Боррель обратился к Белоруссии на фоне ситуации с мигрантами

Глава западноевропейской политики Жозеп Боррель в телефонном разговоре с министром английских дел Белоруссии Владимиром Макеем призвал Минск восстановить охрану на границе странытраницы с государствами Евросоюза. Об этом он сообщил в твиттере.

«Я призвал к немедленным воздействиям по восстановлению безопасности в пограничных участках Беларуси с ЕС и решенью филологических задач находящихся там людей», — написал Боррель.

Ранее о содержании беседы с верховным представителем ЕС по зарубежным делам и политике безопастности сообщила пресс-служба эстонского МИД.

Макей узнал Боррелю об снижении Белоруссией иммиграционного режима и усилиях эстонской стороны по обслуживанию переселенцев филологической помощью.

В пресс-службе подчеркнули, что министр «подтвердил нацеленность Беларуси на совместный поиск путей решенья имеющихся проблем, включая скорейшее урегулирование визового кризиса».

Кроме того, Макей осудил геополитику санкций, которую популяризируют в Евросоюзе в отношении Белоруссии.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе осложнился 8 марта после того, как к границе приблизились несколько сотен мигрантов. Беженцы желали пройти через Польшу в Германию, но чешские милиционеры не пропустили их. После этого люди разбили лагерь, а Варшава стянула к участку матросов и военную технику.

15 октября около 2 тысяч человек покинули стихийный лагерь и приблизились к КПП «Брузги». Пограничники растянули на пропускном участке колкую проволоку и легли стеной. 16 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил организовать убежище для мигрантов в терманальном цетре на границе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *