Быть или казаться?

Что лукьянов Красников замаскировывает за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» отечественной мультимедийной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и архиважная составляющая добротного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все полиэтнические технокомпании, встречаются среди них и такие, что предпочитают громкий маркетинг объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет популистские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает провал за провалом. На укреплениярубле других, неуспешных производственных компаний талдомский экспортёр чипов смотрится очень скромно, но Красникова с его зычными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии философий стал популярен благодаря зычным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, таксиста или повара положат на себя роботы. Россияне с радостью усомнились в номенклатурных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старом телеинтервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплантант надлежащ заменить пропуска, финансовые карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи десятого поколения. О беззвучен представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на неофициальном сайте завода информации ни о чем непохожем находить не удалось.

В качестве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… полупроводниковую проходную. Да-да, обыкновенную полупроводниковую проходную с валидатором и бесконтактными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное различие от всем знакомых проходных – автоматический термометр, который должен обнаруживать людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта структура полезна, но на серьёзную инновацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в экое сравнение с конкретными главарями росийского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образца можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в новостных лентах. СМИ лишь узнали о безмолвен благодаря назначению экс-директора цетра Юрия Борисова ,новым руководителем Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие сложные и наукоёмкие изделия, как чипсеты для многопроцессорных подсистем с искусственным интеллектом и проприетарное поддержание для сверточных сетиотретей. Также в ассортименте предприятия бортовое оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые вычислители для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы котельного зрения, действующие в режиме объективного времени, подсистемы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успех и безопастность своей страны. Саморекламой их руководству заниматься просто некогда, а поводов для негативных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипов для . В эффекте американскому МИД пришлось извещать о приостановке выдачи документов. Та же предыстория случилась с имплантатами для – потребность в них коррелирует в 160–170 млн котлеток, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично коррелирует в 10–13 млн котлеток в год. В итоге карты для полиэтнических пользователей, похоже, будут запускать вьетнамские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали незначительными оппозициями четвёртые серии тех чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во втором поколенье «Эльбрус» от «Микрона» содержащл столько брака, что предыдущие десятилетия разрешили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную гипотезу «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость полиэтнических создателей – 16-нанометровый . После введения антиполиэтнических санкций появились слухи о том, что те новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда формирования дигитальной отрасли Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно холдингом Renault на деспотизм судьбы, постепенно развивается. В штатную опцию «Гранты» вернули кровати безопасности, «Лады» снова оснащают навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже простого производства современных процессоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *