Чарльз Старквезер и Кэрил Энн Фьюгейт: пара маньяков-убийц

Чарльз Старквезер и Кэрил Энн Фьюгейт

В 1994 году на экраны вышел фильм «Прирожденные убийцы» с Вуди Харрельсоном в главной роли. Картина рассказывала об истории Микки и Мэлори Нокс, которые совершили около десяти убийств и прославились благодаря этому на весь мир. Несмотря на то, что в фильме было много сатиры на СМИ и современное общество, у главных героев фильма были вполне реальные прототипы: Чарльз Старквезер и Кэрил Энн Фьюгейт.

Чарльз Старквезер: от изгоя до Неистового Убийцы

Родился будущий Неистовый Убийца (так Чарльза Старквезера будут называть в прессе) в холодном штате Небраска. И уже сразу после его появления на свет стало ясно, что мальчика ждут большие проблемы: у него были врожденные деформации коленных суставов, из-за чего он ходил не так, как обычные люди. Однако у Чарльза были еще и проблемы с глазами: косоглазие и близорукость.

Естественно, что как только юный Чарли пошел учиться в школу, над ним сразу же начали издеваться сверстники. А учителя говорили, что мальчик отстает в развитии, что впоследствии подтвердил и первый и единственный работодатель Неистового Убийцы, сказав, что любое задание для парня надо было повторять минимум трижды.

Чарльз Раймонд Старкуэзер — тюремная фотография

Короче говоря, школьные годы день ото дня становились всё тяжелее для Старквезера — ведь ко всему прочему оказалось, что он еще и не выходит ростом: к шестнадцати годам в нем было лишь 157 сантиметров. Впрочем, в старшей школе обнаружилось, что будущий Неистовый Убийца достаточно силен физически и вполне способен поколотить любого обидчика, поэтому сверстники быстро от него отстали.

Чарльз Старквезер и Кэрил Энн Фьюгейт: знакомство и убийство

В октябре 1956 года Чарльз Старквезер познакомился с любовью всей своей жизни — Кэрил Энн Фьюгейт. Так как Неистовый Убийца с детства страдал комплексом неполноценности, любое проявление любви для него было новым и весьма сильным ощущением, а Кэрил давала ему именно это. Фьюгейт была единственной, кто принял молодого человека таким, какой он есть, — и тот отвечал ей взаимностью.

Слева: Кэрил Энн Фьюгейт

Кэрил Энн было 13 лет, когда она познакомилась с Чарли, и он с радостью стал заботиться о ней. Из-за нее будущий Неистовый Убийца даже поругался со своими родителями: он учил девушку водить на машине своего отца, а Кэрил Энн случайно разбила ее. После этого Старквезер бросил школу, попытался устроиться на работу грузчиком и переехал жить в мотель к своим друзьям.

Кэрил Энн Фьюгейт

В конце ноября 1957 года Чарльз приехал на заправку, где хотел купить плюшевого медвежонка в кредит. Мягкая игрушка должна была стать подарком для Кэрил, но продавец на заправке несколько раз отказывал Старквезеру в выдаче кредита из-за отсутствия работы. В итоге Неистовый Убийца пригрозил продавцу оружием (с собой у него было охотничье ружье), забрал деньги из кассы и велел продавцу садиться в машину вместе с ним. Чарльз отвез его подальше от места преступления, где и высадил, но продавец решил сопротивляться и фактически ранил сам себя. Впрочем, Неистового Убийцу это не смутило и он добил раненного выстрелом в голову, после чего просто уехал.

Убийство семьи Фьюгейт

Однако те самые убийства, сделавшие Старквезера и Фьюгейт знаменитыми, были совершены позже, совместно, и буквально за несколько дней. 21 января 1958 года, спустя почти 2 месяца после своего первого трупа, Неистовый Убийца приехал в дом к своей возлюбленной, чтобы позвать ее отца на охоту. Тут надо сказать, что родители Кэрил Энн были против отношений своей дочери с таким молодым человеком, тем более что он не раз говорил, что скоро они вообще поженятся, и что Кэрил уже даже беременна от него.

Поэтому реакция матери на появление в их доме молодого Старквезера была предсказуемой, особенно как для штата Небраска: она буквально набросилась на него с кулаками. Кэрил Энн, заставшая эту сцену, начала защищать своего возлюбленного — и завязалась нешуточная ссора. В ходе этой ссоры мать и отец Кэрил Энн были убиты, а торжествующие преступники занялись любовью прямо среди мертвых тел. После коитуса Старквезер поднялся наверх и прикладом забил еще и двухлетнюю сестру Кэрил.

Молодые люди спрятали трупы родителей Фьюгейт в сарае (малышку Бетти Джин они даже заботливо положили в коробку), а на дверях дома повесили записку, что все в доме болеют гриппом и входить не стоит. Тем не менее, через неделю родственники Кэрил Энн начали беспокоиться, поэтому преступники приняли решение покинуть отчий дом.

Романтика большой дороги

Для начала убийцы заехали к местному фермеру за продуктами. Терять им было уже нечего, поэтому они застрелили и старого мужчину, и его собаку, и забрали все продукты, которые нашли. Позже, в этот же день, они подобрали на дороге двух студентов, которые ловили попутку. Слово за слово, Неистовый Убийца и его подельница рассказали своим попутчикам об убийствах, которые они совершили, но студенты, конечно же, не поверили.

Это быстро вывело из себя Чарльза, который сначала убил молодого человека, а затем изнасиловал и убил девушку-студентку. Однако момент с изнасилованием вывел из себя уже и Кэрил Энн, которая буквально изрезала в клочья половые органы уже мертвой соперницы. Но молодые люди быстро помирились и решили, что теперь надо бы избавиться от их машины.

Чарльз Раймонд Старкуэзер — арест

Они остановили попутную машину, убили пару, которая была внутри, и поехали дальше уже на новом автомобиле. До прибытия в Вайоминг они больше не совершали убийств, но уже там по пути им встретилась машина коммивояжера, который, подобно нашему Денису Калинину, продавал электронику: чайники и массажеры. Неистовый Убийца выстрелил в него и решил, что им нужно забрать машину этого торговца, так как внутри много добра.

Чарльз Старквезер

Однако завести машину и быстро убраться с места убийства сладкой парочке не удалось: их заметил механик, который сначала хотел помочь, а потом вступил в драку со Старквезером, увидев труп коммивояжера. По счастливой случайности мимо как раз проезжал местный шериф, который и задержал убийц, которых искали уже по всей Небраске и соседним штатам.

Чарльз Старквезер и Кэрил Энн Фьюгейт: суд и приговоры

На суде Кэрил Энн Фьюгейт заняла позицию жертвы: она утверждала, что Чарльз взял ее в заложники. Старквезер не отрицал этого и взял на себя все 11 убийств. Но его подельницу всё же осудили за три убийства, так как в суде выяснилось, что если Старквезер и держал Кэрил в заложниках, то шансов для побега у нее было минимум пять.

Чарльз Старквезер в тюрьме

В итоге Кэрил Энн была приговорена к пожизненному лишению свободы, но в 1976 году вышла по УДО и в данный момент ведет практически затворнический образ жизни.

Кэрил Энн Фьюгейт в тюрьме

А вот Неистового Убийцу казнили в 00:01 25 июня 1959 года на электрическом стуле. Он не стал говорить последнее слово, а просто попросил ослабить давящие ремни на ногах и руках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *