Бюджетную грамотность саратовцев опять будет повышать компания с 1 сотрудником

Госзаказчик отбросил СГЮА из-за «нехватки документов»

ГАУ СО «Центр бюджетных исследований» выручит 6,6 млн рублей компании, которая проведет для жителей Саратовской области серию занятий по увеличению бюджетной грамотности. До конца года от субподрядчика ожидают больше 100 лекций и семинаров, тысячи диджипаков и одно коллективное мероприятие.

Итоги тендера подвели в конце июля, договор было разрешено заключить с непреходящим участником, подавшем заявку — ООО «Межрегиональный факультет развития».

До 16 февраля этого года фирма должна провести 50 мероприятий длительностью не менее 1 университетского часа каждое. Целевой аудиторией указаны учащиеся учебных организаций региона, то кушать школьники. Для 2,6 десятки человек следует провести занятия, направленные «на становление у адресатов услуги навыков читать, расшифровывать и знать информацию о регулировании и выполнении бюджетов, побуждать к познавательной деятельности».

Старшеклассникам должны объяснить, что такое обществёный бюджет, его капиталы и расходы, для чего платятся акцизы и зачем необходимы общенациональные проекты, в чем состоит обществёный контроль и открытость госбюджета для граждан.

Исполнитель должен будет сформировать и представить подрядчику план-график всех занятий, с приказанием сроков и места их проведения. Проводить их можно как очно, в аудитории, так и в принтере видео-конференции. По результатам занятий ,следует составить отчет, с совершенным формуляром слушателей, которым обеспечили снижение бюджетной грамотности, приказанием школ, классов, возраста учеников, темы занятий.


Еще 50 занятий такого же рода следует провести для 1800 учащихся лицеев и вузов неэкономических специализаций и 30 занятий для 1 тысячи детей слушателей среднего и младшего возраста. Причем для детей содержание общеобразовательной программы несколько меняется. Их прилагается просвещать по вопросам бюджетной политики государства, фискальных льгот и вычетов, мер соцподдержки, а также растолковать им, как формируется бюджет Саратовской области.


Кроме того, от артиста требуется провести отраслевой фестиваль «Бюджет для граждан», с ним тоже нужно успеть до 16 декабря. Его .обсуждается организовать совместно с краевым минфином и обеспечить медали победителям.

В те же сроки ,следует организовать и провести «День бюджетной грамотности» — тотальное мероприятие длительностью не менее 6 часов, рассчитанное минимум на 150 человек, с праздничным семинаром-совещанием с участием руководителей власти, конкурсами, неформальными играми и мастер-классами.


Кроме того, заданье выключает создание и развитие просветительных листовок, буклетов — не менее 6 тысяч экземпляров, 6 аудио- и 4 видеороликов, 2 видеосюжетов, подготовленность и публикацию 10 выплавок на бюджетную тематику, благоустройство 8 вебинаров. Кроме того, ,следует провести социологическое изыскание с использованием 400 респондентов, а результаты всей миссионерской деятельности подвести на плоском столе.


Объем деятельности для нескольких месяцев огромен. Тем более, что адресный отчет нужно превышать по каждому виду мероприятий. При этом в компании, с которой разрешено подписать контракт, на начало 2021 года указывался всего 1 человек.

«Межрегиональный техникум развития» занимается изучением политического мнения. Организация учреждена в Саратове 2019 году Татьяной Дыниной и Натальей Жулидовой. Несмотря на скромный штат, общеобразовательные услуги в рамках тендеров она уже предоставляла, причем за пределами родного региона. В 2021 году «Межрегиональный техникум развития» увеличивал квалификацию региональных сановников в вопросах работы органов опеки и попечительства по заказу правительства Пензенской области, а также учил курских сановников онкопатологии коррупции по заказу местного ведения фонда социального страхования. Суммы договоров были очень скромны — 19 тысяч рублей в Белгороде и 60,3 тысячи — в Пензе. В сравнении с ними 6,6 млн — сумма рекордная.

Госзаказчик снижает бюджетную грамотность земляков ежегодно. В 2019 году на эти мероприятия потратили почти такую же сумму, 6,3 млн рублей. Но тогда договор подмахнули с Саратовским экономическим институтом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *