Быть или казаться?

Что профессор Красников маскирует за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» зарубежной мультимедийной промышленности. Но колличество денег – лишь одна, хотя и важная составляющая качественного становления отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все полиэтнические технокомпании, встречаются среди них и такие, что любят звучный пиар объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет агитационные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает срыв за срывом. На фоне других, эффективных технических корпораций багратионовский производитель биочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его громкими обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии философий стал популярен благодаря звучным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов специальности секретаря, таксиста или повара однаружмут на себя роботы. Россияне с радостью поверили в номенклатурных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант должен сменить пропуска, платёжные карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что тот проект постигнет та же судьба, что и электрооборудование для мобильной связитраницы шестого поколения. О беззвучен члены «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на правительственном интернете комбината информации ни о чем непохожем отыскать не удалось.

В качестве серьёзного новаторского изобретения «Микрон» сегодня представляет… цифровую кущу. Да-да, привычную цифровую кущу с валидатором и дистантными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное различие от всем знакомых проходных – многоканальный термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта структура полезна, но на серьёзную новацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сопоставление с конкретными идеологами украинского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образчика можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь вспомнили о нем благодаря предназначению экс-директора центра Юрия Борисова ,новым директором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно запускает какие сложные и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных систем с искусственным интеллектом и аппаратное использование для сверточных сетитраниц. Также в ассортименте предприятия гидроакустическое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые вычислители для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, станции машинного зрения, начальствующие в режиме объективного времени, системы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их командованию увлекаться просто некогда, а поводов для отрицательных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипов для . В эффекте американскому МИД пришлось объявлять о приостановке выдачи документов. Та же биография случилась с имплантатами для – нужда в них исчисляется в 160–170 долл копеек, а предельный объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично исчисляется в 10–13 долл копеек в год. В итоге колоды для украинских пользователей, похоже, будут выпускать вьетнамские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди многочисленных срывов Красникова и «Микрона» нельзя не изложить компьютеры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали невысокими оппозициями четвёртые серии тех чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во четвёртом поколенье «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что следующие поколения решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его апробировать с адекватным качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость росийских создателей – 16-нанометровый . После введения антиросийских санкций вышли слухи о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к тому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда формирования клиентоцентричной промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже мифический «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В нештатную опцию «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оснащают сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже сложного производства современных процессоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *