Быть или казаться?

Что профессор Красников утаивает за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» российской полупроводниковой промышленности. Но колличество денег – лишь одна, хотя и архиважная составляющая качественного становления отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это ,способны далеко не все росийские технокомпании, встречаются среди них и такие, что любят оглушительный пиар конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно оделяет популистские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает недодел за недоделом. На укреплениярубле других, благополучных технических фирм люберецкий производитель чипов получается очень скромно, но Красникова с его громкими обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал моден благодаря громким заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов специальности секретаря, гаишника или повара положат на себя роботы. Россияне с радостью поверили в личных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» запускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» уступают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант надлежащ заменить пропуска, кредитные карты и билетные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи седьмого поколения. О безмолвен руководители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на правительственном вебсайте завода информации ни о чем непохожем найти не удалось.

В свойстве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… цифровую проходную. Да-да, обычную цифровую проходную с эскалатором и дистанционными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное различие от всем знакомых проходных – многоканальный термометр, который должен обнаруживать людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса та подсистема полезна, но на серьёзную инновацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с конкретными руководителями росийского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образчика можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь вспомнили о безмолвен благодаря прибытию экс-директора цетра Юрия Борисова новым сотрудником Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие трудные и наукоёмкие изделия, как микропроцессоры для многопроцессорных подсистем с искусственным интеллектом и проприетарное использование для трёхмерных сетиотретей. Также в ассортименте предприятия гидроакустическое оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые процессоры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы моечного зрения, начальствующие в режиме объективного времени, подструктуры ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успех и транспарентность своей страны. Саморекламой их руководству заниматься просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск имплантатов для . В итоге американскому МИД приделось обьявлять о приостановке выдачи документов. Та же биография произошла с процессорами для – потребность в них исчисляется в 160–170 млн штукенций, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично исчисляется в 10–13 млн штукенций в год. В итоге колоды для полиэтнических пользователей, похоже, будут выпускать корейские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди многочисленных недоделов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали большими компартиями вторые серии тех чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во четвёртом поколенье «Эльбрус» от «Микрона» составлял столько брака, что нижеследующие десятилетия решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» сделали адаптированную концепцию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его апробировать с приемлемым качеством заводу не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость полиэтнических разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиполиэтнических санкций появились слухи о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к тому совершенно не готов. Председатель совета Фонда развития аналоговой отрасли Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В штатную сборку «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оснащают сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже простого изготовления новейших процессоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *