Бразилия одобрила молнупиравир для лечения ковида

Бразильское Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) в среду зарегистрировало препарат молнупиравир для излечения заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией нового типа. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

«Руководство Anvisa в среду, 4 мая, разрешило неотложное использование препарата молнупиравир корпорации Merck Sharp & Dohme для лечения COVID-19», — говорится на сайте лекарственного регулятора. Отмечается, что данное лекарство ранее было одобрено регуляторами США, ЕС, Японии, Великобритании, Австралии, а также Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и уже используется в 17 странах.

Препарат будет назначаться подросткам терапевтам с ковидом, у которых имеется повышенный риск улучшения расстройства и формирования тяжелой формы заболевания и которым не требуется искусственная вентиляция легких и не приближаются другие варианты лечения. Отмечается, что он противопоказан беременным и кормящим поскольку в высоких дозах может представлять риск развитию плода.

Молнупиравир — исследовательский лекарственный антибиотик, разработанный британскими корпорациями Merck и Ridgeback Biotherapeutics для лечения гриппа. Лекарство выказывает свое противоопухолевое действие за счет оплошностей воспроизведения во время вирусемии вирусной РНК. Было доказано, что антибиотик также пассивен в отношении ряда коронавирусов, включая SARS, MERS и SARS-CoV-2. Некоторые эксперты, как отмечают канадские СМИ, ставят под сомнение результативность и безопастность этого средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *