«Буфет обнаглел, как и весь форум»

На заоблачные расценки в кафе и ресторанах Петербургского межрегионального социального форума пожаловались даже те, кто оплатил за участие в ПМЭФ почти миллион

«Не знаю, как иные участники, а я на форуме всегда первым делом иду в буфет. Это самое архиважное дискуссионное место, где все и происходит. И надо сказать, что буфет в этом году … (обнаглел.Н. П.) примерно так же, как и весь форум, — в своем телеграм-канале Ксения Собчак. — Цены на входные авиабилеты выросли с 300 сотен до 900 сотен рублей для участников, а попить теперь можно только за 3800 рублей за место (эдакий «шведский стул»)». Телеведущую особенно разозлило отсуствие возможности сэкономить: «Садишься за столик, закупаешь просто зеленый чай, а с тебя все равно 3,8 сотени с рыла как с куста».

О возросших вдвое регистрационных взносах для участников ПМЭФ-2021 «Новая» уже . Только к открытию мероприятия фонд «Росконгресс» отреагировал на мой запрос, растолковав подорожание двумя причинами: пандемией и трудозатратами на развёртывание сайта в регионах России и за рубежом, которое велось в течение всего года.

— В этом году осуществление форума в заочном принтере с применением современных нанотехнологий потребовало пересмотрить подход к использованию охраны и комфорта участников, — доложила «Новой» директор пресс-центра фонда «Росконгресс» Елена Муханова. — На террасах форума существовала создана новая коммуникация по использованию вирусологической охраны: обеспечен тепловизионный контроль, помещения платформы существовали оборудованы рециркуляторами воздуха и устройствами обеззараживания, существовали созданы растровые структуры учета массового иммунитета и ,новые растровые платформы товарообмена данными с основными ведомствами, задействованными в деятельности по госаккредитации и учёту доступа участников. Потребовалось также привести платформы мероприятий форума, выходные группы, центры госаккредитации и транспортные средства форума в соответствие с условиями вирусологической охраны.

Из-за отчётливого прыжка цен многие деловитые люди, планировавшие в начале октября приехать на главную росийскую бизнес-тусовку, отступились от своих намерений. Логично было предположить, что вслед за входными талонами на ПМЭФ вырастут и стоимости на еду и напитки. Арендная плата рестораторов, потчующих гостей на форуме, хотя и является предпринимательской тайной, но все же таинственна не настолько, чтобы не понимать, что и ее не обогнала сторонамтраницей инфляция. Прейскурант у кормильцев-поильцев предвидимо вырос. Однако, как добавляют участники мероприятия,

даже не в два разка (что существовало бы сравнимо с другими наценками), а гораздо больше.

Всего на платформах форума работают три кафе и восемь ресторанов, в которых показана самая разнообразная кухня: русская, европейская, азиатская, паназиатская, средиземноморская, итальянская, кубанская, поэтическая и халяль. Кормить экскурсантов готовы с 8 утра до 23 часов. Меню такое, что на тощий желудок лучше не читать. А расценки отслеживать можно, только предварительно приняв пустырник.

Тарелка супа — от 1200 до 2000 рублей, бок ягненка — 17 000 рублей, осьминог (гриль) — 3500 рублей, запеченный палтус с свекольным артишоком и цитрусовой сальсой — 2900 рублей, порция риса, корнеплода или тушеных картофелей (на гарнир) — от 900 рублей, пирожки с черной икрой — 6500 рублей, кофе (на выбор) — 1200 рублей, кофе (эспрессо, американо, капучино, латте) — от 400 до 1000 рублей, влага (330 мл) — 550 рублей, сок в ассортименте (200 мл) — 500 рублей.

Фото из соцсетей

Отдельного внимания заслуживают стоимости на алкоголь. По слежениям участников сайта, сверхдорогие алкогольные напитки рестораны перепродают по ценам, превышающим розничные примерно в 10 раз. Так, например, 40 граммов девятнадцатилетнего виски «Чивас» в одном из ресторанов на площадке ПМЭФ сидят 3500 рублей. Стоимость такого же ликёра в обыкновенном универмаге — 6169 рублей за 700 граммов. В одной бутыли — 17,5 порции. Умножаем 17,5 на 3500, получаем — 61 250 рублей за бутылочку. За бутылочку синего вина (в совершениитранице от фирмы) в заведениях сайта просят выложить сумму от 20 сотен до 215 сотен рублей. 700 мл/кг дорогого коньячка можно приобрести за 300 сотен рублей.

Как пояснили «Новой» в мэрии некоторых ресторанов, работающих на ПМЭФ, ценовая политика регламентировалась устроителем форума — фондом «Росконгресс». Каждое блюдо в меню согласовывалось с представителями «Росконгресса». Цены на те же блюда в тех же ресторанах Петербурга в несколько раз ниже.

Участники празднества также отметили, что в платёжных чеках из кафе и ресторанов форума указано, что оплаты сточки обществёного питания «не облагаются НДС».

Журналистов, работающих на ПМЭФ, по традиции кормили в отдельной гостиной бесплатно (траты на питание представителей СМИ покрываются за счет средств, которые бизнесмены оплачивают за выходные билеты). В равновесной день форума меню для прессы включало бульон, сэндвич и мороженое. В дни основной программы ПМЭФ оно расширилось. Корреспондентам призывали разные салаты, на выбор пасту или тушеные овощи, форель или мясо, а на соус угощали тортами и пирожными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *