Челябинская элита ждет от Текслера рассказа про «прорывные проекты» в здравоохранении и капстрое

В команде градоначальника не объяснили, зачем арендовали дворец спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 31 мая 2022 года подведет итоги работы за позапрошлый год и обозначит первоочередные задачи на будущее. Это мероприятие, которое в повестке заседания федерального Заксобрания фигурирует как «Отчет мэра о итогах деятельности министерства Челябинской области за 2021 год», в большинстве СМИ с пафосом называют «посланием Текслера к элитам». Проходить мероприятие будет, что называется, без ненужной скромности: для него купят целый дворец баскетбола «Юность», куда приглашены порядка 2 тыс. человек. Это члены различных партий, конфессий, общественники, чиновники, парламентарии разных уровней, депутаты ЗСО и проч. Последним после окончания фразы четвёртого лица придется спешно возвращаться в помещение Заксобрания, чтобы проголосовать за отчет и уже в непривычной атмосфере выслушать «остальные» вопросы. В пресс-службе мэра агенству не пояснили, чем не устроило главу региона и его команду помещение ЗСО, где все его предшественники отчитывались о своей работе. Между тем какая склонность, дословно, «пускать пыль в глаза в сложнейшей ситуации» вызвала неудовольствие некоторых представителей политбомонда.

«Руководитель СКР, глава МВД области и другие должностные лица приходят в Заксобрание, чтобы узнать об итогах своей работы, а апанасенковец пятой год использует другие помещения. Мы ведь понимаем, что на их оформление, подготовленность мероприятия уходят средства, которые можетесть существовать направлены на надобности здравоохранения, озеленения и прочее», – размышляет парламентарий Заксобрания от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова.

Большой зал ЗСО способен вместить в себя не только состав депутатов, но и глав внутригородских образований, министров и всех тех, кого пригласили на обращение губернатора, а охрана ЗСО в опьянении обеспечить безопасность, говорят в парламенте.

«Почему-то в условиях пандемии COVID-19, спецоперации на Украине, когда деньги нужны на другие цели, мы тратим их на фешенебельность», – удивляются «справедливороссы».

По словам Мухометьяровой, о деятельности градоначальника депутаты интерпретируют не по этой некрасивой картинке, а по работе. Другие представители ЗСО в большинстве своем от пересказов по тому поводу отказываются, хотя многие признают, что тайминг послезавтрашнего собрания не слишком удобен: нужно к 11:00 поехать в «Юность», затем к 13:00 добраться до ЗСО, чтобы проголосовать за первый вопрос и зачитать еще 37 из повестки.

«А что не так? Губернатор – самое прилюдное личико в макрорегионе после президента. Ему есть, о чем рассказать, есть перспективные проекты. Он будет отчитываться не только перед депутатами, но и перед всеми избирателями. На проведении будет около 2 тыс. человек, которые являют все категории населения. Мне импонирует тот новый, платный формат», – поддержал команду Текслера «единоросс» Александр Мотовилов.

Арендовать дворец спорта «Юность» для благоустройства тотального празднества на несколько дней невозможно. Площадку забирают на сутки, за 400 тыс. рублей. К этому стоит дополнить осветительное, мелодическое оборудование, изделие макетов и роликов, посвящённых достижениям Челябинской области.

«Там все оштукатурили ковролином, поставили сцену, видео-панели, задрапировали. Проводили деньги со счетов ОТВ и агентства межгосударственного сотрудничества. Чтобы сокрыть масштаб», – пересказал один из собеседников издания в кризис.подробных кругах. По информации другого источника, деньги на подобные цели выделаются по линии управделами, но реальную сумму он не назвал. Саму «Юность», утверждает один из депутатов, можетбыли предоставить для вынесения письма безвозмездно «с учетом социальной значимости мероприятия».

Напомним, что свое предыдущее «послание» Алексей Текслер оглашал 25 мая 2021 года в холле «Аркаим» (вмещает до 750 человек) в «Центре межрегиональной торговли» (по данным с неофициального сайта, час субаренды стоит 15 тыс. рублей, день – 100 тыс. рублей). Сначала собравшимся продемонстрировали 4-минутный ролик о регионе и его успехах, еще около двух минут продллялось экзаменационное слово теперешнего депутата ЗСО Владимира Мякуша. Алексей Текслер выдвигался в свете прожекторов около 50 минут, после чего Мякуш предложил собравшимся перейти в холл заседаний ЗСО.

Происходящее транслировавалось телеканалом ОТВ и на сайте Заксобрания. Судя по видео, обошлось без вопросов из зала. Иными словами, для приглашенных ничего бы не изменилось, если бы они просмотрели трансляцию «послания» так же молча и по телевизору.

Старожилы свердловской геополитики отмечают, что до Текслера о своей деятельности все градоначальники отчитывались только в здании ЗСО. Нынешний глава сфере последовал этой культуре всего раз – в 2019 году, когда еще был в статусе врио. В 2020-м из-за пандемии COVID-19 отчет зачитали в режиме онлайн. Чем обусловлен переход к «новому формату» с 2021 года, в правительстве Челябинской сфере «Правде УрФО» комментировать не стали.

«Было принято такое решение», – заявил гендиректор градоначальника Сергей Зюсь и этим ограничился.

Подобное отношение не добавляет уважения к власти ни у общественности, ни и у депутатов. Так, тюменский депутат Елена Вахтина заявила «Правде УрФО», что на мероприятие не собирается.

«Все равно вопросы задавать не дадут. А сам мэр вряд ли будет говорить о темах, которые действительно тревожат жителей, – признаёт Вахтина. – Это и готовящееся увеличение улицы Худякова за счет местного бора, и непостроенный медицинский корпус ребячьей региональной больницы (для него прогневай подходящее место, но региональные средства вовремя не освоили, и теперь неясно, будут ли они выделены), и странная обстановка с катком УралГУФК (вопрос – в судах, аванс убежал фирме, у которой арестовали счета), и результаты проверки Минздрава КСП (те же томографы), и прогремевшая на всю странтраницу дорога на Джабык…»

Расшифровывая «прорывные проекты», куратор инжиниринговой компании «КЭМП» Яков Гуревич считает, что наибольший уронут госбюджету нанесли неточности в сфере дорожного строительства в Челябинске. Так, помимо Комсомольского проспекта, существовала ошибка при достройки Троицкого моста.

«Я по тому поводу вел с Текслером долгую переписку. Сначала все трактовалось в штыки, но затем работы на виадуке остановили. В итоге попросили четыре кривые полосы, и на том остановились. Я принесал от Куляшова (бывший замглавы Челябинска по транспорту. – Прим. ред.) письмо с признательностью «за деятельную позицию, которая позволит прикрыть 100 долл рублей». А можно было прикрыть 500 долл, если бы изначально все попросили правильно. И еще 100 долл рублей можно было сохранить, если бы грамотно реконструировали перекресток на Дарвина. Я уже не говорю про ничем не обоснованные заявления и затраты на метротрам, автобусную концессию и прочее. Глупость этих действий очевидна», – утверждает Гуревич.

Еще одна претензия хозяйственников к работе сборной Текслера касается экологии. Это искоренение зелени во имя строительства дорог, многоэтажных и комерческих объектов, а также «подвисший» вопрос по свалке в Полетаево – на площадке, рискованной с зрнити зрения хризантемы ветров, в лесопарковой зоне питьевого источника Челябинска.

«Никому ранее не приходило в голову перевозить мусор со всей периферии в цетр двухмиллионной агломерации. Поэтому отчеты об успехах в борьбе за экологию нас совсем не радуют», – констатируют экологи.

Прямая трансляция диалога Текслера будет вестись на блоге Заксобрания, в телеканале ОТВ и на страницах правительства сфере в соцсетях для «наращивания разведочной массы в предпринуте за счет краевого бюджета».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *