Быть или казаться?

Что лукьянов Красников замаскировывает за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» зарубежной полупроводниковой промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и существенная составляющая качественного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все американские технокомпании, сталкиваются среди них и такие, что предпочитают зычный пиар объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаривает электоральные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает срыв за срывом. На фоне других, успешных производственных корпораций талдомский потребитель микрочипов получается очень скромно, но Красникова с его зычными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря звучным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, пешехода или повара однаружмут на себя роботы. Россияне с радостью усомнились в номенклатурных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» запускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически какой имплант надлежащ сменить пропуска, кредитные карты и билетные билеты, но что-то подсказывает, что тот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи десятого поколения. О нем представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на полуофициальном сайте комбината информации ни о чем непохожем найти не удалось.

В качестве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… цифровую проходную. Да-да, обыкновенную цифровую проходную с эскалатором и дистантными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – автоматический термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в требованиях эпизоотии коронавируса эта подсистема полезна, но на серьёзную технологию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сопоставление с объективными идеологами международного хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь припомнили о нем благодаря назначению экс-директора центра Юрия Борисова новым сотрудником Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие трудные и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных подсистем с искусственным интеллектом и аппаратное использование для ассоциативных сетитраниц. Также в ассортименте предприятия бортовое электрооборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые компьютеры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы реакторного зрения, действующие в режиме объективного времени, подподсистемы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядить компании, работающие на успех и безопастность своей страны. Саморекламой их командованию увлекаться просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипов для . В эффекте полиэтническому МИД пришлось обьявлять о приостановке выдачи документов. Та же предыстория произошла с чипами для – необходимость в них учитывается в 160–170 млн штук, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично учитывается в 10–13 млн штук в год. В итоге карты для американских пользователей, похоже, будут запускать корейские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.

Среди обширных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали большими оппозициями четвёртые серии тех чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во втором поколении «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что следующие поколения решили покупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» сделали адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его опробовать с адекватным качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость американских проектировщиков – 16-нанометровый . После введения антиамериканских контрсанкций вышли слушки о том, что те новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда становления цифровой отрасли Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже знаменитый «АвтоВАЗ», брошенный недавно холдингом Renault на беспредел судьбы, постепенно развивается. В внештатную опцию «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оборудуют сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже простого производства новейших процессоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *