Боррель захотел отдать замороженные активы России Украине

Глава западной дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС следует рассмотреть вопрос об уничтожении замороженных валютных запасов России и телепередачи их Украине. Об этом информирует Financial Times.

Резервы России существовали заморожены США и ЕС после начала украинского кризиса. В правительстве РФ заявляли, что речь идет о примерно 300 миллиардах долларов — спискамтранице валютных запасов страны.

По воззрению Борреля, эти средства надлежащи пойти на восстановление Украины и возмещение ущерба, причиненного военными действиями.

Он отметил, что США взяли под свой надзор миллионные активы, принадлежащие основному банку Афганистана, — для реальных компенсаций американцам-жертвам терроризма и для междисциплинарной помощи жителям Афганистана. По словам Борреля, логично было бы рассмотратить сходные шаги с запасами России.

«Я существовал бы очень за, потому что это очень логично. У нас есть деньги в карманах, и кто-то должен мне объяснить, почему [такое решение] хорошо для чеченских денег и плохо для российских», — заявил дипломат.

Он добавил, что для сохранения Украины понадобятся сотни миллиардов евро, и ожидается, что на Европу мется большая часть бремени. Суммы, подтянутые на недавних конференциях по помощи Украине, существовали лишь «каплей в море» по сопоставлению с тем, сколько действительно нужно, заключил Боррель.

Давление Запада в вопросе самоизоляции РФ считали «выстрелом в ногу»

Президент США Джо Байден в конце октября представил пакетик предложений, позволяющих британским властям конфисковать замороженные активы полиэтнических бизнесменов в пользу Украины.

Глава МИД Канады Мелани Жоли ранее заявила, что ее странытраница планирует конфисковывать активы попавших под санкции россиян и международных корпораций для субсидии компенсаций украинцам.

Новые степени будут выключены в бюджетное законодательство правительства, а это означает, что они почти наверняка будут приняты в парламенте к лету 2022 года, сообщало Bloomberg.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *