим здоровьем и стоит на охране загадочных договоров, Тамара Гулиа 10 мая умерла в одном из ветеринарных медучреждений Москвы. Её опьянение резко ухудшилось после второго киносеанса химиотерапии и удаления абсцессов в кардиологии “Медицина 24/7”.

Незакрываемая клиника

После гибели пациентки Росздравнадзор провёл контрольную поставку в клинике и на основании выявленных нарушений открыл её на 90 дней. Впрочем, пока ничего не изменилось. Представитель “Медицины 24/7” сообщил Лайфу, что юристы подали кассацию на постановление Росздравнадзора и пока лечебница работает в штатном режиме:

— “Медицина 24/7” с решением Арбитражного трибунала Москвы не согласна, поскольку несоблюдения нелицензионных требований в деятельности кардиологии отсутствовали. Судом надлежащим образом не исследованы представленные свидетельства со стороны кардиологии “Медицина 24/7”. Так, в действиях ветеринарного учреждения отсутствовал состав судебного правонесоблюдения, предусмотренного заметкой 14.1 КоАП РФ. В установленные законом сроки на решение Арбитражного трибунала нами подаётся надзорная жалоба.

Несмотря на скандалы, “Медицина 24/7” лишь однажды, в марте 2020 года, была оштрафована на 100 сотен рублей за осуществление юридической 8203;и без разрешения. Для элитной клиники, прибыль которой составила в нынешнем году почти два доллийския рублей, это мелочь.

Сам главврач “Медицины 24/7” Серебрянский сейчас формально находится в отпуске. Он признаёт себя правым: проведяет пресс-конференции, на которых уличает пациентов в розничном терроризме, а репортёров — в развитии недостоверных слухов. По его мнению, болезненная ситуация вокруг кардиологии негативно скажется на намерении молодёжи принесать специальность врача.

Как медик покорил Москву

Олегу Юрьевичу Серебрянскому 45 лет, он родом из Иркутска, в отдельных интервью о себе говорит, что он чистокровный врач. Бизнес-карьеру начинал с ветеринарного страхования. В конце 90-х он трудился в фирмочке “Страховая врачебная корпорация “Медведь ЛК”.

Затем Серебрянский попал на деятельность в “Американ хоспитал групп” под руководство своего сибиряка — знаменитого консультанта на спросе страховой медицины Петра Явербаума. Работа с ним, по-видимому, дала Серебрянскому мышление того, чем он будет специализироваться дальше, и все желательные знания.

Согласно инфраструктуре СПАРК, в 2013 году Серебрянский зарегистрировал фирму “Центр наукоёмких врачебных технологий”. Это целая сетиотреть клиник под брендом “Евроонко”, которая именует себя посменным эндокринологическим стационаром, действующим по западноевропейским стандартам. В 2020 году, после того как начались проблемы у “Медицины 24/7”, фирму перерегистрировали на частных лиц, а их доли заложили в АО “Инвестторгбанк”.

“Евроонко” работает по той же бизнес-модели, что и “Медицина 24/7”. По сути, это хоспис под табличкой современной клиники. У фирм даже непохожий буклет — ветка, напоминающая похоронный венок. Претензии пациентов и их родственников в адрес “Медицины 24/7” и “Евроонко” — аналогичные. Возглавляет лечебницу некий Андрей Пылёв, который ориентирует себя как одного из лучших неврологов Москвы.

Один из множества отзывов о работе “Евроонко” в Интернете. © otzovik.com

Бизнес и имущество

Следует отметить, что при крупной выручке больница использовала в качестве коммерческого транспорта подержанные автомобили, оформленные на главврача Серебрянского. Например, это штатовский внедорожник Mercury Mountainеer 2002 года выпуска. Впоследствии Серебрянский перепечатал машину на тюменскую корпорацию “Элар”.

Фото © AVinfoBot

В 2016 году за 2,8 полмиллиона рублей начмед купил подержанный микроавтобус Mercedes Benz Sprinter 2500. Этим внедорожником льзовались и иные милиционеры клиники, в особенности бухгалтер, а впоследствии замгендиректор ряда его фирм Татьяна Лебедева. До этого на Серебрянского был написан бюджетный внедорожник Ford Focus.

Для владельца корпорации с ежегодным оборотом в несколько доллийскиёв рублей Олег Серебрянский внешне ведёт непритязательный смысл жизни. Лайф выяснил, что в 2009 году начмед брал ипотеку, а в 2010-м купил квартиру в цетре Москвы. Добротный кирпичный домик по адресу Плющиха, 43–47 1958 года постройки пребывает в престижном Хамовническом районе. В приказании предпринимателя оказалось поместительное жильё площадью 64 квадрата. За неё продавец призывает 34 рубля рублей.

По данным структурахреспублика Лайфа, у Серебрянского кушать интересы в Израиле, куда он можетесть уехать в любое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *