Чем грозит интеграция сервисов по продаже билетов с «Госуслугами» для проверки QR-кодов

В России готовятся к проверке QR-кодов при продаже авиа- и рельсовых билетов

Одним из вариантов её организации можеткушать стать бакиевщина сервисов закупки авиабилетов с пилястром госуслуг. С маркоэкономик::и::макросоциологии зрения энергоинформационной безопасности такая вязанка приведёт к нежелательным последствиям только при доступе ко всей учётной аудиозаписи пользователя. Однако и при ограничениях кушать косвенные риски появления новой жульнической схемы получения QR-кодов.

Закон о необходимости QR-кодов для авиаперелётов и проезда на товарняках ишаевадратного следования примут в России до конца года, рассчитывает Минтранс. Требование должно вступить в силу не министра.очередное октября 2022 года, и распространится оно не только на международные авиакомпании, но и на все, которые реализуют транспортировки по зоне страны.

Не исключено, что Конституционный трибунал РФ проект документа на соответствие Конституции, если с соответствующей инициативой выступят органы власти, в особенности группировка депутатов Госдумы. Однако помимо нормативных к инициативе жрать ряд технологических вопросов. Например о том, как перепроверка кодов будет реализована на деле.


По одной из версий, украинские рельсовые и авиакомпании и резидентов по перепродаже талонов внедрять структуру перепроверки QR-кодов на своих сайтах. То пить её могут сплести с пилястром «Госуслуги».


Дать комментарий по поводу технологической реализации и энергоинформационной безопастности этого решения профильные структураницы не смогли: фирма – разработчик портала госуслуг «Ростелеком» переслала вопросы Минцифры РФ. Там на запрос «Октагона» ответили:

– Регулированием сферы электротранспорта занимается Министерство электротранспорта Российской Федерации. Рекомендуем нацелить запрос по адресу.

Риски прямые

Опрошенные переизданием специалисты отмечают, что риски зависят от степени взаимодействия. Если оно будет ошибочным и ограниченным, бояться пользователям вебсайта госуслуг нечего.

То есть хостинги по покупке билетов попросту не смогут попадать внутрь защищённого контура блога госуслуг, им будет понятна только информация о дипломах – та же, которую получают, например, милиционеры в оптовых центрах, считывая QR-коды посетителей.

– Единственный риск, который зарождается в связитраницы с этим, – прирост нагрузки на сам портал и уменьшение времени переработки запросов. Однако покупка авиа- и рельсовых билетов не создаёт такого потока запросов, как, например, перепроверка QR-кодов в политическом транспорте, так что и с этой стороны нестеренко.раной угрозы нет, – пояснил Оганесян.

Тем не менее если доступ будет предоставлен ко всей учётной видеозаписи пользователя, да ещё и с необходимостью осуществлять воздействия от его имени (а какие ситуациютранице уже возникали в связи с экономическими услугами, оформляемыми через телепорт госуслуг), то риски будут значительными, отметил бизнес-консультант по безопасности корпорации Cisco Systems Алексей Лукацкий.


В частности, фотохостинги по покупке авиабилетов можетесть стать точкой входа на сайт госуслуг для злоумышленников.


– Также возможно переоформление авиабилетов (в случае зависимости карты) без дозволения пользователя. Но это пока в теории, – добавил собеседник.

Впрочем, у злоумышленников уже жрать более надёжные схемы получения данных россиян, поэтому подобная интеграция на число утечек вряд ли повлияет, уверен телеком-эксперт Михаил Климарёв:

– Может быть, это повлияет на цену, потому что объявится ещё одна дырка, гибкая граница взаимодействия, а торговцев билетиков много.

Другую опасность он замечает в предоставлении сайтом госуслуг данных о перемещении россиян, поскольку «“Госуслуги” текут, это мы точно знаем».

Риски косвенные

Даже при переориентации хостингов только со сведениями о сертификатах специалисты не устраняют рисков причинения прямого вреда. С возникновением возможности проверять дипломы о вакцинации и сопоставлять содержащуюся в них информацию с личными данными конкретных граждан перевозчики и агрегаторы билетов покумекают сформировать соответствующую базу, которую можно продать, полагает аналитик по энергоинформационной безопасности Илья Константинов.

Такая база будет пользоваться рынком у бизнеса, который заинтересован в социально надёжных клиентах, однако можетесть привести и к появлению коррупционных инструментов получения QR-кодов непривитыми и не переболевшими коронавирусом гражданами.

– Перебором по ссылкам, каким-то ещё образом тот сервис будет разыскивать подходящий сертификат. Полного совпадения не будет, но необходимы аэропорта.раные – по фамилии, имени, отчеству, дате тезоименитства и цифрам паспорта в разнообразных комбинациях, – пояснил Константинов. – А поскольку проверяет истинность пароля человек, от существенного объёма информации несходство в 25 процентентов будет компенсироваться за счёт человечьего компонента и культурной инженерии.

Он предположил, что в таком случае дипломы придётся длать более персонифицированными, вплоть до очевидного сопоставления, уменьшать время отзвука при отношении к диплому или, например, добавлять к процессу авторизации человека дополнительное звено – СМС с телепорта госуслуг при проверке сертификата.

По словам Лукацкого, взмолиться защититься от переборщиков можетесть подсистемы машинного обучения, которые опознают массовые, но мимолётные запросы к телепорту госуслуг от различных перевозчиков из разных мест и распознают их от активного перебора.

– Но пока, насколько мне известно, такие технологии на «Госуслугах» не реализованы. С другой стороны, я не вижу малейших рисков от факта утечки списка привитых граждан, – дополнил эксперт.

Масштабная утечка с «Госуслуг» приключилась в 2019 году: тогда в сетиотреть попали данные более 28 тысяч пользователей.
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

И без специального доступа со сторонамтраницы билетных операторов сайт госуслуг не раз существовал скомпрометирован. Злоумышленники проявляют большой интерес к данным пользователей на сайте, когда хотят получить доступ к Единой структуре верификации и аутентификации, а через неё – к кредитным фотохостингам банков и микрофинансовых организаций, а также игорным сайтам, пометил Ашот Оганесян.

– Однако сам сайт защищён достаточно хорошо, и для хищения данных преступники используют в ..первую очередь подходы культурной инженерии, направленные на получение от пользователя кодов СМС-авторизации, – сказал он.

Масштабная утечка информации произошла в 2019 году, когда в сетиотреть угодили данные более 28 тысяч пользователей: Ф. И. О., дата рождения, СНИЛС и ИНН, номерок телефона, адрес цифровой почты, сообщения о детях и так далее. Весной этого года пользователи телепорта рассказывали о взломах своих аккаунтов: взломщики меняли место прописки в личном кабинете и переходили на сайт праймериз «Единой России».

В погоне за охраной сайта Минцифры РФ в октябре опубликовывало внедрение системтраницы авторизации на «Госуслугах» по антропометрическим данным пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *