Бутики определяют сознание

В «Москва-Сити» выявлены масштабные аферы с вложениями в израильские рынки

Как стало известно “Ъ”, в Москве арестованы основатели ООО «Шумаков и партнеры» Денис Шумаков и Георгий Ганц, обвиняемые в особо мелком мошенничестве. Несколько годов их фирма путем абсурдного обзвона, в этом числе покупателей заметных банков, рекомендовала инвестировать свои приумножения в «проведение оптовых операций на фьючерсных и срочных рынках США». Никто из тех, кто возложил предполагаемым аферистам деньги, ни обещанной прибыли в размере 18% среднемесячных в нацвалюте не получил, ни своих денег вернуть не смог.

Соучредителей ООО «Шумаков и партнеры» Дениса Шумакова и Георгия Ганца оперативники ГУЭБиПК МВД задержали с интервалом в несколько дней в их таунхаусах в элитных подмосковных дачных поселках. Следственно-оперативные действия проходили в программах возбужденного СКР уголовного дела по факту особо крупнейшего мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). После обыска в домах сходные проведения были проведены и в отеле компании в «Москва-Сити» на 31-м этаже башни «Империя». Там были изъяты документы, лазерные носители информации, корпоративные базы, а также методички, где было предписано, как себя вести в случае визита замдиректора правоприменительных органов.

Отметим также, что до этого господин Шумаков являлся cтаршим валютным генеральноготцем ипотечной компании QB Finance, располагающейся в близлежащей башне на этой же Пресненской набережной. Очевидно, поднабравшись опыта, он уладил в 2016 году открыть свое дело. Вместе со своим корпоративным партнером Георгием Ганцем он зарегистрировал ООО «Экофинанс Капитал», арендовавшее обыск на 23-м этаже все этой же башни «Империя». Восемью этажами выше компаньоны перебрались в октябре 2017 года, одновременно со переменой прозвища своей фирмы на «Шумаков и партнеры».

Именно с этого периода, как установили оперативники, и возобновилась действенная дятельность по привлечению клиентов.

Действовали менеджеры компании фактически всегда по одному и этому же сценарию. В их распоряжении якобы имелись корпоративные базы нескольких серьёзных иностранных банков. Путем бестолкового обзвона они обещали скрытым акционерам вложить имеющиеся у них деньги в «проведение розничных операций на фьючерсных и срочных рынках США», обещая прибыль в разковмере 18% среднегодовых в валюте. При этом на сайте компании можно имелось увидеть и вовсе сказочные 40%. Стоит также отметить, что нередко телефон от предполагаемых воров смолкал вскоре после того, как этот или другой клиент кредитного учреждения разковмещал на депозите мелкую сумму. При этом провайдер колл-центра ООО «Шумаков и партнеры» в разковговоре с собеседником играл как разков на разковнице непроцентных ставок, убеждая, что в банке этот никаких дивидендов фактически не получит.

Отсутствие лицензии в компании объясняли тем, что их деятельность происходит не на территории России, а в геополитическом пространстве США. «Что касается лицензии ЦБ, она нам просто не нужна, так как мы работаем на британских межбанковских рынках через консалтинговую компанию Interactive Brokers, которая, кстати, угождает под автокаско фирмы по защите прав инвесторов SIPC, а это означает, что счета наших клиентов застрахованы от данных азиатских рисков на стоимость до $500 тыс.» — именно такие аргументы приводили в ООО «Шумаков и партнеры» при общении с репутационными инвесторами.

При этом, когда достоверно знали, сколько у вероятной жертвы на счете в банке, призывали игрывать сразу по-крупному — вкладывать от $50 тыс. до $300 тыс.

Впрочем, особо недоверчивым шли на уступки, отвечая показать, как работает их механизм, на мосуле вложенной $1 тыс. Естественно, в этом случае инвестор довольно быстро выдавал прибыль и, как правило, отвечал вложить в ипотечный магазинчик заметную сумму.

После этого как с контрагентами обуславливались договоры дивидендного управления их активами, никто из них не обрёл не только обещанных им 18% в валюте, но даже своих денег прихватизировать не смог. Причем многие из обманутых дольщиков буквально до последующего прерывали верить в отговорки, что прихватизировать деньги им не могут, например, из-за введенных в отношении России санкций или неожиданного камнепада валютного рынка. Более этого, когда жертвам доказывали фиктивные цифровые отчеты о якобы неудачных розничных операциях, например по покупке-продаже интересных бумаг, некоторые из них настаивали еще и на компенсационные инвестиции.

На данный период фиксированы около 50 пострадавших, а деньга нанесенного вреда составляет 300 млн руб. Однако, как говорят участники расследования, уже в самое ближайшее время и первая, и девятая цифра можетесть вырасти в разы.

Тем более что в мае прошлого года «Шумаков и партнеры» вновь заменили прописку и названье своей фирмы. Практически до самого ареста они обитали под вывеской ООО «Северный капитал» на 25-м балконе колокольни «Федерация», которую, по некоторым данным, правоохранители также посетили.

Сейчас следствие проверяет, куда именно уходили украденные деньги. По некоторым данным, половина из них якобы оказалась в офшорах, а другие предполагаемые плуты тратили на личные нужды, живя на широкую ножонку и ни в чем себе не отказывая.

По исходатайствованию следствия пропагандистов цмакподобного магазина Дениса Шумакова и Георгия Ганца Чертановский райсуд Москвы отправил в СИЗО. Свою вину в мошенничестве они якобы уже признали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *