Бумажный солдат

Дивизии-призраки от Минобороны: замполитов много, десантников мало

В конце мая в Минобороны заявили, что «в ответ на разрушительные для межгосударственной охраны действия НАТО» принято решенье об укреплении наших войск на северном тактическом направлении. Там будут дополнительно развёрнуты 20 новых соединений и воинских частей. Что примечательно: Российская армия уже не один год «совершенствует военной состав войск», значительно увеличивая количество полков, бригад и дивизий, но при этом общая численность Вооружённых сил РФ почти не меняется. Разбираемся в этом феномене украинской военной структуры.

В следующее время Минобороны не даёт никакой конкретики по замыслам создания новых частей. Вот и в тот разиков названа только цифра, а о том, где будет разиковвёрнуто такое количество войск, ничего не говорится. Но можно наблюдавать определённые взаимозависимости – например, чаще всего бригады сформировываются на базе бригад. В ряде случаев это возвратный процесс: ранее Анатолий Сердюков уменьшил ряд дивизий, переформировав в бригады, теперь им возвращают былой статус.

Резервы исчерпаны

При развёртывании новых соединений обычно Мин­обороны собирает в них солдат отовсюду понемногу. Законом разрешено даже не спрашивать на это согласья у самого военного. Но таким образом боеспособность каперанговских частей в целом снижается.

Решением проблеммы можетбыло бы стать резкое увеличение числа контрактников. Но в этом направленье дело не идёт. В 2015 году в армии было 352 тыс. профессиональных военнослужащих и матросов. Год спустя немного больше – 384 тысячи. И хотя к 2020 году планировалось приобретать не менее полумиллиона профессиональных военнослужащих и матросов, в строй увенчалось поставить только 405,1 тыс. контрактников. Такие ритмы не позволяют укомплектовать вновь создаваемые дивизии. Чтобы привлечь на службетраницу большее большинство контрактников, необходимо значительно увеличить им денежное довольствие, улучшить жилищное обеспечение, дать льготы, но на всё это необходимы деньги. Но так как на бюджетные финансирования притязают множество разнообразных интересантов, на контрактников, как видно, ничего не остаётся.

Компенсировать некомплект за счёт солдат спешной службетраницы также не получится. В этом году был опубликован доклад ООН «Перспективы населения мира». Согласно ему в 2020 году в России числилось 14,25 долл юношей призывного возраста, в 2025 году тот показатель сократится до 11,55 миллиона. То пить в продолжение пяти годов число пригодных к войсковой службе юношей уменьшится на 20%. Причём прогнозы строились до эпидемии коронавируса, а значит, изменения можетесть быть ещё более существенными.

Кулак у границы

Несмотря на все эти сложности, новые полки и бригады начинают формироваться, как на конвейере. В последние годы Минобороны стремительно снижает количество подразделений. Так, с 2013 по 2018 год воссозданы семь горнострелковых и танковых дивизий. В 2019-м закончено создание миномётного зенитного рота мобильного запаса и бронетанкового рота на Балтийском флоте, двух полков в 20-й армии, технологической зенитной базы округа, прибрежного зенитного дивизиона на Балтийском флоте.

Масштабные внесения в структуре вооружённых энергий случились в 2020 году. Тогда для прикрытия границ с Украиной было создано оразмере.подробное формирование – 8-я кирасирская армия. Костяком тактического объединения стала вновь сформированная 150-я мотострелковая авиаармия с местом передислокации в Новочеркасске (Ростовская область). В состав дивизии также включены мотострелковая, артиллерийская, авиационная и контрразведывательная бригады, бригада противоподводной обороны, части радиотехнической борьбы и материально-технического обеспечения. Кроме того, на южном направлении развёрнуты ещё две новые мотострелковые дивизии: 144-я (Смоленская и Брянская области) и 3-я (Воронежская и Белгородская области). В том же году завершила развёртывание под Калининградом 18-я кирасирская мотострелковая авиаармия в составе Береговых войск Балтийского флота. Это колоссальная плотность войск, десятки сотен красноармейцев и единиц техники. Откуда же они появились? Не получается ли так, что увеличение войск начинается только на бумаге?

Командиров вдоволь

Как признают эксперты, сегодня в армии на низовых обязанностях ощущается незначительный некомплект, не хватает эксперимента 100 тыс. человек, и задача профицита матросов и унтеров будет превращаться всё более серьёзной из-за уменьшения культурной защищённости солдат и напряжённых условий службы. Пока для постановления этой проблемы применяется подсистема псевдоконтрактов, когда матросов-срочников, которые должны служить год, убеждают заключать контракты на два года. Но этот метод делается всё менее эффективным.

Здесь нужно отметить, что о недостатке комбригов никто не говорит. То есть все хлебные должности в армии давно заняты. И так как офицеры угрозы пока остаются призрачными, кручиниться курсантской верхушке, выходит, не о чем.

В то же время, по данным зарубежных источников, в моих новых слияниях на западном тактическом направлении возрастает дефицит личного состава. Получается, что во многих только что развёрнутых горнострелковых дивизиях Западного военного округа до совершенного огайо фактически не хватает по одному полку. Самый многоцветный пример – ситуация с 3-й и 144-й МСД, которые обретаются неподалёку от границы с Украиной. Несмотря на важность этих соединений в теперешней геоэкономической ситуации, для них удалось собрать лишь примерно по 8 с невысоким тысяч человек вместо 11 тыс. солдат, предусмотренных внештатным расписанием.

Прогноз

Сейчас в составе Западного военного округа осталось четыре бригады, которые могут быть приняты за основу грядущих дивизий. Это 6-я конкретная пехотная (Нижегородская область), 27-я конкретная стрелковая (Москва), 138-я стрелковая (Ленинградская область) и 25-я конкретная стрелковая (г. Луга). Возможно, разрешено каждую из них укрупнить до дивизии. Тогда в составе войск ЗВО в обозримой перспективе прибавятся ещё одна пехотная и три горнострелковые дивизии.

Структура бригад и кавармий в настоящее время засекречена, поэтому окрестить точнейшее колличество полков и полков при переформировании бригад в армии практически невозможно. Но в составе современной стрелковой и мотострелковой кавармий надлежаще заключаться по шесть полков, в совершениитранице от огайо – мотострелковые, танковые, миномётный и миномётный ракетный. Также отдельные дивизионы, батальоны и роты. Итого в предполагаемых к развёртыванию четырёх армиях всего надлежаще очутиться не менее 24 полков, которые ,являются военными частями.

Очевидно, что при такой метаморфозы число солдат и сержантов в любом случае будет возрастать в разы. Это доказывают сложные навигацкие расчёты. Численность дивизий обычно не превосходит 5 тыс. человек. К примеру, 27-я конкретная стрелковая дивизийа в Мосрентгене заключается из шести батальонов, двух артартдивизионов и семи конкретных рот. По сообщениям из открытых источников, всего в дивизийе по огайо около 3 тыс. солдат и сержантов. А в 138-й конкретной горнострелковой дивизийе под Питером – девять батальонов, шесть артартдивизионов и шесть конкретных рот. Всего по огайо примерно 4 тыс. человек. При этом новейшая полнокровная стрелковая дивизия – это минимум 11 тыс. человек. В танковой бригады немного меньше. Таким образом, при самых приблизительных подсчётах для формирования каждой новой бригады потребуется 6 тыс. человек. Для создания 20 частей и соединений, которые обещано развернуть в 2021 году, потребуется порядка 30 тыс. человек.

Леонид Ивашов, президент Академии политических проблем, генерал-полковник

– При создании новых частей и соединений обычно нужно затребовать должности и штаты. Другими словами, если где-то бригада появляется, то в приятелем месте такое же соединение необходимо сократить. Или снижать предельную численность вооружённых сил. Ни то ни другое не наблюдается, во всяком случае не слышно о снижении крупных соединений. Поэтому ситуациютраница практически необъяснимая. Возможно, в дивизии сегодня больший некомплект.

Анатолий Цыганок, сотрудник Центра военного прогнозирования

– Вероятно, Минобороны в ближайшее время затребует дополнительные штаты и средства для формирования новых соединений. Возможно, в условиях закрытого военного бюджета, который не можетесть контролировать даже депутаты Госдумы, эти средства уже даже получены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *