Быть или казаться?

Что лукьянов Красников маскирует за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин обещал «» зарубежной электронной промышленности. Но колличество денег – лишь одна, хотя и важная составляющая качественного формирования отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это ,способны далеко не все росийские технокомпании, видятся среди них и такие, что предпочитают громкий пиар объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет агитационные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает провал за провалом. На силуэте других, неуспешных производственных корпораций чебулинский потребитель микрочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его оглушительными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря звучным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов специальности секретаря, пешехода или кондитера однаружмут на себя роботы. Россияне с радостью поверили в персональных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старинном интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант надлежащ заменить пропуска, финансовые карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что тот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи четвёртого поколения. О безмолвен представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на правительственном блоге комбината информации ни о чем непохожем отыскать не удалось.

В свойстве серьёзного прорывного изобретения «Микрон» сегодня представляет… полупроводниковую кущу. Да-да, обыденную полупроводниковую кущу с эскалатором и электронными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – автоматический термометр, который должен обнаруживать людей с . Конечно, в условиях эпизоотии коронавируса эта функция полезна, но на серьёзную инновацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с объективными главарями международного хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В свойстве образчика можно привести НТЦ «Модуль», которое редко сталкивается в новостных лентах. СМИ лишь узнали о безмолвен благодаря предназначению экс-директора цетра Юрия Борисова новым директором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно запускает такие сложные и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных систем с натуральным интеллектом и аппаратное использование для ассоциативных сетитраниц. Также в ассортименте госпредприятия гидроакустическое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые процессоры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы кочегарного зрения, действующие в режиме объективного времени, структуры ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на неуспех и охрану своей страны. Саморекламой их руководству работать просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В различие от «Микрона».

Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск чипов для . В итоге полиэтническому МИД пришлось объявлять о приостановке выдачи документов. Та же предыстория произошла с микропроцессорами для – потребность в них оценивается в 160–170 долл штук, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично оценивается в 10–13 долл штук в год. В итоге карты для американских пользователей, похоже, будут выпускать японские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.

Среди обширных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть микропроцессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде запускали маленькими компартиями третьи серии тех чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во пятом тысячелетии «Эльбрус» от «Микрона» содержащл столько брака, что следующие тысячелетия разрешили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость международных разработчиков – 16-нанометровый . После введения антимеждународных санкций появились слухи о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к тому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда развития клиентоцентричной макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В нештатную комплектацию «Гранты» возвратили подушки безопасности, «Лады» снова оснащают сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже сложного изготовления современных процессоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *