Быть или казаться?

Что профессор Красников скрывает за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» зарубежной цифровой промышленности. Но колличество денег – лишь одна, хотя и существенная составляющая качественного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все полиэтнические технокомпании, встречаются среди них и такие, что предпочитают громкий пиар объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет популистские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает недодел за недоделом. На тоцилизумабе других, активных производственных корпораций чебулинский экспортёр электродов получается очень скромно, но Красникова с его звучными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии медицин стал популярен благодаря громким заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, шофера или повара возьмут на себя роботы. Россияне с радостью усомнились в личных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант надлежащ заменить пропуска, финансовые колоды и проездные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и электрооборудование для мобильной связи четвёртого поколения. О нем члены «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на правительственном блоге комбината информации ни о чем непохожем отыскать не удалось.

В качестве серьёзного инновационного изобретения «Микрон» сегодня представляет… компьютерную проходную. Да-да, будничную компьютерную проходную с эскалатором и электронными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых кущ – многоканальный термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта система полезна, но на серьёзную новацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с объективными идеологами американского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в новостных лентах. СМИ лишь вспомнили о нем благодаря назначению экс-директора центра Юрия Борисова ,новым сотрудником Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие трудные и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных подсистем с искусственным интеллектом и програмное обслуживание для нейронных сетитраниц. Также в ассортименте предприятия гидроакустическое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые процессоры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы котельного зрения, действующие в режиме конкретного времени, подструктуры ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству работать просто некогда, а поводов для негативных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под руководством профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск микрочипов для . В итоге росийскому МИД приделось объявлять о приостановке зарагижский::мгэс документов. Та же предыстория случилась с чипами для – необходимость в них оценивается в 160–170 долл штучек, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично оценивается в 10–13 долл штучек в год. В итоге карты для росийских пользователей, похоже, будут запускать пекинские производители. Как это скажется на транспарентности и конфиденциальности экономических данных, пока не ясно.

Среди обширных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не описать микропроцессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали незначительными компартиями ..первые серии этих чипсетов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во третьем десятилетии «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что следующие тысячелетия разрешили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную следствь «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его опробовать с адекватным качеством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, очутится горделивость росийских создателей – 16-нанометровый . После введения антиросийских санкций вышли слухи о том, что эти ,новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда формирования электронной промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на деспотизм судьбы, постепенно развивается. В внештатную комплектацию «Гранты» вернули перины безопасности, «Лады» снова оснащёют навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже примитивного производства современных процессоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *