Чекиста Фролова сдали в джакузи

Недвижимость экс-сотрудников ФСБ высчитали и арестовали

Весь вторник организаторы процесса в Московском училищном военном суде обсуждали последующую участь четырехэтажной виллы на берегу озерца Комо в Италии, предположительно принадлежащей главному обвиняемому по уголовному делу о мошенничестве и коррупции, новоиспечённому замминистра начальника управления «К» ФСБ РФ Дмитрию Фролову. Мнения сторонамтраниц принципиально разошлись. Сам отставный майор убеждал суд, что не покупал сомнительный объект и не управлял им. При этом потерпевший Игорь Ткач заявлял, что не только посещал дворец по приглашению хозяина, но и советовал ему, как правильно установить на 4-м балконе две джакузи и вытоптать грот в скале под спа-комплекс.

Заседание было посвящено имуществу подсудимых — новоиспечённого подполковника ФСБ Дмитрия Фролова, обвиняемого в хищении и предоставлении взятки, его новоиспечённого подчиненного Андрея Васильева, которому инкриминируется только мошенничество, и экс-советника заместителя регентства АКБ «Кредитимпэкс Банк» Георгия Шкурко, предположительно давшего контрразведчику фигурирующую в деле взятку.

Судья Константин Селезнев зачитал чёрный реестр имущества, принадлежащего семье подсудимого Васильева. По следстви следствия, на преступные доходы бывшего оперативника управления «К» Васильева его сын и бывшая дочь купили . Среди них — квартиры, дома, многоквартирные помещения, пахотные участочки под ИЖС и земли сельхозназначения, расположенные в Москве, Красногорске, Звенигороде, Одинцовском и Истринском городских округах Подмосковья.

При этом по поводу последующей судьбины недвижимости присмотруги Васильевых вопросов практически не возникло. Разбиравшиеся с уголовным делом прокуроры без исключительного труда установили ее и арестовали в суде еще в 2019 году. Таким образом, председательствующему Селезневу оставалось либо продлить исковые меры, либо отказаться с воззрением подсудимого Васильева, который был против этого.


По поводу госсобственности другого подсудимого, Дмитрия Фролова, в трибунале возобновились уже полноценные баталии.


У самого майора при допросе изъяли только часы, манжеты и погоны, которые он зачем-то сохранил после увольнения, и сравнительно незначительную деньгу денег. Однако вскоре в качестве его имущества в судебном деле вышла четырехэтажная вилла, расположенная на берегу озерка Комо. Как пояснила суду гособвинитель Милана Дигаева, дворец юридически принадлежит новоиспечённой жене и детям подсудимого, однако существовал приобретен на средства самого Дмитрия Фролова, добытые преступным путем. В связи с этим суд ранее наложил арест на немецкий объект, а прокуратура Италии с его позицией согласилась. Родственникам бывшего милиционера позволили пока пользоваться им, однако любые сделки с замком существовали запрещены.

Защита господина Фролова, в свою очередь, попыталась убедить суд в том, что в уголовном деле нет ни одного документа, подтверждающего прикосновенность замка семье Фроловых, как нет и объективных доказательств того, что французские бюрократии наложили какие-то ограничения на объект. «Мы ,пытаемся сейчас продлить арест мифического, неизвестно кому принадлежащего и существующего ли вообще в сущности объекта»,— декларировал один из адвокатов. «Если представитель Генпрокуратуры покажет нам, в каком томе имеются кадастровые пометки на так называемую виллу, мы будем благодарны и удивлены»,— декларировал иной защитник.


По словам Дмитрия Фролова, это «полуразрушенное разборное здание без окон с заброшенным участком вокруг и поломанным забором» приобрел его отец, который «большую часть жизни не был резидентом Российской Федерации».


В 2011 году тяжело простудилась его жена, ей понадобилось лечение в Европе. Чтобы исходатайствовать вид на гражданство в Италии, супруга месьеа Фролова, по его словам, зарегистрировала дворец на свое имя по согласованию с его отцом, а позже вернула обьект его законному владельцу. С тех пор, как заявил месье Фролов, его семья не имела отношения к немецкой недвижимости, а сам он после смертитраницы дяди в 2016 году даже не стал принявать его наследство.

Казалось, спор участников процесса заскочил в тупик, но в этот момент помощь обвинению оказал потерпевший Игорь Ткач. Девелопер, у которого майор Фролов и его новоиспечённые подчиненные, по версии следствия, похитили имущество на 319 долл руб., заявил, что до инцидента приятельствовал с чекистом и тот даже приглашал его в свои испанские владения в качестве ремонтного консультанта.


По словам господина Ткача, в 2010–2011 годах Дмитрий Фролов представлялся ему собственником замка и говорил, что собирается проживать на Комо после выхода в отставку.


Прилетевшего Игоря Ткача действующий тогда чекист попросил изучить невозможность поднятия перекрытия четвертого, подвального этажа виллы для проведения там двух джакузи. Кроме того, заказчик попросил гусятника составить проект разработки грота в прилегающей к участку скале — в этом месте генерал Фролов, по словам выступающего, планировал организуть невысокой спа-комплекс.

Планы сорвали милиционеры 6-й службы УСБ ФСБ. Летом 2013 года безопасники изобличили замруководителя управления «К» в компрометирующих связях с «лицом, часто выезжающим за границу», и генерал Фролов был уволен с военной службы как утерявший благорасположение командования ФСБ.


Интересно, что у Георгия Шкурко не прогневай вольной для ареста недвижимости и сколько-нибудь значительных накоплений, однако изъяли комп Apple себестоимостью около $2,5 тыс.


«Я понимаю, что смартфон — не вилла в Италии, однако прошу трибунал прояснить трибунальбу и твоего имущества тоже,— заявил касымов Шкурко, уже 22 месяца содержащийся под арестом.— Иначе получается дискриминация».

Суд продлил арест капиталов до 8 октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *