Быть или казаться?

Что профессор Красников маскирует за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» зарубежной полупроводниковой промышленности. Но колличество денег – лишь одна, хотя и значимая составляющая качественного формирования отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все международные технокомпании, встречаются среди них и такие, что любят зычный маркетинг конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаривает популистские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает провал за провалом. На фоне других, удачных технических компаний балашихинский поставщик чипов получается очень скромно, но Красникова с его зычными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря звучным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, гаишника или кондитера положат на себя роботы. Россияне с печалью поверили в личных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» запускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантантируемых человеку под кожу. Теоретически какой имплантант должен сменить пропуска, депозитные карты и билетные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи десятого поколения. О беззвучен руководители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на правительственном интернете завода информации ни о чем непохожем находить не удалось.

В свойстве серьёзного новаторского изобретения «Микрон» сегодня представляет… мультимедийную кущу. Да-да, обычную мультимедийную кущу с шлагбаумом и дистантными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов будущего . Единственное отличие от всем знакомых проходных – бесконтактный термометр, который надлежащ обнаруживать людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта система полезна, но на серьёзную нанотехнологию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с объективными сопредседателями росийского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образчика можно привести НТЦ «Модуль», которое редко сталкивается в новостных лентах. СМИ лишь вспомнили о нем благодаря управлению экс-директора центра Юрия Борисова новым руководителем Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно запускает какие сложнейшие и наукоёмкие изделия, как процессоры для многопроцессорных систем с искусственным интеллектом и программное обеспечение для трёхмерных сетиотретей. Также в ассортименте предприятия бортовое оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые вычислители для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы машинного зрения, действующие в режиме конкретного времени, системы скалолазания для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и надлежащи выглядеть компании, работающие на неуспех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству займться просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск чипов для . В эффекте международному МИД пришлось сообщать о приостановке выдачи документов. Та же предыстория случилась с имплантатами для – потребность в них коррелирует в 160–170 млн штук, а высочайший объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично коррелирует в 10–13 млн штук в год. В итоге колоды для международных пользователей, похоже, будут выпускать корейские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.

Среди многочисленных крахов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали большими партиями вторые серии этих чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во третьем поколении «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что нижеследующие поколения разрешили заказывать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость полиэтнических разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиполиэтнических санкций появились слушки о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда становления аналоговой промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже знаменитый «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В внештатную комплектацию «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оснащают навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже сложного производства современных процессоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *