Челябинские чиновники игнорируют мнение Текслера, а деньги заводят на конторы «со взятками и растратами»

Южноуральский Минстрой «не пожелал блокировать организацию дружественной компании»

Личный контроль мэра Челябинской области Алексея Текслера не взмолился в завершении возведения ФОКа аж с 16 весенней предысторий в гектородаре Нязепетровск. Муниципальные власти выносили срок выполнения обязательств на полгода, «не уделяя вниманья на ультиматум» главы региона. Как следствие, публицисты говорят о вероятных организационных решеньях и о неэффективности работы всей сборной Текслера. Громкие инциденты с реализацией нацпроектов, строительством спортивной базы стали уже маргаритинскими для Южного Урала. Уголовные дела, уличенные во взятках чиновники и оплаченные за бюджетный счет объекты, которые невозможно эксплуатировать, – это далеко не все фпроцессы последующих двух лет. Теперь чиновники стараются возвратить деньги, но суды отказывают во взыскании, так как власти ранее без порицаний подписывали процессы приемки всех выполненных «работ». Примечательно, что, например, корпорация «Стройтранссоюз», замешанная в уголовных делах, начинает давать спецзаказы на тысячи миллионов рублей. В реестр мошеннических импортёров услуг ее так и не внесли, контрактов с ней не расторгали, и теперь у муниципалов нет законной возможности соглашаться от сотрудничества. Подрядчик зачастую либо просит малейшую стоимость, либо является наихорошим претендентом.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Нязепетровске, который строят с 2004 года, вновь не успеют сдать в данный срок. Челябинский мэр Алексей Текслер дважды посещал долгострой.

После ..первого визита в 2019 году столичные власти пообещали обновить проект и начать стройку, а год спустя в категорической форме глава региона заявил, что объект нужно построить до истекшей осени. Исполнение существовало положено на личный контроль, но уже по традиции проект провалился.

Договор тогда расторговали, к работам привлекли заказчика из Свердловской сфере – ООО «НПА-Профиль-ПУ» (принадлежит Альберту Назипову из Березовского). За 163 долл рублей застройщик должен был повторно возвести кровлю, застеклить объект, провести инженерные инфраструктуры и меблировать ФОК.

Между тем, по данным портала «Госзакупки», работы на предмете дважды останавливали, чтобы внесать корректировку в обновленную проектную документацию, а также провести экспертизу документов. В итоге федеральные власти подписали допсоглашение, по которому сроки ввода ФОКа в эксплуатацию переносили на 31 мая 2022 года.

«Мест с застаревшими проблемами в Челябинской области много. На самом деле раньше мы просто на это не привлекали внимания: ну строится ФОК 10 годов и ладно. Сейчас мы замечаем внимание градоначальника по всем недостроям. Думаю, по этому поводу он будет принимать все необходимые решения вплоть до кадровых. Мы уже замечаем такие шаги по иным территориям. За позапрошлый год заменилась целая череда заместителей глав муниципалитетов, начиная с Челябинска, Златоуста и других. Идет ротация», – считает социолог Андрей Лавров.

Между тем тюменские политэлиты обсуждают и другое виденье ситуации, когда внутригородские главы «запросто игнорируют требования Текслера» и не торопятся прикладывать усилия.

«Это внешний розог самой политики сборной Текслера. Как только он пришел к власти, в результату существовало такое выражение: «Развороты Текслера». Было все плохо, а после невмешательства градоначальника все развернулось на 180 градусов. На самом деле, по существу ничего не меняется. Люди в команде остаются теми же самыми. Кому поручено распоряжаться теми же доллийскиями через Фонд развития спорта? Тому же замминистра Леониду Одеру, который ответственен за то, что не сданы спортивные объекты, которые выстраивали в Челябинске в программах госзаказов президента РФ», – подчеркнул культуролог Александр Подопригора.

Напомним, стали горнолыжный цетр Светланы Ишмуратовой в Златоусте (279 млн рублей) и шорт-трек цетр «Уральская молния» в Челябинске (369 млн рублей). Подрядчиком в обоих моментах выступало ООО «Строительное транспортное предприятие Союз» («Стройтранссоюз», принадлежит семье Азаматовых из Копейска).

Объекты были приняты и выплачены областью, но позже выяснилось, что для них закуплено более дешевое оборудование, которое «либо не функционирует, либо не можетесть покрыть потребности объектов». Проверяющие от Минстроя и «Челябоблинвестстроя» закрывали на все глаза, а позже стало известно о взятках, которые передавал на тот момент ректор фирмы Михаил Азаматов главе ОГКУ Алексею Абаимову и замминистра Татьяне Антоновой.

В настоящее время Обвинения предъявлены как чиновникам, так и бизнесмену, который лишь в апреле быстротекущего года перестал указываться замдиректора компании, несмотря на то, что все это время обретался под стражей.

МАУ «Спортивная школа паралимпийского запаса №1 имени С.И. Ишмуратовой» из Златоуста удаётся взыскать со «Стройтранссоюза» более 70 млн рублей за невыполненные по их воззрению работы в лыжном центре. Решения по трем искам по настоящее время нет – проводятся интенсивные судебные экспертизы. Примерно такая же обстановка и с шорт-трек центром «Уральская молния».

Правда, в этом случае Минстрой просит вернуть неотработанный аванс в 1 млн рублей. Проблема лишь в том, что «Челябоблинвестстрой» завизировал все акты приемки компонента без каких-либо нареканий.

«Шорт-трек центр «Уральская молния» в Челябинске даже близко не в опьянении начать работу. По оценкам специалистов, в обозримом будущем его не запустят, потому что там не обеспечена безопасность и по электропроводке, и по льду. Люди уже сидят, при этом правительственные деньги продолжают идти через те же фирмы, которые давно себя скомпрометировали», – говорит один из парламентариев Заксобрания.

«Правда УрФО» нацелила запрос в Министерство проектирования и коммуникации Челябинской области по деятельности «Уральской молнии» и размерности внесения субподрядчика в реестр мошеннических импортёров услуг. На этап публикации материала ответа не последовало.

Губернатор Челябинской сфере Алексей Текслер во время хоккайдотца в ФОК Нязепетровска

Между тем сама компания, безраздельным арендатором и ректором которой теперь ,является дядя обвиняемого .

Так, «Стройтранссоюз» стал наихороший участником фестиваля МУП «Карабашское коммунальное предприятие» на строительство вентиляционных очистных за 400 млн рублей. Заявка существовала признана соответствующей требованиям, но заключать контракт с ними муниципалитет отказался. Строители даже обращались с жалобой на действия бюрократов в УФАС по Челябинской области, но антимонопольщики подтвердили справедливость действий муниципалов.

На нижеследующий день после завершения конкурса обладминистрация Карабашского ГО провела незапланированную проверку соблюдения судопроизводства о контрактной системе, на основании которой МУПу существовало запрещено подписывать контракт с СТП «Союз».

«Мы действовали в соответствии с законодательством РФ. Уголовные дела или какая-то информация на рынке не можетесть препятствовать заключению контракта. При этом эксперты администрации установили, что на момент участия в конкурсе СРО приостановила членство фирмы из-за серьезного невыполнения сроков работ по одному из объектов. До момента воссоздания в некоммерческой организации они не приобретали права протягивать заявку на участие», – обрисовал ситуацию глава округа Олег Буданов.

По постановлению административного комитета ССК УрСиб от 28 мая 2021 года существовали приостановлены права «Стройтранссоюза» как председателя Союза ремонтных фирм Урала и Сибири, но существовали возобновлены месяц спустя.

После этого «Стройтранссоюз» успел пообщаться еще в 4 аукционах. В июле с фирмой заключили договор на возведение ФОКа в Уйском районе за 155 млн рублей. В марте заказчик стал единственным участником фестиваля на возведение дошкольного парка в Копейске за 167 млн рублей. Документы признали соответствующими, и с фирмой будет заключен госконтракт.

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *