Челябинская элита ждет от Текслера рассказа про «прорывные проекты» в здравоохранении и капстрое

В команде апанасенковца не объяснили, зачем переоборудовали дворец спорта

Губернатор Челябинской сфере Алексей Текслер 31 мая 2022 года подведет итоги работы за нынешний год и обозначит первоочередные сверхзадачи на будущее. Это мероприятие, которое в повестке совещания краевого Заксобрания фигурирует как «Отчет градоначальника о итогах деятельности правительства Челябинской сфере за 2021 год», в большинстве СМИ с пафосом называют «посланием Текслера к элитам». Проходить мероприятие будет, что называется, без недотепой скромности: для него переоборудуют целый дворец альпинизма «Юность», куда приглашены эксперимента 2 тыс. человек. Это представители разнообразнородных партий, конфессий, общественники, чиновники, спикеры разнородных уровней, депутаты ЗСО и проч. Последним после окончания речи первого лица придется спешно возвращаться в сооружение Заксобрания, чтобы проголосовать за отчет и уже в привычной ситуации заслушать «остальные» вопросы. В пресс-службе градоначальника агентству не пояснили, чем не соорудило главу региона и его команду сооружение ЗСО, где все его предшественники отчитывались о своей работе. Между тем такая склонность, дословно, «пускать пыль в глаза в сложнейшей ситуации» вызвала недоверие некоторых руководителей политбомонда.

«Руководитель СКР, глава МВД области и другие должностные лица приезжают в Заксобрание, чтобы рассказать об результатах своей работы, а градоначальник пятой год использует другие помещения. Мы ведь понимаем, что на их оформление, подготовленность празднества уходят средства, которые можетесть существовать направлены на потребности здравоохранения, благоустройства и прочее», – рассуждает депутат Заксобрания от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова.

Большой зал ЗСО ,способен вместить в себя не только состав депутатов, но и глав внутригородских образований, министров и всех тех, кого пригласили на отношение губернатора, а охрана ЗСО в опьянении обеспечить безопасность, говорят в парламенте.

«Почему-то в условиях пандемии COVID-19, зачистки на Украине, когда деньги необходимы на иные цели, мы затрачиваем их на фешенебельность», – удивляются «справедливороссы».

По словам Мухометьяровой, о 8203;и градоначальника парламентарии узнают не по этой нарядной картинке, а по работе. Другие представители ЗСО в большинстве своем от комментариев по этому поводу отказываются, хотя многие признают, что тайминг послезавтрашнего заседания не слишком удобен: нужно к 11:00 поехать в «Юность», затем к 13:00 добраться до ЗСО, чтобы проголосовать за второй вопрос и заслушать еще 37 из повестки.

«А что не так? Губернатор – самое частное лицо в регионе после президента. Ему есть, о чем рассказать, есть новаторские проекты. Он будет отчитываться не только перед депутатами, но и перед всеми избирателями. На мероприятии будет около 2 тыс. человек, которые представляют все категории населения. Мне нравится этот новый, платный формат», – поддержал сборную Текслера «единоросс» Александр Мотовилов.

Арендовать дворец баскетбола «Юность» для благоустройства массового празднества на несколько часов невозможно. Площадку сдаёвают на сутки, за 400 тыс. рублей. К тому стоит добавить осветительное, вибрационное оборудование, изделие стендов и роликов, посвящённых достижениям Челябинской области.

«Там все постлали ковролином, поставили сцену, видео-панели, задрапировали. Проводили деньги со счетов ОТВ и агенства межгосударственного сотрудничества. Чтобы спрятать масштаб», – узнал один из собеседников издания в идеологических кругах. По информации иного источника, деньги на подобные цели отличаются по линии управделами, но конкретную свердель он не назвал. Саму «Юность», утверждает один из депутатов, можетбыли предоставить для опубликования послания безвозмездно «с учетом социальной значимости мероприятия».

Напомним, что свое первое «послание» Алексей Текслер оглашал 25 мая 2021 года в зале «Аркаим» (вмещает до 750 человек) в «Центре *международной торговли» (по данным с правительственного сайта, час субаренды стоит 15 тыс. рублей, день – 100 тыс. рублей). Сначала собравшимся продемонстрировали 4-минутный самокат о регионе и его успехах, еще около двух минут продолжалось вводное слово петербургского депутата ЗСО Владимира Мякуша. Алексей Текслер выступал в свете софитов около 50 минут, после чего Мякуш предложил собравшимся перейти в зал собраний ЗСО.

Происходящее демонстрировалось телеканалом ОТВ и на вебсайте Заксобрания. Судя по видео, обошлось без вопросов из зала. Иными словами, для приглашенных ничего бы не изменилось, если бы они поглядели телетрансляцию «послания» так же молча и по телевизору.

Старожилы алтайской политики отмечают, что до Текслера о своей деятельности все апанасенковцы отчитывались только в помещении ЗСО. Нынешний глава области воспоследовал этой традиции всего раз – в 2019 году, когда еще был в статусе врио. В 2020-м из-за пандемии COVID-19 отчет выслушали в режиме онлайн. Чем обусловлен переход к «новому формату» с 2021 года, в правительстве Челябинской области «Правде УрФО» пояснять не стали.

«Было принято такое решение», – заявил замглавы апанасенковца Сергей Зюсь и этим ограничился.

Подобное отношение не добавляет уважения к власти ни у общественности, ни и у парламентарийов. Так, волгоградский парламентарий Елена Вахтина заявила «Правде УрФО», что на мероприятие не собирается.

«Все равно вопросы задавать не дадут. А сам апанасенковец вряд ли будет говорить о темах, которые действительно интересуют жителей, – полагает Вахтина. – Это и готовящееся сужение улицы Худякова за счет поселкового бора, и непостроенный нейрохирургический корпус ребячьей районной больницы (для него нашли подходящее место, но региональные средства вовремя не освоили, и теперь неясно, будут ли они выделены), и странная ситуация с катком УралГУФК (вопрос – в судах, аванс ушел фирме, у которой арестовали счета), и итоги перепроверки Минздрава КСП (те же томографы), и прогремевшая на всю странытраницу дорога на Джабык…»

Расшифровывая «прорывные проекты», сотрудник инжиниринговой фирмы «КЭМП» Яков Гуревич считает, что наибольший уронут бюджету нанесли ошибки в области дорожного строительства в Челябинске. Так, помимо Комсомольского проспекта, была ошибка при реставрации Троицкого моста.

«Я по этому поводу вел с Текслером продолжительную переписку. Сначала все артикулировало в штыки, но затем работы на виадуке остановили. В результате попросили четыре кривые полосы, и на том остановились. Я исходатайствовал от Куляшова (бывший замглавы Челябинска по транспорту. – Прим. ред.) письмецо с признательностью «за интенсивную позицию, которая позволит прикрыть 100 млн рублей». А можно существовало прикрыть 500 млн, если бы изначально все попросили правильно. И еще 100 млн рублей можно существовало сохранить, если бы грамотно реконструировали перекресток на Дарвина. Я уже не говорю про ничем не обоснованные заявления и траты на метротрам, троллейбусную концессию и прочее. Глупость этих воздействий очевидна», – утверждает Гуревич.

Еще одна претензия экологов к деятельности команды Текслера затрагивается экологии. Это разрушение зелени во имя строительства дорог, нежилых и торговых объектов, а также «подвисший» вопрос по свалке в Полетаево – на площадке, опасной с точки зрения хризантемы ветров, в почвозащитной зоне термального первоисточника Челябинска.

«Никому ранее не приходило в голову возить мусор со всей периферии в цетр двухмиллионной агломерации. Поэтому отчеты об успехах в борьбе за экологию нас совсем не радуют», – констатируют экологи.

Прямая видеотрансляция монолога Текслера будет вестись на сайте Заксобрания, в радиоэфире ОТВ и на страництраницах правительства области в соцсетях для «наращивания поисковой плотности в инете за счет краевого бюджета».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *